Статья

NS сделал видео о читах в «Доте». Теперь их создатели считают прибыль

18 февраля Ярослав NS Кузнецов опубликовал видео о читах в Dota 2. Он рассказал о функциях нечестных программ, а также призвал Valve бороться с проблемой. Этим роликом аналитик студии RuHub привлек всеобщее внимание к проблеме, однако был и негативный эффект: читы стали активнее покупать.

Если на читеров в CS:GO жалуются уже не первый год, то в Dota 2 эта проблема обсуждается довольно редко. В 2016 году NS уже выпускал видео о запрещенных программах, однако резонанса не последовало. В этот раз эффект был мощнее. Ролик NS вышел с английскими субтитрами, поэтому его стали активно обсуждать на reddit (на момент написания материала тред собрал более 500 комментариев, а само видео — более 500 тысяч просмотров).

Одни стали ругать Valve. Другие — обсуждать, как можно бороться с читерами своими силами. А третьи заметили: своим роликом NS, по сути, прорекламировал читы, и теперь в играх будут чаще попадаться их обладатели. NS согласился с этими доводами. Однако он считает, что привлечь внимание к проблеме куда важнее, ведь если замалчивать ее — никаких контрмер точно можно не ждать.

Несколько недель назад мы опубликовали материал о том, как взяли звание Global Elite в CS:GO с читами и не получили бан. Реакция комьюнити на статью была похожей, однако в случае с «Дотой» Кузнецову ответили сами создатели хаков.

Cybersport.ru выступает категорически против распространения и использования читов!

Сами создатели читов не устают благодарить NS. Один из них заявил, что за воскресный вечер продал 200 копий чита — недельную норму. Он предложил NS долю с продаж — 20 тыс. руб., а также сказал спасибо Valve за то, что та «позволяет читерить в своих играх и зарабатывать на этом».

Подробности о работе одного из создателей читов стали известны из интервью с одним из них, которое опубликовали на канале dota2tg в Telegram. Анонимный создатель чита (тот ли это человек, что упомянут выше, неизвестно) заявил, что раньше работал в сфере IT, но решил сменить род деятельности, когда узнал, насколько прибыльно создавать и продавать хакерские программы. С его слов, команда из пяти человек зарабатывает в месяц 500 тыс. руб.

Он рассказал, что Dota 2 использует менее совершенную версию VAC по сравнению с CS:GO: античит для «Доты» не считывает информацию с сервера, поэтому в режиме реального времени обнаружить взлом файлов игры невозможно. Как результат: создать чит для Dota 2 еще проще, чем для шутера Valve. Нет никаких гарантий, что те же про-игроки не пользуются читами в онлайн-матчах.

Аноним также уточнил, что NS и близко не показал полный потенциал чита (Кузнецов и сам в этом признавался). Автоматический уворот от прокаста, перманентный контроль курьера и другие особенности читов описаны здесь.

Ситуация с читами в «Доте» тревожная, но все не так плохо, как в CS:GO. Там коллектив из читеров с легкостью обыграет профессионалов: слишком сильно на исход матчей влияют wallhack и aimbot. В «Доте» все сложнее. В ней можно выиграть за счет пиков, тактики и стратегии — в этих аспектах читы не помогут. Автохекс и подсветка вардов тоже не гарантируют победу, особенно против слаженной команды. Так что играйте впятером, ответственно подходите к пику, лейнингу, распределению ролей и другим тонкостям «Доты». Надеяться можно только на себя: в Valve веры уже нет.

Комментарии