Статья

Неудачные драфты и слабая игра TORONTOTOKYO — почему провалилась Spirit и что будет дальше?

Чемпионы The International 10 (2021) из Team Spirit уступили beastcoast в первом раунде нижней сетки плей-офф ESL One Stockholm Dota Major 2022 и покинули турнир, заняв 9-12 место. Сенсационный результат, даже несмотря на не лучшую форму ростера из СНГ. Да, после проблем с региональным сезоном и длительного застоя ждать триумфа в Стокгольме от Spirit было бы наивно. Однако вылет на столь ранней стадии от не самого сильного соперника в матче, где, по сути, не удалось даже борьбы навязать, — определенно провал. В чем причины слабости Spirit — в материале Cybersport.ru.

Spirit была не готова

После неудачных матчей Spirit керри коллектива Илье Yatoro Мулярчуку неоднократно припомнили фразу, сказанную после окончания региональных отборочных:

Илья Yatoro Мулярчук
Илья Yatoro Мулярчук

«На мейджоре в Швеции для меня нет интересных команд, если это не PSG.LGD, Team Aster или Xtreme Gaming».

Тут сразу хочется вспомнить прошлый состав Virtus.pro с Save- и Nightfall, участники которого также любили делать провокационные и яркие заявления перед началом мейджоров, а потом вылетали в первых раундах плей-офф. Однако в случае с Yatoro все забывают про вторую часть его высказывания, в которой киберспортсмен откровенно заявил, что ростер не был уверен в попадании на мейджор, так как находится в плохой форме. 

Илья Yatoro Мулярчук
Илья Yatoro Мулярчук

«На самом деле я думал, что мы не пройдем на второй мейджор. Мне казалось, что мы пропустим его. Но мы справились, поэтому я рад, что смогу выступить там. Если честно, мне кажется, что мы сейчас играем на 10% от нашей настоящей формы. Мы можем играть в десять раз лучше, чем сейчас. Надеюсь, мы покажем лучшую "Доту" на мейджоре».

О том, почему большинство коллективов из СНГ были не в лучшей форме из-за отложенного на два месяца DPC, мы и так уже писали неоднократно. Менеджер Spirit Руслана DK Lana Берест в командном блоге рассказала, что Spirit готовилась к более раннему старту второго сезона. Коллектив долго тренировался на буткемпе, чтобы быть в хороших кондициях к началу апреля, однако, как мы знаем, турнир стартовал только 27-го числа. К тому моменту команда уже была вымотана и собиралась в отпуск, который в итоге был отложен. 

Yatoro
Yatoro

Релокация, длительный буткемп и прочее, конечно, нельзя использовать как оправдание топ-12 на мейджоре, но это объективные причины, которые в том числе сказались на ростере. 

Возвращаясь к тем же клубным влогам, можно заметить, насколько вымотанными и разбитыми кажутся игроки, даже когда шутят о чем-то. К слову, там нет ни одного серьезного громкого (не рофельного) заявления о планах победить на мейджоре. Англоязычные кастеры, кстати, отмечали, что когда встречали участников Spirit на месте проведения, то почти все, кроме Collapse, казались заспанными и усталыми.   

Неудачные драфты

Образовавшиеся проблемы в драфтах в первую очередь отмечали сами игроки во влогах. Ненужный Anti-Mage в матче против TSM FTX или экспериментальный Techies, потенциал которого так и не был реализован, говорят о том, что команда находится в поиске новых идей. В матче с beastcoast коллектив вообще в каком-то плане пустился во все тяжкие: проиграв первую карту более привычным драфтом, на второй решился на совсем экстренные эксперименты. Spirit достала из рукава Phantom Lancer, которого никто до нее не использовал на мейджоре, а Ярослав Miposhka Найдёнов получил в руки Visage. Любопытный факт: это первый раз в долгой карьере Найдёнова, когда он играл на Visage в официальном матче. Подобный риск больше уже напоминал отчаяние.

При этом очевидно, что Spirit была не готова играть с одним из самых метовых и наиболее эффективных саппортов патча — Pugna (31 матч, винрейт 67,74%). Коллектив банил персонажа десять раз и только однажды взял — и то чтобы своровать у Tundra Esports, у которой с ним пять побед в шести матчах (и проиграл). У Spirit действительно как будто практически отсутствовали новые идеи в драфтах, особенно это касается саппортов. Bane, Keeper of the Light и Grimstroke отлично работали у команды раньше, но эффективно комбинировать их в текущей мете и выжать максимум импакта сейчас ростер не смог. Персонажи-то сами по себе метовые, но другие коллективы их используют лучше. К тому же у большинства конкурентов есть и свои сигнатурные саппорты: тот же Tiny у Thunder Awaken, Enchantress у Gladiators или Treant Protector у T1. У Spirit таких козырей просто не было, да и дефолтные саппорты, как было сказано ранее, смотрелись от команды бледно. 

