Статья

Сила в брате: почему Zfreek и melonzz так долго играют в compLexity Gaming

На протяжении всей карьеры в Dota 2 братья Фридманы играют в составе одной команды — Complexity Gaming. Cybersport.ru рассказывает историю сотрудничества Кайла и Закари в третьем материале о киберспортсменах, которые много лет верны одной организации.

Брат за брата

Первые годы Кайл Kyle Фридман играл один. Он выступал за Stay Green в Heroes of Newerth, которую собрал в 2011 году. Вместе с ним путь к чемпионским титулам начинал и Питер ppd Дагер, но вскоре будущего капитана Evil Geniuses заменил брат melonzz — Закари ZfreeK Фридман. С этого момента братья не расставались.

В 2014 году Heroes of Newerth уже не мог соперничать с Dota 2 как по призовым, так и по популярности. Да и многие бывшие игроки в HoN успешно переключились на новую дисциплину — в том числе и кикнутый в 2011 году ppd. Кайл Фридман посчитал, что если Дагер пришёл к успеху в Dota 2, то чем он хуже?

На Dota 2 перешли не только братья, а вся их команда — Линус Limmp Бломдин, Эндрю «Riser» Бронз, Дэвид MoonMeander Тан. Почти сразу пятёрка оказалась в compLexity Gaming. Но игра у них не ладилась. Да, на американской сцене был явный лидер — Evil Geniuses. Но coL проигрывала не только им, но и другим миксам, которые собирались и меняли составы чаще, чем проходили турниры. Эти результаты не удовлетворяли Кайла Фридмана, который ещё с HoN привык побеждать.

Состав собирался целый сезон. Через compLexity прошли два десятка игроков, но капитана не устроил ни один — кроме брата. Тогда вся американская сцена всё время меняла составы, поэтому Valve всё же выдала coL приглашение на закрытые квалификации The International 2015. Уже после инвайта в состав вернулся MoonMeander, пришли Таль Fly Айзик и Луис Zyzz Перес. Пятёрка легко прошла американские отборочные и получила право выступить на TI5.

Как всегда, никто не воспринимал всерьёз коллектив из американских квалификаций. Но в групповом этапе игроки coL показали, что приехали на The International 2015 не как туристы. Команда заняла третье место в группе, опередив двух обладателей прямых инвайтов — Invictus Gaming и Fnatic. В виннерах compLexity попала на принципиального противника — Evil Geniuses, но проиграла обе карты. В нижней сетке ей досталась Virtus.pro. CoL уверенно победила на первой карте и повела 1:0. И очень вероятно, что матч закончился бы всухую, если бы не ошибка керри американцев Zyzz.

В середине карты при огромном преимуществе coL мидеру VP G стало плохо. Игра возобновилась после долгой паузы, но тут Zyzz ошибся — собрал Heart of Tarrasque вместо Black King Bar на Anti-Mage. Даже с перевесом в пару десятков тысяч золота он просто не мог драться, так как противник держал его в хексах и станах. Счёт в серии сравнялся, а на третьей карте coL ничего не смогли противопоставить Broodmother от DkPhobos.

Вечные решафлы

Сразу же после турнира Zyzz был исключён из состава — эмоциональный капитан coL тяжело переживал обидное поражение и не простил мексиканцу его ошибки. Команду также покинули Fly и MoonMeander. С Кайлом Фридманом остался только его брат Закари. Начало сезона у compLexity не задалось, и франкфуртский мейджор она пропустила. А после него в команду пришла троица старых знакомых из HoN — Limmp, Расмус Chessie Бломдин и Симон Handsken Хааг. Эта пятёрка заняла второе место на отборочных The Shanghai Major 2016, а на LAN-финале дошла до 5-6 места. Спустя два месяца coL обыграла Evil Geniuses на EPICENTER: Moscow. Но после того как команда обошла своего принципиального соперника, ничего особо не изменилось. До конца сезона compLexity Gaming провалила The Manila Major 2016 и стадию Wild Card на The International 2016. После TI6 шведы ушли в Alliance, а Кайл Фридман вновь остался наедине с братом. Как позже объяснил капитан coL, это было исключительно их решение:

«Я не был с командой после TI, так что мы не говорили об этом. Когда я приехал, мы сели за стол и обсудили все. Они хотели уехать в Швецию, мы это решили, и между нами не осталось никаких обид. Они жили в тимхаусе еще несколько дней, пока решались организационные вопросы».

