Статья

«Они прям ультралевел какой-то». No[o]ne и 9pasha обсудили соперников, тренера и отпуск в Таиланде

47

5 декабря игроки Virtus.pro на канале «Пари-Матч» на Twitch ответили на вопросы фанатов. Первыми с Марией Ермолиной общались Владимир No[o]ne Миненко и Павел 9pasha Хвастунов.

MegaFon Winter Clash. Какие ожидания от турнира, как себя чувствуете, что по готовности?

No[o]ne: «Да нет ожиданий, мы просто готовились, были на буткемпе перед ним, надеемся на хороший результат все же перед публикой своей».

Какая команда, по-вашему, показала наивысший уровень командного взаимопонимания за всю историю «Доты» и когда это было?

Вместе: «Ну, давайте по годам определимся. 2017 — Liquid, 2018 — LGD».

9pasha: «OG, как команда, они прям ультралевел какой-то… <...> OG — на них смотришь и понимаешь, что сравнить, допустим, с LGD, которых некоторые в нашей команде вообще роботами считают, я, кстати, в том числе. И OG, они в этом плане проседают во многих моментах, но как команда на "Инте" они показали что-то прям дико зверское, и это прям что-то из разряда Wings Gaming, как мне кажется».

No[o]ne: «Наоборот, у них полная свобода в игре, дело не в дисциплине, как у LGD, это команда другого уровня, они просто по кайфу играли. Просто на расслаблении играешь в игру, в которую тебе нравится, и не замечаешь… Весь мир пропадает в игру, просто получаешь удовольствие».

А как же Team Liquid? В целом у них была строчка в истории, когда они вот сверх?..

No[o]ne: «Да, конечно, в 2017 году они же выиграли "Инт". На тот момент они доказали, что они лучшая команда мира… На тот момент команды лучше точно не было — во взаимодействии, пиках, вообще. Они на голову выше всех были».

Часто бывает так, что на тренера перекладывают функции психолога в команде. Арзик начинает уже этим заниматься или все-таки пока он больше по игре и по тактикам?

No[o]ne: «Арс только влился, был мейджор, мы выиграли, но по итогу он начал вливаться в коллектив, только когда были какие-то стрессовые ситуации». <...>

9pasha: «Очень клевый момент был <...> Когда мы проигрывали какую-то серию, что-то у нас там не получалось, по-моему, в гранд-финале это было. Там был момент, когда мы начали сомневаться в какой-то там заготовке. Мы приходим на сцену, стадия пико-банов. Первые баны Малой и Арзик делают в основном вдвоем, но мы иногда подсказываем. Если какой-то герой клевый вспоминается, идея какая-то приходит, кто-то обычно говорит. И был момент, когда в стрессовой ситуации Арзик просто сказал: "Так, у меня щас ничего не спрашивайте, у меня есть идея в голове, вот я просто это сделаю сейчас, и все, даже слова не говорите". То есть он взял на себя ответственность, это сработало, и это круто, мне очень понравилось».

Расскажите про отпуск после MegaFon Winter Clash.

No[o]ne: «Часть команды летит отдыхать, часть команды не летит отдыхать. Мы летим в Таиланд: я, Леха, Роджер — с дамами — и Диман еще с нами летит, наш менеджер. Арс не захотел, Малой отказался, а Паша билеты выкинул и сказал: "Не полечу с вами, с мудаками, отдыхать"».

Вопрос, который всех волнует, — про новый патч. Владимир, назови три вещи, которые усложнили игру и стали бесить.

No[o]ne: «Переработали очень много абилок, добавили много еще новых, то есть сложно что-то выделить. У многих героев появилась совершенно другая роль в игре, шмотки переработали, очень многие, которые я ломаю, кстати (смеется). И добавили Grimstroke».

Кто для вас стал открытием года?

No[o]ne и 9pasha: «Топсон, однозначно Топсон. Он гений в своем роде».

Комментарии