Песнь льда и трансферов — кто победил в эпичной игре решафлов?
Статья

Песнь льда и трансферов — кто победил в эпичной игре решафлов?

4 февраля 2020 года закрылось трансферное окно, о точных датах которого Valve почему-то забыла объявить во всеуслышание. Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что этот решафл стал самым громким за несколько сезонов — по крайней мере, в СНГ. В этой статье я подведу итоги всех крупных трансферов и попробую разобраться, как изменился расклад сил на профессиональной сцене Dota 2 перед отборочными на третий мейджор сезона. 


Все приведенные ниже оценки — субъективное мнение автора. В киберспорте хватает сюрпризов: история одной только OG — отличный пример того, как можно побеждать и проигрывать вопреки всякой логике. Одна из причин тому — метафизическое понятие командной химии, которую невозможно вывести искусственным путем и, соответственно, предсказать. Ниже я попытался оценить силу новых команд «на бумаге» — в реальных же условиях каждая из них может проявить себя совершенно иначе. Важно понимать, что оценки клубов не нужно сравнивать между собой: высокие баллы показывают лишь то, насколько новый ростер стал сильнее предыдущего.

SumaiL передает привет фанатам OG
Источник: OG
SumaiL передает привет фанатам OG Источник: OG

OG: мидер на мидере и мидером погоняет

Несмотря на то, как много споров вызвал решафл в Virtus.pro, самые серьезные изменения перед ESL One Los Angeles 2020 претерпела OG: в ней поменялись сразу три игрока. Теперь вместо Ессе JerAx Вайникки «четверкой» двукратных чемпионов The International стал Мартин Saksa Саздов, о котором все уже давно забыли, офлейн неожиданно занял сменивший позицию Чжэн MidOne Йек Най, а вместо молодого таланта Анатана ana Фама на лёгкой линии будет играть… не менее молодой талант Саид Самаил SumaiL Хассан — знаю, в это трудно поверить, но они и правда ровесники. 

Двукратные чемпионы The International решили отказаться от исправно работавшей методики «найди пабера и сделай его звездой» и теперь собрали под своим тегом своеобразных «галактикос» среди свободных агентов. Фанатов OG такая смена курса должна насторожить: Йохан n0tail Сундштайн и Себастьян Ceb Дебс уже доказали, что являются лучшими скаутами профессиональной сцены, так зачем вдруг отказываться от рабочей схемы? Послушает ли SumaiL советы тиммейтов во время драфта? Сможет ли MidOne сохранить позитивный настрой, потеряв свой приоритет по фарму? И помнит ли вообще Saksa, что такое профессиональная «Дота»?

Saksa вспоминает, что такое профессиональная Dota 2
Источник: DreamHack
Saksa вспоминает, что такое профессиональная Dota 2 Источник: DreamHack

OG уже пыталась играть в неполном составе: без ana ростер с трудом проходил на майноры, а без n0tail на EPICENTER Major 2019 занял 7-8 место. Такие результаты вряд ли устроят SumaiL. В твиттере бывший мидер Evil Geniuses долго звал себя GOAT (Greatest Of All Time) — «лучшим за всё время», с такими амбициями OG еще не встречалась. 

Не менее тёмной лошадкой является и MidOne, который — вроде бы — ушел из Team Secret, чтобы больше времени проводить в Малайзии, но уже через полгода решил вернуться в Европу. На стримах новый офлейнер OG показал Gyrocopter третьей позиции, а потому мне уже страшно представить, какие эксперименты он припас на официальные матчи. В то же время нельзя отрицать, что MidOne — один из самых креативных игроков на профессиональной сцене, который в одиночку изменил восприятие роли мидера. В Team Secret он не раз жертвовал собой для команды — собирал нетипичные артефакты, навязывал драки, создавал спейс. Если он провернет такой трюк и на офлейне, то OG каждый матч будет начинать с позиции силы — сам факт присутствия MidOne в составе первое время будет выбивать оппонентов из зоны комфорта. Ну или мы увидим фидящего Gyrocopter на офлейне — с этой командой ничего нельзя угадать. 

Оценка решафла: 5 из 10

OG получила суперзвезд, но лишилась командной химии. Матчи нового ростера будет интересно увидеть, и есть вероятность, что он все же сможет добиться успеха. Однако лучший состав в истории Dota 2 больше никогда не сыграет на турнирах от Valve, и заменить его вряд ли будет возможно. 

Cooman вне... в составе Winstrike Team
Источник: StarLadder
Cooman вне... в составе Winstrike Team Источник: StarLadder

Virtus.pro: теперь — вне конкуренции

В октябре 2019 года Алексей Solo Березин сказал, что VP даст шанс молодым игрокам проявить себя и поддержит их в случае неудач. С другой стороны, провал на DreamLeague Leipzig Major буквально кричал о том, что ростеру нужны перемены, — и этот голос оказался громче. В итоге Егор epileptick1d Григоренко и Виталий Save- Мельник вернулись в паблики (сохранив контракты с Virtus.pro), а клуб получил новичков — Бакыта Zayac Эмилжанова и Заура Cooman Шахмурзаева, попутно ослабив основных конкурентов за слот на ESL One Los Angeles 2020. Выходит, удачный решафл?

