Статья

Пять советов для саппортов в начале матча по Dota 2

6

Авторы канала DotaAlchemy опубликовали гайд, посвященный игре саппортов в первые минуты стандартного матча в Dota 2. Они объяснили, почему героям поддержки не стоит задерживаться на базе в начале игры, а также напомнили, что позиция роумера не очень эффективна в современной мете. Мы перевели все советы авторов гайда.

Источник: Dota 2
Источник: Dota 2

Сразу отправляйтесь на линию

Прийти на линию раньше соперника и незаметно поставить хороший вард — первый шаг к успешному началу матча. Это позволит вам постоянно следить за предметами противников, атаковать их, оставаясь за деревьями, и ломать варды, которые поставят опоздавшие саппорты врага. Если начало игры на линии складывается хорошо, удачно расположенный вард защитит керри, а игрокам поддержки позволит незаметно переместиться в другую часть карты.

Продумывайте все ситуации наперед

По мнению авторов гайда, это лучший способ повысить вашу эффективность в игре. Конечно, не всегда возможно точно предсказать, что будет делать соперник. Однако определить, какие предметы стоит покупать, или решить, когда та или иная команда наберет критическую массу, не так уж трудно.

Например, если вы видите, что Storm Spirit соперника будет без труда фармить на линии, то можно предположить, что он соберет быстрый Orchid Malevolence. А значит, хорошим решением для вашего керри будет отдать приоритет Manta Style или Eul's Scepter, чтобы нивелировать угрозу.

В начале игры проверьте инвентари всех героев на карте

Авторы гайда полагают, что в большинстве матчей вы можете с самого начала предсказать, каким будет результат на каждой из линий, основываясь на героях и их выборе восстанавливающих предметов. Зная это, вам будет проще понять, стоит ли устраивать ганк на этой линии. По мнению авторов гайда, своевременная атака способна сильно изменить баланс предметов регенерации на линии, а следовательно — остановить потенциальный «сноубол» врага.

Старайтесь получить как можно больше опыта

Шестой уровень — очень важная веха в развитии любого героя. Ее должны стремиться поскорее достичь не только кор-герои, но и саппорты. Последние, однако, могут сильно отстать от оппонентов, если будут слишком много перемещаться по линиям. Авторы гайда утверждают, что на стадии лейнинга у любого саппорта должна быть мантра: «Денай, денай, денай, отводи, отводи, отводи». Исключение стоит сделать только в том случае, если ваш кор-герой уверенно выигрывает линию. В таком случае можно оставить его одного, чтобы он быстрее набрал критическую массу.

Заранее готовьтесь к борьбе за руны богатства

Игроки все серьезнее относятся к борьбе за руны богатства, и зачастую их появление приводит к большим дракам даже в начале игры. Ваша команда получит не только преимущество по золоту, но и бонус к морали, если удастся забрать 3-4 руны за раз. Для этого вам стоит заранее подготовить площадку для драки — установить выгодные варды для схватки, восстановить всем союзникам здоровье и ману.

Последний патч для Dota 2 вышел 12 декабря. В нем разработчики ослабили Wraith Band, Null Talisman и Bracer, а также поменяли способности некоторых героев. На этой версии с 9 по 13 января проходит The Bucharest Minor. Следить за расписанием и результатами матчей турнира можно по ссылке

Комментарии