Почему состав NAVI по Dota 2 не «выстрелил»: отсутствие капитана, уход Zayac и слабая игра Crystallize
Статья

Почему состав NAVI по Dota 2 не «выстрелил»: отсутствие капитана, уход Zayac и слабая игра Crystallize

В начале сезона состав Natus Vincere по Dota 2 выглядел очень перспективно. После The International 2019 клуб не стал делать кардинальных перестановок: организация решила точечно усилить позицию офлейнера и пригласила опытного Павла 9pasha Хвастунова из Virtus.pro. На бумаге ростер казался многообещающим, но на деле «выстрелить» так и не смог, даже на уровне СНГ. Спустя год в стартовом составе не осталось ни одного игрока из изначальной пятерки. Cybersport.ru разбирается, что помешало ростеру NAVI по Dota 2 удачно выступить в этом сезоне и кто же виноват в поражениях коллектива. 

Ну где же ты, капитан? 

Большая проблема всего нашего региона — малое количество сильных и опытных капитанов, способных поставить команде игру и вести ее за собой на длинной дистанции. Алексей Solo Березин, Артем Fng Баршак, Акбар SoNNeikO Бутаев, и, в принципе, всё — расчет окончен. У Бутаева и NAVI довольно странные отношения: киберспортсмен был уже в четырех разных ростерах клуба, но его неизменно кикали, зачастую из-за внутренних разногласий. О том, что у SoNNeikO непростой характер, в комьюнити говорили многие, но для хорошего капитана это не проблема — Клемент Puppey Иванов, к примеру, вообще предлагал своим игрокам решать вопросы в кулачном бою, но мейджоры все равно выигрывал. 

Акбар SoNNeikO Бутаев.
Источник: группа Natus Vincere во «ВКонтакте»
Акбар SoNNeikO Бутаев. Источник: группа Natus Vincere во «ВКонтакте»

Капитан, пусть даже он непростой в общении, берет на себя бремя принятия сложных решений в игре и за ее пределами, снимая тем самым ответственность с тиммейтов, позволяя им сосредоточиться на собственном геймплее и лучше раскрыться. Уход SoNNeikO поставил игроков в незавидное положение. NAVI так и не показали за сезон ничего кардинального нового. Коллектив не выработал свой уникальный стиль, а все игроки заметно затормозили в профессиональном развитии. Подобную картину мы видели уже не раз: приход SoNNeikO освежал коллектив, капитан ставил игру и подтягивал командные взаимодействия, потом происходило нечто, что оставалось за кулисами, Бутаев уходил, а ростер спускался на тот уровень, с которого начинал. То же самое произошло недавно и в NiP, которая также по непонятным причинам решила отказаться от услуг SoNNeikO. 

NAVI распрощалась с Бутаевым в конце октября 2019-го — в тот период, когда большинство клубов уже укомплектовали составы и найти адекватную замену было сложно. В Dota 2, в отличие от CS:GO, наибольшее значение в конструировании командной игры и управлении ею имеет именно капитан, а не тренер. Поэтому входить в новый сезон без рулевого, обрекая себя тем самым на необходимость строить командную игру с нуля и не имея для этого опытных специалистов, — крайне спорное решение, которое потом и отразилось на коллективе. 

Что случилось с 9pasha?

9pasha переходил в NAVI в статусе сильнейшего офлейнера региона. Фанаты были вправе рассчитывать, что он несомненно усилит состав и создаст отличную связку с Бакытом Zayac Эмилжановым. Спустя пару дней после трансфера Хвастунова тренер команды Андрей Mag Чипенко отметил, что 9pasha привнес в коллектив свежесть и интересные идеи. Да, офлейнер мог добавить NAVI новые задумки, но все-таки он привык играть с сильным капитаном, который управляет всем процессом. После ухода SoNNeikO такой лидер пропал, и эту задачу пришлось взять на себя 9pasha и Zayac. 

Павел 9pasha Хвастунов.
Источник: ONE Esports
Павел 9pasha Хвастунов. Источник: ONE Esports

Когда коллектив покинул и Эмилжанов, Хвастунов остался один — в команде, отличавшейся от той, в которую он переходил после TI9. 9pasha вынужден был брать на себя больше ответственности и обязанностей, но попросту их не тянул в силу отсутствия необходимого опыта. На фоне этого ухудшилось и его личное исполнение. Virtus.pro часто делала акцент на тимфайты с массовыми ультимейтами: командные взаимодействия в том составе были доведены до высочайшего уровня, поэтому 9pasha было легче себя проявить и дать идеальный спелл на Dark Seer или Tidehunter. В NAVI, особенно после ухода Эмилжанова, этой командной химии не было, а значит, и плеймейкеру в лице Хвастунова было сложно качественно реализовывать своих героев. 

