Оптимизация, новые режимы и рандом. Как Valve может улучшить Dota Auto Chess
Статья

Оптимизация, новые режимы и рандом. Как Valve может улучшить Dota Auto Chess

В конце февраля появились слухи, что Valve планирует выкупить самую популярную кастомную карту для Dota 2 — Auto Chess. Никаких официальных анонсов еще не было, но, учитывая историю студии, релиз отдельной игры кажется вполне правдоподобным. Мы подумали, чего не хватает в Auto Chess и как Valve может это реализовать.

20 февраля VPEsports сообщил, что студия собирается поддерживать разработчиков Auto Chess, но 14 марта Drodo Studio выпустила мобильную версию без персонажей Dota 2. Возможно, китайский издатель Drangonest просто предложил более выгодные условия — в этой стране игра на смартфонах принесет гораздо больше, чем на ПК. Так что в Steam все еще есть место для Dota Auto Chess, вот только Valve обычно не любит торопиться.

Оптимизация

Как и многие другие кастомные карты, Auto Chess плохо оптимизирована. Игра требует больше ресурсов, чем сама Dota 2: некоторые пользователи даже не успевают загрузиться за 2,5 минуты перед началом партии. Проблема заключается в том, что эта кастомка использует функции, которых нет в «Доте», а также рассчитывает действия гораздо большего количества юнитов, чем в обычной игре 5v5.

В отдельной версии Auto Chess таких проблем быть не должно
В отдельной версии Auto Chess таких проблем быть не должно

При этом винить разработчиков Auto Chess в проблемах с оптимизацией трудно. Они не взаимодействуют с движком напрямую, поэтому максимум, на что они способны, — исправлять баги. Отдельную игру оптимизировать будет гораздо проще. К тому же она не будет зависеть от обновлений в Dota 2.

Рандом

Auto Chess построена на случайностях. Игрок никогда не знает, успеет ли его Tidehunter использовать Ravage и сколько критических ударов нанесут убийцы. Иногда два сражения в одинаковых условиях могут закончиться по-разному — в этом вся суть Auto Chess. Но рандом в магазине фигур можно снизить без серьезных потерь в геймплее.

Бывает, что игроку просто не везет и нужные герои никак ему не приходят. Эта проблема будет менее критичной, если в одном из слотов магазина всегда будут появляться персонажи тех же рас и классов, что уже есть на столе. Предположим, что на поле стоят только воины: орки, люди, демоны, звери и тролли. В такой ситуации игра может не выдать ему еще одного воина — там может оказаться, к примеру, Batrider, который принадлежит к расе троллей, но является рыцарем. То есть элемент случайности сохранится, но собирать комбинации станет гораздо проще. Чтобы у игроков не было соблазна покупать лишь один класс с самого начала, лучше активировать эту функцию только после пятого или даже десятого раунда.

Первый слот для юнитов с теми же классами и расами, а последний — для Immortal-фигур. На первых раундах они не активны
Первый слот для юнитов с теми же классами и расами, а последний — для Immortal-фигур. На первых раундах они не активны

Еще один слот можно отвести для фигур стоимостью не ниже $4. Эти герои очень сильны и способны перевернуть ход боя своими умениями, но иногда их трудно найти даже на 9-10 уровне. Эта функция сгладит элемент случайности на поздних стадиях — активировать ее лучше на 31 раунде.

Оба слота можно сделать докупаемыми опциями. В таком случае игрокам придется больше думать об экономике и грамотно рассчитывать вероятности. Юнит с определенными расами и классами будет хорошим приобретением за $10, а «легендарный» слот должен стоить не меньше $25-30.  

Настройки

Сейчас Dota Auto Chess больше похожа на настоящий шахматный блиц: игра просто не дает времени на раздумья. В каждом раунде есть 30 секунд, чтобы купить новые фигуры и выставить их на поле. При этом грамотные игроки обращают внимание на поля оппонентов, что тоже требует время. Даже апгрейд героев занимает 1-2 секунды: в случае с друидами и вовсе можно потерять нужную фигуру на столе, потому что Nature’s Prophet не захотел повысить уровень до третьего.

