Статья

«Они развалили сами себя во время лейнинга и во время пика» — NS разобрал поражение NAVI от Liquid на мейджоре

Craft
45

Аналитик Ярослав NS Кузнецов разобрал матч между Natus Vincere и Team Liquid в нижней сетке DreamLeague Leipzig Major по Dota 2. Анализ игры он провел во время прямой трансляции на Twitch. По словам NS, на обеих картах NAVI уступили именно из-за своего исполнения и плохих драфтов, а не из-за нейтральных артефактов у соперника, как считают некоторые фанаты.

Первая карта:

В начале матча Кузнецов отметил, что у Natus Vincere был неплохой пик против героев Team Liquid. Он сделал акцент на том, что Doom может эффективно контролировать Morphling за счет своей ультимативной способности.

Ярослав NS Кузнецов
Ярослав NS Кузнецов

«Зная результаты игры, конечно, вопрос: как NAVI проиграли на 80-й минуте таким пиком такому пику? Потому что Doom — это главный враг, который может быть у Morphling. Мы все это прекрасно понимаем. Если Morphling ловит Doom, то ему \'\'вафельный рожок\'\' так называемый. В лейте это еще более опасно, потому что у всех уже большое количество демеджа. Если такой герой, как Morphling, не способен пользоваться заклинаниями, то ему жопа».

Однако положение у Doom в начале матча оказалось незавидным. Он отдал противнику First Blood, а из-за неудобных линий ему было тяжело найти фарм.

Единственной линией, на которой NAVI чувствовали себя более-менее уверенно на стадии лейнинга, был мид. По словам Кузнецова, благодаря дальней дистанции атаки Sniper было не так сложно стоять против Huskar, а Идан MagicaL Варданян хорошо показал себя в начальной стадии игры.

Ближе к десятой минуте матча NS обратил внимание на то, что с пиком NAVI неудобно забирать Рошана. При этом Huskar у Team Liquid с этой задачей справляется легко.

До начала стрима NS сказал, что не смотрел матч и знает только его продолжительность и результат. Аналитик предположил, что отличным нейтральным артефактом в столь длительной игре могла бы стать лопата (Trusty Shovel).

Ярослав NS Кузнецов
Ярослав NS Кузнецов

«За 80 минут лопата окупится просто невероятно. Можно выкопать 20 штук Bounty и получить огромный нетворс абсолютно на халяву».

Когда NS описывал работу связки Huskar + Oracle, игроки Team Liquid как раз нашли ту самую лопату.

Кузнецов не сразу обратил внимание на появление этого артефакта, но потом был очень эмоционален.

В дополнение к лопате Team Liquid выпал еще и Philosopher's Stone. После этого Кузнецов начал активную дискуссию с чатом о том, какую пользу эти нейтральные предметы могут принести команде.

На 22-й минуте произошла первая массовая драка команд, которая закончилась в пользу Team Liquid.

Ярослав NS Кузнецов
Ярослав NS Кузнецов

«У NAVI огромные проблемы с контролем. У них есть Doom, который теоретически может взять себе кентавра и начинать драки тем, что он прыгнет и застанит, но у него волк [съеден] почему-то до сих пор. Очевидно, что тут нужен кентавр, и давно. Есть еще Disruptor, который типа может подзакрыть оппонентов в Kinetic Field и Static Storm, но ему это тяжело сделать, потому что нет никакого стана, который бы начал драку. Doom с волком бегает и не может этого сделать. В итоге NAVI просто не могут напасть».

К 33-й минуте матча Team Liquid уже набрала хорошее преимущество, однако у европейской команды возникли проблемы с заходом на хайграунд. Sniper и Disruptor под прикрытием Omniknight успешно оборонялись, но NAVI отдали под контроль соперника фактически всю карту.

Спустя десять минут матча ситуация практически не изменилась. Team Liquid продолжала осаду вражеской базы, а NAVI держали глухую оборону за счет ошибок соперника и Divine Rapier у Sniper.

На 54-й минуте NS эмоционально высказался о происходящем на карте, описав ситуацию словом «говноигра». Он сказал, что смотреть такое противостояние неинтересно, и порадовался, что на 70-й минуте будет Apex, который наконец-то позволит все закончить.  