Конечно, но лишь на длинной дистанции. Сейчас же мы получили команду, в которой поменялись «четверка» и керри — две единицы, сильно влияющие на общую динамику игры. При этом уже через несколько дней VP придется выступать на отборочных, а сразу после них — при оптимальных результатах — отправляться на мейджор, но, вероятно, лишь затем, чтобы занять там последнюю строчку. 

Zayac в составе Natus Vincere
Источник: DreamHack
Zayac в составе Natus Vincere Источник: DreamHack

Впрочем, трансфер Zayac в любом случае усилил команду. На смену неопытному Save-, который испарился с карты в финальном матче Virtus.pro на DreamLeague Leipzig Major, пришла, пожалуй, лучшая «четверка» СНГ #прямосейчас. Zayac имеет опыт выступления на крупных турнирах (успел даже сыграть на The International), умеет исполнять на нестандартных героях (Doom, Techies), а также не боится брать на себя ответственность — судя по всему, последний пункт для Solo окажется очень кстати. По ходу сезона к драфтам и тимплею VP было много вопросов, теперь часть из них может быстро отпасть. 

При этом важно помнить, что Cooman в ростере всего лишь стендин. Все ждут, что сразу после мейджора его место займет Данил gpK~ Скутин, и если слухи окажутся правдой, то сейчас Virtus.pro просто теряет время, играя квалификации таким ростером. По завершении ESL One Los Angeles у клуба останется только два турнира, чтобы набрать достаточно очков для выхода на The International, — а конкуренция к тому моменту заметно вырастет. 

Оценка решафла: 7 из 10

С приходом Zayac в VP появился второй игрок «с голосом», который должен улучшить внутриигровую коммуникацию и избавить Resolut1on от одиночных походов в трон, как это было в матче с Team Liquid. При этом ростер взял стендина на мейджор, а следовательно, отложил эффективные тренировки еще на неопределенный срок. В текущем состоянии клубы из СНГ могут не справиться даже с такой версией Virtus.pro, но для игры на мировой сцене команде предстоит пройти еще долгий путь. 

CeMaTheSlayeR в качестве стендина HellRaisers на DOTA Summit 11
Источник: Beyond the Summit
CeMaTheSlayeR в качестве стендина HellRaisers на DOTA Summit 11 Источник: Beyond the Summit

Natus Vincere: решафл поневоле

NAVI заметно ослабли по итогам зимнего трансферного окна: команду покинул Zayac, который не только был важным звеном в системе клуба, но и исполнял роль капитана. Его обязанности взял на себя Семен CeMaTheSlayeR Кривуля, и на бумаге эта замена выглядит неплохой. Проблема, как и в случае с VP, заключается в том, что уже с 9 февраля клубу придется выступать в закрытых отборочных на третий мейджор сезона. Сможет ли Кривуля в такие сжатые сроки перестроить команду — большой вопрос. 

Не стоит забывать и о словах Евгения Золотарёва, который заявил, что уход Zayac «вогнал в тильт» руководство, тренера и игроков. Психологическая составляющая киберспорта до сих пор слабо изучена, однако недооценивать её точно не стоит. Лишившись двух капитанов по ходу сезона, состав NAVI может потерять веру в свои силы и проиграть отборочные просто «на минус морали», несмотря на высокий индивидуальный уровень своих киберспортсменов.

Позитив в ситуации найти трудно, но все же возможно. Сам Zayac говорил, что обязанности капитана выбивали его из зоны комфорта. Есть шанс, что с CeMaTheSlayeR, который добровольно согласился руководить командой, NAVI неожиданно смогут выстрелить и раскрыть потенциал состава. Групповой этап DL Leipzig Major показал зрителям, что Идан MagicaL Варданян и Владислав Crystallize Кристанек могут играть и переигрывать оппонентов из других регионов. Кто знает — может, с Кривулей они смогут делать это стабильнее?

Оценка решафла: 5 из 10

Команда потеряла капитана и плеймейкера в лице Zayac, и теперь у неё есть лишь несколько дней, чтобы полностью перестроить игру. Такие изменения могут неожиданно помочь NAVI сделать шаг вперед, но я бы не стал делать на это ставку. 

Fn стендинит за Gambit Esports
Источник: StarLadder
Fn стендинит за Gambit Esports Источник: StarLadder

Gambit: вперед в прошлое

Gambit, как и NAVI, пострадала от агрессивной трансферной политики Virtus.pro, потеряв самого перспективного игрока в СНГ — мидера gpK~. Тот отказался от тренировок с командой и теперь будет вынужден прозябать на скамейке запасных по крайней мере до конца квалификаций. Выбирая замену, Артем Fng Баршак не стал креативить и вновь обратился к Ростиславу fn Лозовому, который выручил состав в похожей ситуации годом ранее.

