Статья

Новая Эра 2.0: семь главных решафлов перед The International 2017

Craft
20

Переход  Егора «Ark» Жаботинского и  Андрея «Mag» Чипенко в  Mineski стал самым неожиданным трансфером весеннего решафла. Ещё ни разу игроки из СНГ не уезжали в Юго-Восточную Азию легионерами.

Mag отправился на Филиппины чуть раньше и успел сыграть c новым составом несколько региональных квалификаций. Mineski не смогла выиграть ни одну из них и остановилась в шаге от поездки на ZOTAC Cup Masters и Mars Dota 2 League 2017. После этого состав изменился. Коллектив покинули  Райан «Bimbo» Джей Квай и  Нико «Eyyou» Барселон, а на их место пришли Ark и  Рио «ryOyr» Хасевага.

19-летний россиянин никогда раньше не играл за иностранные команды. До этого он был в  Comanche и занял вместе с ними пятое место на закрытых отборочных The Kiev Major 2017 для СНГ. Затем состав Comanche распался — часть игроков ушла в  Cyber Anji, а Ark продолжил играть в полупрофессиональных миксах вместе с Mag.

Пока трудно предположить, чем закончится экспансия на восток. Но Mag и Ark точно станут первооткрывателями Юго-Восточной Азии для нашего региона, и уже только за это зрители будут поддерживать их на турнирах.

Возвращение  Акбара «SoNNeikO» Бутаева в  Natus Vincere G2A можно назвать лучшим трансфером в СНГ. После отборочных на The Kiev Major 2017 менеджеры поняли, что украинскому клубу нужно менять  Романа «rmN-» Палея на более сильного саппорта. Найти хорошую замену было бы непросто, но тут помогла «перезагрузка» Vega Squadron. Когда SoNNeikO стал свободным агентом, его снова пригласили в Natus Vincere.

После его возвращения команда пробилась на два LAN-турнира — летом она выступит на The Summit 7 и EPICENTER: Moscow. Хотя на московский LAN команда попала по итогам зрительского голосования, это не сделало игру Na'Vi в сетке отборочных хуже.

С SoNNeikO Na'Vi не придется долго «раскачиваться», чтобы набрать оптимальную форму, ведь Бутаев полгода выступал за украинскую организацию вместе с  Данилом «Dendi» Ишутиным и  Виктором «GeneRaL» Нигрини. Если  Virtus.pro G2A дадут прямой инвайт на The International 2017, то Natus Vincere с SoNNeikO станут главными претендентами на квоту в СНГ.

 Чжан «Faith_bian» Жуйда и  Чжан «y`» Липин подписали контракты с  EHOME, тем самым бросив вызов китайской киберспортивной ассоциации ACE. Перед The Kiev Major 2017 игроки  Wings Gaming самовольно покинули команду из-за невыплаты зарплат и безразличного отношения со стороны руководства клуба. Китайская киберспортивная ассоциация сочла это нарушением контракта, из-за чего пожизненно запретила чемпионам The International 2016 выступать на всех национальных турнирах и лигах. Но санкции АСЕ не испугали руководство EHOME, которое заключило контракты с Faith_bian и y` перед отборочными на The International 2017. За это оба состава клуба были исключены из ассоциации.

Если оставить скандал в стороне, то кадровое пополнение EHOME выглядит многообещающе.  Ху «Sen» Сэнь так и не стал достойной заменой  Жэнь «ELeVeN» Янвэю, но это может получиться у Faith_bian. В прошлом году он попал в номинацию «Игрок года» по версии RedBull и Esports Industry Awards, а организация Perfect World назвала его лучшим новичком. После ухода  Чжан «LaNm» Чжичэна команда осталась без капитана, но y` может справиться с этой ролью. Именно он в прошлом году привел Wings Gaming к победе в Сиэтле и стал самым молодым капитаном среди всех чемпионов The International.

