OG сделала то, что никогда не удавалось другим. Итоги The International 2019
Статья

OG сделала то, что никогда не удавалось другим. Итоги The International 2019

25 августа завершился The International 2019 по Dota 2. Игроки OG победили на втором TI подряд, став первыми в истории дисциплины двукратными чемпионами мира, а Valve объявила, что следующий турнир серии состоится в Швеции. Подробнее об этом рассказывает Cybersport.ru.

Да здравствуют первые в истории двукратные чемпионы TI!

До гранд-финала The International 2019 дошли две команды, которые увереннее всех выглядели в плей-офф. OG и Team Liquid без единого поражения дошли до гранд-финала. Разница лишь в том, что первые начинали стадию на выбывание с виннеров, а вторые — с нижней сетки.

Гранд-финал проходил под абсолютную доминацию OG. Liquid удалось показать характер только на первой карте — Куро KuroKy Салехи Тахасоми сам взял темповый пик и начал давить оппонента в его же стиле. Выигранная начальная стадия против Spectre — начальный залог успеха, но после этого ошибаться нельзя. Team Liquid это понимала, но всё равно провалилась после того, как разрушила одну сторону, — врагу удалось выиграть драку, и Spectre получила слишком много. Если бы не глупое решение Анатана ana Фама сохранить байбек, когда противник идёт в трон, всё могло бы закончиться иначе.

На следующих двух картах OG просто вырезала оппонента, обеспечив себе начальное преимущество перефармом на всех линиях. Команда Йохана n0tail Сундштайна смотрит на игру абсолютно иначе и не считается с общепризнанными и, казалось бы, истинными моментами. В частности, игроки OG дерутся где угодно и когда угодно — в первую очередь сражения приносят им опыт и деньги, а объекты на карте подождут. Чтобы приблизиться к победе, OG необязательно было разрушать линии обороны — даже если все вторые вышки стояли, это не мешало им уничтожать героев противника прямо под их рампой. 

Победить OG можно было только одним способом — играть по её правилам. Вот только ни одна команда к этому не готовилась, в том числе и Liquid. Это доказала последняя карта, где коллектив KuroKy сделал ставку на линии и начальную стадию, но в итоге план всё равно провалился, как только герои OG получили ключевые слоты и поймали оппонента на ошибке... На данном этапе никто не умеет так же нагло и уверенно гнать вперёд, не оглядываясь на то, что в любой момент противник может оказаться рядом всей командой и дать отпор. За OG просто невозможно было успеть. На месте Liquid мог быть абсолютно любой коллектив, и всё бы закончилось абсолютно так же.

JerAx из OG во второй раз подряд держит трофей чемпиона The International
JerAx из OG во второй раз подряд держит трофей чемпиона The International

Завоевав второй Аегис подряд, этот состав вошёл в число самых легендарных в истории «Доты» наравне с EHOME образца 2010 года, Alliance в 2013-м и другими. И неважно, что половину сезона они вообще ничего не показывали — как только в команду вернулся ana и прошла пара месяцев активных тренировок, OG набрала недостижимую для других коллективов форму. Всем придётся либо ждать какого-то патча, который сделает невозможным реализацию стиля OG, или очередного отпуска ana. Но второе даст только временный эффект. Как только он вернётся, все опять будут страдать на 15-й минуте под своей базой и просто ждать неминуемого поражения.

Китай не подвёл во всём, кроме болельщиков

Первый за последние восемь лет The International за пределами Северной Америки ничем не уступил предыдущим турнирам серии. Шанхай и Mercedes-Benz Arena вызывали у многих фанатов Dota 2 вьетнамские флешбэки c The Shanghai Major 2016 — худшего мейджора в истории, во время которого постоянно ломалась игра, падал стрим, а после турнира администрация отеля вынесла все вещи из комнат для тренировок и потеряла ключи от Maserati Бай rOtK Фана и клавиатуру Романа RAMZES666 Кушнарёва. 

Но с ответственной задачей провести The International Шанхай справился великолепно. Технических проблем практически не было, а если и были, то решались они максимально оперативно. Как бы ни старались некоторые пользователи reddit оклеветать организаторов, вскоре выяснялось, что их критика — это обычные вбросы, которые не имеют ничего общего с реальностью. Церемония открытия, декорации, графика на трансляции — всё соответствовало турниру с самым крупным призовым фондом в истории.