Самые популярные герои Team Spirit на турнире
Самые популярные герои Team Spirit на турнире

В принципе, та же проблема касается и других ролей, пусть там она и не столь явственна. Да, Yatoro может на всех героях, но уже далеко не так эффективно, как на TI10. Он тоже может взять, например, Spectre, но Thunder Awaken просто куда лучше выстраивает драфт под героя, первым делом собирает на нем Aghanim’s Scepter и отталкивается от него по игре. Про Anti-Mage говорили сами участники ростера, ну а с Phantom Lancer и так все понятно. В случае же с Phantom Assassin вряд ли можно говорить о какой-то глобальной стратегии — просто Yatoro хорошо сыграл в отдельном матче и со скрипом довел игру до лейтгейма, а там, как известно, «Фантомка килл любого». 

В итоге драфтить против Spirit было довольно просто. Можно посмотреть на статистику банов против коллективов, которые еще остались на турнире. Против Gladiators все стараются не выпускать Bloodseeker, против BetBoom Team — Visage, против Thunder — Spectre и Tiny, против T1 — Dragon Knight и Treant Protector, против OG — Enigma и Razor, против Tundra — Doom и Visage. А вот в матчах со Spirit банят метовых персонажей из топ-10 среди самых востребованных на турнире, потому что коллектив из СНГ просто не смог никого ничем удивить. 

Пять самых популярных банов против Team Spirit
Пять самых популярных банов против Team Spirit

Плохое исполнение

Тут по фактам, конечно
Тут по фактам, конечно

Сложно не согласиться с этим высказыванием аналитика Алексея STORM Туманова, ведь даже если взять одну серию против beastcoast, там наберется минимум клипов пять-семь, которые можно озаглавить «Ошибка TORONTOTOKYO». 

Вот, например, мидер Spirit по непонятной причине остается на линии после сражения, хотя видит на варде, что противники не разошлись, а возвращаются в его сторону. Как следствие — совершенно необязательная смерть.

А вот одна из первых попыток реализовать Epicenter и Blink Dagger. Может показаться, что мидеру Spirit сбили Blink Dagger, поэтому весь заряд ультимейта прошел в пустоту. Однако нет: TORONTOTOKYO просто не отменил каст способности и потерял ключевую кнопку. В результате противники убьют четырех игроков Spirit. 

Естественно, это все частные случаи, которые можно найти у каждого киберспортсмена. Вот только у TORONTOTOKYO их было действительно много. Да и общая статистика говорит о крайне бледном индивидуальном выступлении: Хертек занял третье место с конца по KDA среди всех мидеров на мейджоре. Обогнал он только Abed и miCKe. Цифры не всегда отражают суть, но в случае со Spirit плохая статистика наблюдается практически у всех игроков. Mira и Miposhka вдвоем вошли в антитоп-5 по среднему количеству смертей и в такой же антитоп-7 по худшему KDA. Когда такое происходит с одним из двух саппортов, это нормально. Например, Taiga стал лидером по количеству смертей, умирая в среднем почти по десять раз за карту, вот только его жертвы были оправданны, если вспомнить тот же матч против BetBoom. А Ceb, в свою очередь, особенно когда ему перестали давать Io, смог показать неплохой для саппорта KDA, обогнав того же Arteezy и приблизившись к Collapse. У Spirit же оба саппорта часто просто выпадали из игры, становясь кормом для врага. 

Если снова вернуться к влогам Spirit, то там есть довольно показательный момент, когда Silent удивляется, как Collapse (Mars) и Mira (Keeper of the Light) так сильно проиграли линию против Monkey King. С тренером соглашается Yatoro, который называет лайнап вполне рабочим. Поэтому да, ошибки TORONTOTOKYO были самыми яркими (если их можно так назвать) и запоминающимися, но ниже своих возможностей в индивидуальном плане мейджор провели все участники состава. Возможно, Collapse в меньшей степени, но это все еще не тот офлейнер, которого мы видели на TI.

Никакого дизбанда 

Однако хоронить Spirit точно не стоит. Да, команда провалила турнир не только с точки зрения результата, но и в плане качества игры. Однако важный момент, что коллектив отдает себе отчет, что находится в плохой форме, и видит свои ошибки как в драфтах, так и в командных взаимодействиях. При этом атмосфера внутри Spirit максимально здоровая, дружелюбная и рабочая. Участники ростера и тренер не боятся высказывать мнение и критиковать друг друга, но при этом обходятся без пассивной агрессии, обид и слепых попыток найти виноватого. Ведь в данном случае виноваты все. А главное — у Spirit все еще комфортное положение в таблице по очкам DPC, и ростер с 99%-й вероятностью получит слот на TI. Поэтому, конечно, обидно, когда победитель The International и флагман нашего региона получает такую звонкую оплеуху, но разве OG не доказала, что подобные локальные неудачи для чемпионов — нормальная практика? Поэтому ждем третьего сезона и следующего мейджора, куда Spirit точно пройдет и покажет уже совершенно иную игру. 

Комментарии