Позже аналитик отметил, что NAVI «уже давно проиграли матч», а причина их поражения вовсе не в наличии Apex у соперника. По его мнению, матч затянулся, потому что игроки Team Liquid сами не смогли нормально закончить игру.

После 70-й минуты NS начал обсуждение нейтральных предметов пятого уровня, которые выпали командам.

Кузнецов подробно остановился на том, почему Apex так полезен для Morphling, и объяснил, какой эффект оказала Fusion Rune.

А вот Trident для NAVI, по мнению аналитика, оказался далеко не так силен и полезен.

После окончания первой карты Кузнецов подытожил, что NAVI уступили в матче из-за собственной игры, а не из-за выпавших сопернику нейтральных артефактов.

Ярослав NS Кузнецов
Ярослав NS Кузнецов

«Давайте будем предельно честны. NAVI эту игру, скорее всего, не выиграли бы никаким образом. По своей игре они заслуживали ее проиграть, но Apex на Morphling — это перебор. Это слишком. Герой может полностью перекачаться и иметь в районе 260 мейн-атрибута. Это нечестно, что есть такой герой, который может так сделать, а другие герои подобным образом сделать не могут. Они не получат такого профита. И где же здесь баланс в таком случае? <…> Мне кажется, что Apex — это предмет, который стоило бы убрать. Он некоторым героям дает слишком большое преимущество».

Тем не менее NS согласился, что Apex — слишком сильный предмет, особенно для Morphling.

Помимо Apex, аналитик также отметил важность Trusty Shovel и Philosopher's Stone, которые игроки Team Liquid получили в начале матча. По словам Кузнецова, эти артефакты дают большой прирост денег, что критически важно для саппортов. Он предположил, что для баланса эти артефакты нужно убрать из игры или выдавать их обеим командам сразу.

Вторая карта:

В начале второй карты NS отметил необычную расстановку линий у NAVI. Кузнецов пришел к выводу, что команда из СНГ не ожидала увидеть Broodmother на миде, поэтому в срочном порядке перекинула Viper на офлейн, а в центральный коридор поставила Earthshaker.

Уже после первых минут матча стало понятно, что идея NAVI не работает. Павел 9pasha Хвастунов несколько раз умер на топе и был вынужден уйти в лес. По словам Кузнецова, команда полностью проиграла драфт и неудачно расставила героев по линиям.

Ярослав NS Кузнецов
Ярослав NS Кузнецов

«Сыграть можно было по-разному, но NAVI сыграли максимально плохо. Они развалили сами себя во время лейнинга и во время пика. Теперь вообще непонятно, как из этого выбираться».

Позже NS отметил объем работы, который выполнял Макс qojqva Брокер на Broodmother в плане контроля карты.

А вот MagicaL на Earthshaker в игре смотрелся очень слабо. По мнению аналитика, Варданян практически не вносил импакта и не помогал NAVI инициировать.

Ярослав NS Кузнецов
Ярослав NS Кузнецов

«При всем уважении к MagicaL и его исполнению на Templar Assassin, на Sniper в прошлой игре, на многих других героях, Earthshaker — прям вообще не его. Мне кажется, этого героя взяли от безысходности против Broodmother, но я вообще не вижу от него импакта. Он просто ходит».

Среди игроков NAVI Кузнецов похвалил лишь Ильяса Illias Ганеева и 9pasha за покупку артефактов с аурами.

Несмотря на отставание, иногда NAVI удавалось проводить хорошие драки. В одном из моментов коллектив мог пойти в контратаку, однако Владислав Crystallize Кристанек допустил ошибку, промазав Pounce по герою.

На 41-й минуте NAVI решили дать Team Liquid решающий бой, но европейская команда оказалась сильнее. По словам Кузнецова, это была «опрометчивая и плохая атака».

Natus Vincere уступили Team Liquid со счетом 0:2. Команда из СНГ закончила турнир на 9-12 месте, заработав $25 тыс. и 150 рейтинговых очков Dota Pro Circuit.

DreamLeague Leipzig Major проходит с 18 по 26 января в Лейпциге, Германия. Коллективы разыгрывают призовой фонд в миллион долларов и 15 тыс. очков DPC. За расписанием и результатами турнира можно следить здесь.

Комментарии