Фанаты на The International 2019 | Источник: Flickr TI
Фанаты на The International 2019 | Источник: Flickr TI

Единственный минус — это местные болельщики. Ни на одном мейджоре, TI или другом крупном турнире за пределами Китая не наблюдалось такой вялой аудитории, если на сцене не играли местные команды. Судя по всему, фанатам из Поднебесной вообще неинтересны другие коллективы — по сравнению с финалами верхней и нижней сетки, где играла PSG.LGD, зрители в зале просто молчали, а невнятные попытки поприветствовать команды из остального мира не идут ни в какое сравнение с рёвом, когда на сцену выходили представители Китая.

Так или иначе, именно Китай заслуживал первым получить The International на другом континенте. Этот регион во многом повлиял на то, что Dota 2 стала глобальной дисциплиной, в которую играют во всём мире, а на турнирах разыгрываются миллионы долларов. В этой стране больше игроков, чем во всех остальных регионах вместе взятых, а на профессиональной сцене всегда есть по две-три команды, претендующие на мировой топ. Дальше TI поедет на другие континенты, и там уже местные фанаты обязательно покажут, как они умеют болеть не только за своих, но и за всех остальных.

The International стал международным во всех смыслах

Перед стартом гранд-финала Valve анонсировала место проведения следующего The International — он состоится в столице Швеции Стокгольме в том же комплексе, где проводились несколько сезонов DreamLeague и крупные соревнования по другим дисциплинам. Как и в Шанхае, содействие разработчикам будут оказывать местные власти — в ролике снялась мэр Стокгольма Анна Кёниг Йерльмюр, которая пригласила всех через год посетить её город.

Неизвестно, как скоро бы мы увидели The International по всему миру, если бы Key Arena в Сиэтле не решили перестроить. Работы начались после TI7, но в 2018 году Valve не рискнула ехать далеко и перенесла турнир в Ванкувер, который находится в нескольких часах езды от Сиэтла. Судя по всему, именно этот опыт стал подспорьем для того, чтобы повозить The International по всему миру и не ограничиваться США, куда поездка из любой точки мира стоит довольно больших денег, а фанатов Dota 2 не так много, как в Европе, СНГ, Китае или Юго-Восточной Азии.

Стокгольм — очень удобное место в том числе и для фанатов из СНГ. Больше не нужно будет сидеть всю ночь или просыпаться ранним утром, чтобы посмотреть сражение сильнейших команд мира. Кроме того, поездка из Украины, Беларуси или европейской части России в Швецию тоже обойдётся намного дешевле, чем в Северную Америку или Китай, а значит, посетить TI хоть раз в жизни смогут позволить себе намного больше фанатов из нашего региона.

Кого ослабят в следующем патче?

Несмотря на то что глобального обновления придётся ждать ещё долго, до старта нового сезона Dota Pro Circuit Valve обязательно выпустит патч, который подкорректирует баланс героев. Главными претендентами на ослабление после The International 2019 стали Alchemist, Enchantress и Shadow Demon — они оказывались в пике или бане практически в каждом матче.

Многие посчитают, что в баланс также не вписывается Io, но если посмотреть статистику, то там не всё так хорошо. В основном на нём играл ana — только у него винрейт на этом персонаже действительно запредельный. Другие коллективы пользовались им неохотно — по количеству пиков и банов он не вошёл даже в двадцатку.

Топ-15 самых популярных героев на The International 2019 | Источник: Dotabuff
Топ-15 самых популярных героев на The International 2019 | Источник: Dotabuff

Если же не акцентировать внимание на определённых персонажах, то текущая мета является самой разнообразной в истории. Команды исполняли в разном стиле, делали ставки на разные этапы игры и стратегии. Все 117 персонажей хоть раз появлялись на стадии драфта, и только Clockwerk, Ursa и Keeper of the Light никто не пикал, хоть они и оказывались в бане по одному разу.

В следующем глобальном обновлении Valve предстоит решить очень сложную задачу — освежить игру, при этом не сократив пул полезных героев до 50-60, как это было в прошлые годы. И тогда в следующем сезоне нас ждёт такое же изобилие стилей, а каждый топовый игрок сможет чаще радовать фанатов великолепным исполнением на своих сигнатурных персонажах.

Запись трансляции:

Комментарии