В NAVI заметно изменился и пул 9pasha. Его сигнатурные герои — Dark Seer, Brewmaster, Slardar — практически не появлялись в драфтах коллектива. Естественно, во многом это произошло из-за изменений меты, однако нельзя не отметить, что за последние полгода 9pasha только три раза играл на этих персонажах. Куда чаще его можно было увидеть на Pangolier или Mars, и на них у Хвастунова винрейт не впечатляющий — 25% и 30,77% соответственно.  

Virtus.pro развалила NAVI?

В начале 2020 года решение Virtus.pro обновить состав, заменив Save- и Nightfall на gpK~ и Zayac, вызвало огромный резонанс. Многие обвиняли российский клуб в нечестной игре и попытке ослабить конкурентов. Вряд ли менеджмент VP думал о других командах — приоритетом все-таки было усиление собственного коллектива. Однако косвенно Virtus.pro действительно хлестко ударила по своим прямым конкурентам: gpK~ пусть и не ушел из AS Monaco Gambit, но общие результаты команды пошли на спад, а потом ростер и вовсе прекратил совместные выступления, а в NAVI осталась зияющая пробоина на четвертой позиции.

Бакыт Zayac Эмилжанов.
Источник: DreamHack
Бакыт Zayac Эмилжанов. Источник: DreamHack

После TI9 Zayac считался чуть ли не самой сильной «четверкой» в регионе. Как признался 9pasha в недавнем интервью, его переход в NAVI отчасти был обусловлен именно желанием играть с Эмилжановым. Оба киберспортсмена хорошо отзывались друг о друге и довольно быстро смогли найти взаимопонимание в самой «Доте». К тому же после ухода SoNNeikO именно эта пара взяла на себя лидерские функции. По словам СЕО NAVI, неожиданный трансфер Zayac в Virtus.pro сильно ударил по моральной составляющей ростера. Команда неделей раньше показала достойную игру на DreamLeague Leipzig Major, где даже заняла первое место в группе, а затем вновь вынуждена была искать замену одному из ключевых игроков состава. 

Вечно молодой, вечно перспективный 

Владислав Crystallize Кристанек провел в составе NAVI три года. Молчаливый и спокойный игрок быстро завоевал любовь фанатов. Его считали одним из самых перспективных керри нашего региона — если вынести за скобки Романа RAMZES666 Кушнарёва. Какая бы чехарда с составом ни происходила в NAVI, Crystallize был неприкосновенным. Он отыгрывал на достойном уровне, и долгое время мало кто из болельщиков мог обвинить его в поражениях коллектива. Однако шло время, а Кристанек по-прежнему оставался в роли стабильного и перспективного керри. Выйти на качественно иной уровень у него не получалось.

Александр XBOCT Дашкевич и Владислав Crystallize Кристанек.
Источник: StarLadder.
Александр XBOCT Дашкевич и Владислав Crystallize Кристанек. Источник: StarLadder.

За это время «козлами отпущения» в NAVI уже успели побывать Dendi, Lil, GeneRaL, SoNNeikO (в очередной раз) и MagicaL. Однако по ходу текущего сезона комьюнити и аналитики все чаще начали обращать внимание на минусы Crystallize. К примеру, после поражения NAVI от Alliance в матче на OMEGA League Ярослав NS Кузнецов заявил, что победить с таким керри, как Crystallize, просто невозможно. Ярослав NS Кузнецов сделал акцент на том, как Кристанек добивает крипов, а точнее наоборот — слишком часто не добивает. Однако, если посмотреть на ситуацию более глобально, проблема не только в крипах.

За последние полгода у Crystallize самый низкий показатель KDA (3,95) среди других керри из топовых команд СНГ — iLTW (5,42), V-Tune (6,4), epileptick1d (7,17). Такие результаты нельзя свести исключительно к неудачным выступлениям NAVI, так как нестабильно и со спадами играли все четыре коллектива. К тому же Crystallize не выступал в качестве семи-керри, как иногда делал iLTW, которому брали Bristleback, Dragon Knight, а в редких случаях вообще Omniknight или Visage. Кристанек привык играть на лейтовых керри: Spectre, Medusa, Phantom Lancer и Terrorblade, исключение здесь разве что Riki. При этом на довольно популярных Slark и Morphling у Crystallize за последние полгода совсем грустный винрейт — 0% и 16% соответственно.