Через состав прошли несколько никому не известных игроков, в том числе иВладислав vlad Юрченко — россиянин, о котором даже в СНГ никто не знал. Но melonzz не изменял методу проб и ошибок. При первых же противоречиях он прощался с игроками и пробовал новых. Большинство из них даже не проходили тестовый срок. CoL отобралась только на The Boston Major 2016, да и то только потому, что Valve дала два слота на американские отборочные. А вот The Kiev Major команда пропустила. В финале квалификаций она уступила Team Onyx.

Состав для квалификаций на The International 2017 собрался только в мае. К братьям Фридманам и Moo присоединились Ферас Feero Хруб и Джимми DeMoN Хо. CompLexity Gaming вышла из группы, но в плей-офф уступила сначала миксу Team Freedom, а затем Chaos — составу, который также сформировался незадолго до старта отборочных.

После TI7 в команду вернулись Chessie и Limmp. Две квалификации CompLexity проиграла, но отобралась на два майнора — SL i-League Invitational Season 3 и The Perfect World Masters. Причём по дороге на киевский турнир команда melonzz обыграла и Evil Geniuses, которые считаются безоговорочными лидерами на американской сцене, и Team Dire, коллектив принципиального противника Кайла Фридмана Питера «ppd» Дагера.

LAN-финал SL i-League Invitational Season 3 дал надежду фанатам coL. Американцы не просто вышли из группы с первого места. Они одержали победы над Newbee и Natus Vincere. В плей-офф compLexity досталась Mineski — состав Mushi и iceiceice. В тяжелейшем матче команда melonzz уступила со счётом 2:1, но набрала первые очки Dota 2 Pro Circuit.

Актёры второго плана

Для Кайла Фридмана личные отношения важнее всего, а игровые качества — на втором плане. Как ещё объяснить то, что в compLexity менялись все игроки, кроме второго саппорта — его брата Закари? По личному скиллу Zfreek значительно уступает многим, и найти ему замену несложно. Но, видимо, melonzz считает, что он лучше сработает в паре с братом (и его 6 тыс. MMR), нежели с любым другим игроком. Да и в целом melonzz не рассматривает игроков по отдельности. Его философия победы — это только единая команда. А отдельный игрок не имеет никакой ценности, каким бы сильным он не был.

Melonzz в Dota 2, по сути, не достиг ничего, кроме выступления на нескольких турнирах от Valve. Но в то же время он никогда не подбирает слова в интервью и не стесняется своих амбиций. Он позволяет себе нелестно высказываться в сторону более титулованного rOtK, заявляет, что станет первым игроком в Dota 2, который выиграет два The International, называет INF.UESPORTS «сраными». Жаль, что за три года игры в Dota 2 результаты его команды ничуть не улучшились.

Однако организация держится за melonzz и даже не пытается найти другого капитана и сменить подход. Кайл Фридман их полностью устраивает. Ведь он самостоятельно занимается подбором игроков и решает другие командные вопросы. Как говорил менеджер coL Кайл Баутиста: «Я лишь слежу, чтобы они не перешли черту». А в это время Кайл записывает в свою тетрадь все вражеские пики, стратегии и характерные движения по карте.

Сам Кайл не требует каких-то заоблачных финансовых условий. Более того, он даже согласился тратить часть зарплаты на тренировочную базу, чтобы игроки могли жить там большую часть сезона. С таким капитаном, как melonzz, руководству почти ничего не нужно делать. А балансирование на уровне второй-третьей команды Америки организацию, видимо, полностью удовлетворяет. У coL в распоряжении есть костяк, который готов работать и идти к результату. И пусть за три года игры братья Фридманы так и не получили каких-либо титулов, кредит доверия к ним очень велик — и, похоже, исчерпается нескоро.

Комментарии