Переход  Адриана «FATA-» Тринкса и  Йохана «pieliedie» Острема в  Team NP показал, что  Джеки «EternaLEnVy» Мао продолжает придерживаться концепции «дружба важнее скила». Все участники Team NP выступали в  Cloud9 и давно знакомы друг с другом. На рубеже 2013–2014 годов, ещё в составе  Speed Gaming, они были сильнейшей командой Северной Америки. Тогда они смогли выиграть MLG Championship Columbus у очень сильных китайцев из  Team DK и взять топ 5–6 The International 2014.

С приходом FATA- и pieliedie в команде произошла смена ролей. EternaLEnVy вернулся на привычную для себя позицию керри, а  Кёртис «Aui_2000» Линг снова стал тем роумящим саппортом, который помог  Evil Geniuses выиграть The International 2015. Состав выглядит очень сбалансированно, а хорошая синергия между игроками поможет им быстрее адаптироваться к новым патчам и побороться за призовые места не только в их регионе, но и на мировой арене.

 Сиватибан «1437» Сиванатапиллаи подписал контракт с  TNC Pro Team и попробует пробиться на чемпионат мира от Юго-Восточной Азии. В прошлом году это удалось сделать  Джимми «DeMoN» Хо, который с теми же филиппинцами занял 7–8 места на The Internаtional 2016. Канадский капитан поможет TNC Pro Team подготовиться к встрече с европейскими и американскими командами на международных турнирах. Большим плюсом этого трансфера является то, что у 1437 есть тренерский опыт. Именно он был куратором  Team Secret на The International в 2015 и 2016 годах. Вместе с сильным игроком команда получила опытного наставника.

Дебют 1437 в TNC Pro Team состоялся на SL i-League Invitational #2. Команда заняла первое место в группе, всухую обыграв  Invictus Gaming и  The Alliance. В сетке плей-офф она выбила  Newbee и только в финале уступила  Team Liquid со счётом 2:3.

Если TNC Pro Team пройдет на чемпионат мира в Сиэтл, то можно смело предположить, что в следующем сезоне в Юго-Восточную Азию уедет ещё больше «миссионеров».

 Чэнь «Hao» Чжихао продолжит карьеру в  Vici Gaming. Возвращение китайского керри стало приятной неожиданностью для его фанатов, ведь после неудачи на The International 2016 игрок объявил об уходе в бессрочный инактив. Девять месяцев Hao не выступал на профессиональной сцене, пропустил два «мейджора» от Valve и проигнорировал ещё десяток крупных турниров по всему миру. Он отдыхал от профессиональной сцены, проводил время с женой и только иногда стримил на платформе ZhanqiTV.

Hao — один из немногих игроков, участвовавших во всех турнирах серии The International. Изменять этой традиции он не собирается. Сейчас в Vici Gaming собрался интересный состав, в котором вместе с молодыми  Цзэн «Ori» Цзяояном,  Чжоу «Yang» Хайяном и  Сюй «Hym» Чжи будут выступать звёзды китайской сцены Hao и  Вонг «ChuaN» Хок Чуан. Они оба уже поднимали Аегис над головой и готовы поделиться опытом со следующим поколением игроков. Поможет с этим и LaNm, который недавно присоединился к коллективу в качестве тренера.

В СНГ появляются новые команды. В период весеннего решафла лидеры сцены решили сохранить составы. Так поступили  Team Spirit, Virtus.pro G2A и Vega Squadron, а  Team Empire и Natus Vincere поменяли лишь по одному игроку. Это вызвало трансферный коллапс в регионе — молодые игроки не могли пробиться в топ-клубы, а новым организациям некого было перекупать. В итоге они начали взаимодействовать друг с другом и всего за пару месяцев в регионе появились несколько новых команд.

Вслед за  Effect, Cyber Anji и Comanche на сцене скоро дебютируют  Gambit Esports и  M19. Последние, правда, пока официально это не анонсировали. Это уже не просто миксы, собравшиеся на один турнир, а полноценные команды от мультигейминговых организаций, с менеджментом, контрактами, буткемпами и зарплатами, а главное — с возможностью развития для игроков. Всего три года назад наша профессиональная сцена ограничивалась Natus Vincere, Virtus.pro и Team Empire. Сейчас в СНГ уже есть десять команд, каждая из которых однажды может выйти на европейский и даже мировой уровень.

Комментарии