Владислав Crystallize Кристанек.
Источник: StarLadder
Владислав Crystallize Кристанек. Источник: StarLadder

Crystallize определенно замедлился в своем игровом развитии. Его стиль остается неизменным: он просто AFK-фармит на лейт-керри, причем, как заметил NS, не всегда успешно. Чего-то экстраординарного с точки зрения личного перформанса или командных взаимодействий он не показывает. При этом заметно увеличилось количество брака и мелких ошибок — непозволительная роскошь для киберспортсмена, вокруг которого команда строит игру. 

Трансферная чехарда

За год NAVI потеряли не только SoNNeikO и Zayac: до того как текущий состав почти окончательно распался, в нем были произведены еще три замены. Такая политика сама по себе довольно спорная. Отбросим тот факт, что потери SoNNeikO и Zayac — это также просчеты менеджмента клуба (ведь создание здорового климата в коллективе и нормальных контрактов — это его обязанность), и сфокусируемся на оставшихся перестановках.

Семен CeMaTheSlayeR Кривуля.
Источник: Beyond The Summit
Семен CeMaTheSlayeR Кривуля. Источник: Beyond The Summit

Приход CeMaTheSlayeR на смену Zayac был довольно логичным — игрок с большим опытом, в том числе с тягой к лидерству. В NAVI он показал себя хорошо, однако, как сказало руководство клуба, наладить внутрикомандную коммуникацию у него не получилось. Поэтому с CeMaTheSlayeR пришлось распрощаться — решение неоднозначно восприняли в комьюнити. Алексей Bafik Бафадаров, к примеру, заявил, что вообще не понимает трансферную политику организации. На смену Кривуле пришел so bad. Для большинства фанатов NAVI это был не самый очевидный выбор. So bad хорошо показал себя в квалификациях на TI9, когда Vega Squadron сенсационно катком проехалась по всем оппонентам в групповой стадии, а вот в Team Unique смотрелся менее впечатляюще. К тому же у киберспортсмена было не так много опыта игры против тир-1 коллективов, да и роль капитана в полной мере он не мог на себя взять.

Эксперимент с so bad не удался, и на смену ему позвали более опытного Immersion. Однако если эта замена напрашивалась, то вот кик MagicaL был неожиданным. К мидеру NAVI за сезон также накопилось достаточно вопросов, но назвать его слабейшим звеном было сложно, ведь иногда он мог в соло вытащить игру. К тому же вместо MagicaL позвали молодого и не особо известного young G. После ухода из NAVI Варданян на стриме как-то признался, что больше всего в ситуации с киком он был расстроен именно своим преемником. И правда, замена MagicaL на условного gpK~ смотрелась бы логично, но получившийся обмен не выглядел большим успехом и бустом для клуба. Так и вышло: young G иногда выдавал неплохие игры, но ничем примечательным, кроме скандала в матчмейкинге, не запомнился.

Идан MagicaL Варданян.
Источник: Natus Vincere
Идан MagicaL Варданян. Источник: Natus Vincere

Выбор в пользу молодого мидера можно оправдать тем, что при отсутствии мейджоров и The International клуб захотел рискнуть и поискать нераскрытые таланты. Однако ставка не сыграла, что наверняка сказалось на общем эмоциональном фоне команды и ее результатах. В итоге это и привело к тому, что на данный момент в основном составе NAVI не осталось ни одного из игроков, начинавших в нем сезон. 

 

В неудачах NAVI нельзя искать одного или даже двух конкретных «козлов отпущения», на которых можно было с чистой совестью скинуть всю вину за провальный сезон. Проблемы состава начались с самого старта и дальше накладывались одна на другую, как снежный ком. Внутренние разногласия и уход SoNNeikO стали началом этой лавины, снесшей в итоге перспективный состав NAVI. Этот снежный ком оголил сразу ряд проблем клуба, начиная от сдавшего керри и заканчивая менеджментом, потерявшим звездную «четверку» из-за ошибок в контракте. Главный вопрос — какие выводы сделают для себя все участники этой истории и смогут ли NAVI не наступить на те же грабли в новом сезоне. 

Комментарии