Статья

«Отношение к девушкам предвзятое, сто процентов». Mila и Мария Ермолина о сексизме в киберспорте

153

Комментатор Мила Mila Алиева и ведущая Virtus.pro Мария Ермолина рассказали wonderzine.com о положении женщин в киберспорте. Алиева объяснила, почему на профессиональной сцене мало девушек-игроков, а репортер VP заявила, что не сталкивается с сексизмом в индустрии. 

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

«Считается, что девушки быстрее развиваются и быстрее вступают в тот возраст, когда им "положено" задумываться о семье. Я смотрю на это совершенно по-другому, уверена, что каждый должен сам делать свой выбор. В киберспорте девушки могут добиваться успехов, могут играть наравне с парнями, в этом нет ничего нереального. Но зачастую девушек отпугивает то, что нужно отдавать этому слишком много сил.

Отношение к девушкам предвзятое, сто процентов, но я считаю, что этому способствуют и сами девушки. Зайдите на twitch и посмотрите на то количество стримерш, которые одеваются откровенно. Многие девушки, за которыми я наблюдала, просто не очень верят в себя. Им не хватает яркого примера. Но я уверена, что pro-игроки-девушки высокого уровня появятся, и когда они появятся, у них не будет проблем с тем, чтобы попасть в команду».

«В самой индустрии я с сексизмом почти не сталкивалась, но мне скорее везёт, потому что предрассудки остаются. Есть мужчины-комментаторы, которые откровенно плохо отзываются о женщинах-комментаторах. Мужчины-аналитики — о женщинах-аналитиках. Pro-игроки-мужчины — о pro-игроках-женщинах. Женское киберспортивное сообщество, говоря по правде, развито так себе, и это прежде всего их проблема. Яркие игроки есть, но они чаще уходят в аналитику, становятся хорошими ведущими и комментаторами — там женщинам проще. Профессионалы везде найдут себе применение.

Когда я только начала вести канал Virtus.pro, приходили километровые письма на тему «Как вы могли взять эту женщину? Она ничего не понимает в „доте“». Но прошло полтора года, и всё это закончилось. Игроки из команды первое время просто смотрели на меня как на пришельца: «Зачем она ходит за нами с микрофоном?» Но так было первую неделю, пока у них не прошёл стресс. Сейчас мы, конечно, дружим и праздники вместе отмечаем. Я провожу с ними чуть ли не каждый день — вне работы, вне командировок».

Ермолина стала ведущей официального канала Virtus.pro на YouTube в 2017 году. В апреле 2018 года она запустила собственное шоу Mrs. Marple, в котором берет интервью у игроков и других деятелей индустрии. У нее в гостях побывали Роман Resolut1on Фоминок, Виталий V1lat Волочай и другие.

Алиева комментирует матчи по Dota 2 для студии RuHub. В апреле она рассказала в интервью, что главной карьерной целью для нее является попадание на The International.

Комментарии