В отдельной Dota Auto Chess нужна возможность настраивать подобные элементы. Достаточно позволить игроку самому выбирать время на подготовку — 30 секунд, 1 минута, 1,5 минуты. Неплохим решением было бы ввести тайм-ауты для каждого участника матча — дополнительные 15 секунд, которые можно использовать один раз за партию.

Valve могла бы позволить пользователям настраивать количество слотов для запасных фигур. В Dota Auto Chess у каждого участника матча есть восемь резервных позиций — при желании их количество можно сократить, чтобы усложнить геймплей. Интересно было бы посмотреть, как изменится игра, если за дополнительные слоты пришлось бы платить. К примеру, такую систему используют в мобильном клоне Auto Chess.

Больше фигур

Valve просто обязана добавить всех существующих героев Dota 2 в отдельную игру по Auto Chess. Как я уже говорил в материале о дополнительных фигурах, провернуть это будет очень непросто: каждый новый персонаж меняет баланс всех рас и классов. В этом случае Valve было бы проще начать с нуля — полностью переделать системы бонусов и, возможно, поменять состав фракций.

Dota Auto Chess нужен настоящий король
Dota Auto Chess нужен настоящий король

С другой стороны, огромное количество фигур усложнит сборку комбинаций. Общий пул героев увеличится, а значит, шансы найти нужных уменьшатся. Valve могла бы разделить персонажей на блоки или даже создать что-то вроде «Стандарта» с определенной ротацией, как в коллекционных карточных играх. В таком случае в Auto Chess даже мог бы появиться сюжет по примеру Artifact.

Новые режимы

У игроков Auto Chess есть три варианта: общий матчмейкинг, закрытое лобби или одиночный PvE-режим. Геймплей меняется только в последнем: противником выступает набор сохраненных в облаке отрядов, которые ранее собрали реальные люди в обычных партиях. Valve могла бы разнообразить Auto Chess парой-тройкой интересных форматов.

Самый очевидный — обучение, которое плавно перетекает в одиночную кампанию. Игроку нужно победить всех противников за один заход. Обычные бои можно разбавить головоломками в формате «выиграй три матча подряд», которые были бы построены на грамотном позиционировании фигур.

Сейчас одиночный режим в Auto Chess выглядит вот так. Игрок сражается с сохраненными в облаке отрядами
Сейчас одиночный режим в Auto Chess выглядит вот так. Игрок сражается с сохраненными в облаке отрядами

В Auto Chess неплохо бы смотрелся дуэльный режим, где игроки не видят столов друг друга. В такой ситуации участникам партии придется действовать, полагаясь на информацию из предыдущих боев, и предугадывать возможные изменения позиций. При этом базовое количество здоровья игроков придется уменьшить, чтобы матчи не затягивались. Единственной проблемой останется элемент случайности, который нельзя будет сгладить с помощью подбора более слабых противников в разных раундах.

Разработчики могли бы создать командный режим 2v2 или 3v3: участники независимо тратят деньги и выбирают фигуры из личных магазинов, но выставляют их на общее поле, где суммируются все комбинации. Реализовать такой формат в матчмейкинге довольно трудно, так как он потребует хорошей координации в командах, зато в лобби он смотрелся бы неплохо.

На основе предыдущих пунктов можно было бы создать сразу несколько необычных режимов вроде того же блица, с ограниченным временем и сокращенным количеством резервных слотов. Если Valve адаптирует систему с ротацией героев, в Auto Chess вполне может появиться режим со всеми доступными персонажами — для тех, кто любит необычные комбинации.

Кастомизация

В Auto Chess есть магазин скинов для курьеров, и на этом вся кастомизация заканчивается. Смотря на ассортимент косметических предметов в Dota 2, кажется очевидным, что Valve позволила бы изменять облик всех элементов игры. Не нравится обычный ландшафт? Купи тот, что придется по душе. Хочешь украсить резервные слоты? Вот набор разноцветных рамок и гирлянд.

Источник: мастерская Steam
Источник: мастерская Steam

Со скинами для фигур все немного сложнее: в Auto Chess они позволяют сразу определить, какого уровня герой. Чтобы кастомизировать и этот элемент, Valve придется придумать другой способ отличать обычного персонажа от его улучшенной версии. Если студии это удастся, герои рискуют получить самые безумные образы, которые просто невозможно было бы представить в Dota 2.

Комментарии