Несмотря на то что ситуации Gambit и NAVI похожи, положение российского клуба кажется мне значительно более комфортным. Конечно, разлад в команде и потеря объективно самого яркого игрока состава — это плохо, однако fn кажется если и не равноценной, то очень близкой к этому заменой gpK~. 

Лозовой редко выходит на профессиональную сцену, но это не мешает ему при каждом появлении показывать хорошие результаты: с Virtus.pro он выиграл Adrenaline Cyber League 2019, а с Gambit с ходу смог дойти до финала StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor. Fn легко адаптируется к новым условиям и демонстрирует стабильную игру — и это идеальные качества для стендина. Конечно, у Gambit тоже мало времени на подготовку к отборочным, однако среди большой тройки СНГ эта команда оказалась в лучшем положении.  

Оценка решафла: 8 из 10

Команда потеряла лучшего игрока, но быстро нашла ему качественную замену. После анонса Fng открыто признал: учитывая общий уровень коллективов в СНГ, со стороны Gambit было бы глупо пропустить эти отборочные. Я с ним солидарен и думаю, что мы точно увидим команду на турнире в Лос-Анджелесе. 

Naive в составе The Pango
Источник: The Pango
Naive в составе The Pango Источник: The Pango

FTM: GeneRaL лунных карьеров

Спустя шесть месяцев после возвращения в киберспорт Виктор GeneRaL Нигрини наконец нашел команду и присоединился к ростеру FlyToMoon. С ним в коллектив также перешли саппорт illusion и керри Naive-, таким образом превратив FTM из непонятного стака в реального претендента на победу в отборочных на ESL One Los Angeles.  

Год назад Naive- называли самым перспективным керри в СНГ, но с тех пор игрок так и не смог закрепиться на тир-1 сцене. Погуляв по различным стакам, он оказался во FlyToMoon, и кажется, что этот ростер — второй шанс Токаева по-настоящему ворваться на профессиональную сцену. 

Про GeneRaL говорить излишне. Главный герой мема про «Витю-машину» разочаровался в соревновательной Dota 2 после незабываемого приключения в составе Odium, но через год решил вернуться в игру. В начале сезона ходили слухи, что в его переходе заинтересована Virtus.pro, и это многое говорит об уровне Нигрини. При всех недостатках киберспортсмена, сегодня он, пожалуй, единственный, кто может навязать Павлу 9pasha Хвастунову борьбу за титул лучшего офлейнера в СНГ. Когда я добавляю сюда Андрея ALWAYSWANNAFLY Бондаренко и Богдана Iceberg Василенко, мне хочется повторить, что FlyToMoon в текущем составе — главный претендент на… то, чтобы побороться за слот. И это уже большое дело!

Оценка решафла: 10 из 10

FlyToMoon не превратилась в топ-клуб, но все равно стала заметно сильнее. Возможно, ростер не выглядит реальным конкурентом для топовых клубов, но на короткой дистанции отборочных вполне может удивить Virtus.pro, NAVI и Gambit в очных встречах. 

Daxak в составе Gambit Esports
Источник: Epic Esports Events
Daxak в составе Gambit Esports Источник: Epic Esports Events

Ninjas in Pyjamas: приключения Daxak в Европе

Самым неожиданным трансфером зимнего окна стал переход Daxak под крыло ppd. Почему Дагер вдруг решил рискнуть с русскоязычным игроком — загадка, однако теперь матчи NiP на русскоязычных стримах станут значительно популярнее. Не буду спорить — Кузьмин выглядит отличным апгрейдом по сравнению с Gunnar, но ppd сделал и другие перестановки, которые не вызывают у меня оптимизма. 

Ростер пополнил Lelis — неплохой киберспортсмен по меркам южноамериканской сцены, который за карьеру успел поиграть на «пятерке», а затем перешел на офлейн. Проблема в том, что игра в составе с ppd может сильно отличаться от того, к чему привык Lelis. В конце 2018 года он уже пытался покинуть родной регион, но, поиграв пару месяцев с EternaLEnVy, сразу сбежал назад в Бразилию. «Четверкой» же в новом ростере стал UNiVeRsE, которого на пару с s4 уже второй год все фанаты отправляют «на пенсию». Желаю Daxak и ppd успеха, но вряд ли этот ростер сможет набрать достаточную форму, чтобы выжить в мясорубке европейских отборочных. 

Оценка решафла: 6 из 10

Daxak — значительно более сильный керри, чем его предшественник, но другие замены в составе NiP выглядят не так однозначно. Команда не стала хуже, однако её перспективы кажутся мне очень туманными. Состав мог бы побороться за слот, играй он в Америке, но ppd выбрал Европу, а потому я думаю, что этот ростер развалится уже в конце марта. 

Комментарии