Статья

«Возникла ситуация, что нужно брать все в свои руки» — 9pasha о роли капитана и обязанностях в NAVI

6

Павел 9pasha Хвастунов рассказал, как делятся обязанности в составе Natus Vincere по Dota 2. В интервью Михаилу Olsior Звереву он объяснил, почему ему пришлось частично взять на себя роль капитана, а также заявил, что пока не собирается переходить на позицию саппорта.

Об обязанностях в NAVI

«У нас не было цели взять капитана, потому что мы понимали, что нам схватить "пятерку", да еще и капитана, тяжело. У нас были варианты, но не ко всем игрокам было доверие, поэтому хотели взять кого-то нового. Мы изначально целились на то, что он капитаном не будет. Играя с Ильясом [Illias], мы поймали себя на мысли, что для человека, который вообще с компетитив не связан никак, он говорит мудрые вещи, правильно подмечает что-то во время матчей. Мне с Ильясом очень комфортно.

Zayac с Чипом [Андрей Mag Чипенко, тренер NAVI] отвечают за драфты. Я в это не лезу, просто помогаю. Если я вижу, что какого-то героя здесь не должно быть, я это говорю, и мы обсуждаем. Я пытаюсь донести, как я хочу, чтобы выглядела игра, что в ней происходило. Пока что это не всегда получается, мы еще не всегда друг друга понимаем. Но это только начало, я понимаю, — дальше будет только лучше и лучше. <...> Просто общий план задаю. В каких-то моментах коллю я, в каких-то моментах — Zayac. Я больше за цель игры и коллы отвечаю, а он — за драфты и коллы».

О роли капитана

«В первое время я не хотел заниматься всем этим и быть капитаном, но потом, когда ушел SoNNeikO, начал думать, что делать, — ситуация была не очень приятная. В какой-то момент я осознал, что на протяжении всей своей киберспортивной жизни я постоянно пытался найти человека, за которым я пытаюсь следовать. Мне всегда нужен был кто-то, кто будет делать что-то очень хорошо, а я буду идти за ним, помогать ему.

Но в NAVI возникла ситуация, что нужно брать все в свои руки. Я долго думал и решил, что буду пробовать это делать. Я понимал, что, скорее всего, будут неудачи — их пока не было, но они будут. Не верю, что у меня сразу все будет получаться. Я очень серьезно настроен, мне все это очень интересно. Я осознал, что хочу этого, потому что всю жизнь делал одно, а теперь хочу по-другому».

О смене позиции

«Я пока в себе как в "тройке" очень уверен. У меня есть много идей. Немного отвлекает все, чем я занимаюсь, но пока все под контролем. У меня были мысли пересаживаться на саппорта, но тогда это больше "четверка". Пока что этого желания у меня нет, но оно было».

9pasha присоединился к Natus Vincere в сентябре 2019-го — до этого он три года представлял Virtus.pro. В составе украинской организации Хвастунов победил на WePlay! Reshuffle Madness 2019, а также отобрался на DreamLeague Leipzig Major.

Комментарии