Статья

Olsior: «Комьюнити ''Доты'' намного более самостоятельное»

20

Комментатор Maincast Михаил Olsior Зверев в интервью Александру LanigirO Потапову рассказал о своих сильных и слабых сторонах во время работы в эфире. Он также объяснил, в чем, по его мнению, заключается разница между сообществами League of Legends и Dota 2.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

О сильных и слабых сторонах в комментировании

«Мне кажется, моя самая сильная сторона — это работа с партнером. Т.е. есть сильные соло-комментаторы, есть офигенные интересные стримеры, личности и т.д. Я предпочитаю помогать им раскрывать свои сильные стороны и редко глушу их, при этом сам заполняя те дыры, которые у них есть.

Пример можно такой сделать: комментирую с холодным/спокойным аналитиком — я даю эмоции, юмор, задаю ему вопросы, стараюсь раскрыть важные темы во время игры. Если со мной человек, который ярко критикует команды, то я стараюсь как-то сглаживать это, чтобы эфир не превращался во флейм.

Из вещей, которые у меня неплохо выходят — придумывать сторилайны хоть на каждый матч, отсматривать много игр и проводить какие-то параллели между героями/стратегиями/старыми матчами/сезонами и т.д., + у меня бывают хорошие подводки и шутки, и я стараюсь не абьюзить это до наркомании.

Но в Доте пока что совершенно сильно проседает понимание игры, поэтому нет такой гибкости в связках с ПбП комментаторами».

О разнице между комьюнити в Dota 2 и League of Legends

«Коммьюнити доты намного более самостоятельное. Все настолько привыкли, что Valve делают только игру, связанные с ней штуки и большие турниры (мажоры/инт), и поэтому народ сам делает контент, турниры, пытается все это монетизировать. В LoL подавляющее большинство этого делает Riot, и отсюда и идут все отличия».

Olsior начал карьеру со StarCraft II, а в 2013-2018 гг. работал комментатором League of Legends. В сентябре 2018 года Зверев сообщил об уходе из дисциплины. Он поработал с Maincast на отборочных The Kuala Lumpur Major по Dota 2, а 5 октября украинская студия официально объявила, что Olsior стал сотрудником Maincast.

Комментарии