Статья

NaVi и Virtus.pro сыграли друг с другом уже 100 карт. Их следующий матч пройдет на MegaFon Winter Clash

30 ноября организаторы MegaFon Winter Clash провели жеребьевку группового этапа. В группу A попали Virtus.pro и Team Secret — финалисты The Kuala Lumpur Major, что уже гарантирует накал страстей в битве за выход в верхнюю сетку. Но вместе с ними также выступят Natus Vincere — и уже в первый день турнира они вновь поборются с Virtus.pro.

В Dota 2 эти команды сыграли друг с другом ровно сто карт. В последний год их встречи были односторонними — VP выиграла четыре матча из пяти, но NaVi по-прежнему впереди в общем зачете. Украинская команда победила на 53 картах — она останется впереди вне зависимости от того, как завершится противостояние на MegaFon Winter Clash.

Последняя встреча этих команд в основной стадии турнира состоялась в апреле 2018 года, в групповом этапе EPICENTER XL. Тогда NaVi сенсационно победили VP, но не справились с paiN Gaming, Newbee и OG. В результате украинская команда заняла последнее место в группе и покинула турнир. Интересно, что перед этим Илья Lil Ильюк и его тиммейты успели обыграть еще одного соперника — Team Secret. Впрочем, те победы застал лишь один игрок текущего состава NaVi — Владислав Crystallize Кристанек.

Тиммейты Кристаллайза после перехода в NaVi встречались с Virtus.pro только раз — в закрытой квалификации The Kuala Lumpur Major. Тогда команда Алексея Solo Березина справилась с оппонентом, завершив встречу со счетом 2:0. На первой карте NaVi удалось навязать VP борьбу — в какой-то момент они даже застали соперника врасплох на Рошане и забрали Aegis of the Immortal, таким образом отыграв весь дефицит опыта.

Этого оказалось мало для победы, а на второй карте Virtus.pro уже не допускала ошибок. Стоит помнить, что российский коллектив участвовал в квалификации не в полном составе — Павел 9pasha Хвастунов пропустил отборочные. Роман RAMZES666 Кушнарёв выступил против NaVi в офлейне, а керри команды временно стал Ростислав fn Лозовой. После этой встречи Natus Vincere уступили Team Spirit и прошли в нижнюю сетку плей-офф, где в первом раунде проиграли ferzee, которых позднее их подписала Gambit Esports.

После поражения в финале майнора результаты NaVi пошли на спад. В квалификации на следующий мейджор команда избежала встречи с VP и оказалась в группе с AS Monaco Gambit, Team Empire Hope и Winstrike Team. Она победила в дебютном матче, но затем получила техническое поражение во второй встрече и проиграла третью, после чего покинула турнир.

Еще хуже команда проявила себя в квалификации майнора. Там NaVi проиграли в 1/8 стаку asdbkbblinkult из Казахстана, не справившись с Meepo. Так коллектив лишился шансов на слот. Virtus.pro, в свою очередь, прошла на The Chongqing Major со второго места в квалификации — первую строчку она уступила The Pango.

В ноябре NaVi тоже играли с командой Андрея Ghostik Кадыка — именно у нее украинский коллектив выиграл слот на MegaFon Winter Clash. Команды сыграли в матче до трех побед: сначала NoPangolier повела со счетом 2:0, но затем NaVi переломили исход встречи и взяли три карты подряд. Впрочем, после этого коллектив провел еще четыре официальных встречи и проиграл три из них — впечатляющий камбэк в отборочных MegaFon Winter Clash не стал переломным моментом для текущего состава.

Три поражения подряд делают NaVi аутсайдером этого противостояния и турнира в целом. По версии букмекеров, средний коэффициент на победу украинского коллектива в матче с VP составляет 3.3 (против 1.3 у соперника), а на завоевание титула чемпиона — 26.

MegaFon Winter Clash — первый крупный турнир после выхода патча 7.20. Обновление изменило не только внутриигровой ландшафт, но и способности многих героев, потеснив крайне популярных в предыдущей версии игры Terrorblade и Phantom Lancer.

В новой версии команды уже провели отборы на The Chongqing Major, а китайские коллективы разыграли трофей H-Cup Season 10. Однако оба соревнования начались буквально на следующий день после выхода 7.20 — большинству команд попросту не хватило времени адаптироваться к обновлению. MegaFon Winter Clash стартует через три недели после выхода патча. За это время команды должны были отыскать самых сильных героев новой «Доты» и подобрать подходящие стратегии. Кстати, купить билеты на турнир можно здесь.

NaVi — одна из немногих команд, которая до сих пор предпочитает затягивать матчи. Средняя продолжительность игр у NaVi после 7.20 составила 37:14 — почти на семь минут больше, чем у Virtus.pro (команда Solo заканчивала игры в среднем за 30:54). Для сравнения, у Team Secret этот показатель составляет 32:13, у NoPangolier — 30:31, у PSG.LGD — 29:52, а у Evil Geniuses — и вовсе 27:53.

Среди участников мейджора есть лишь одна команда, которая тоже играет матчи по 40 минут, — это TNC Predator. И показатели филиппинского состава немного завышены из-за одной игры с Mineski, которая продлилась больше часа — в ней Майклу ninjaboogie Россу с тиммейтами пришлось бороться с Tinker.

Не стоит ждать, что баланс сил на сцене резко изменится с выходом патча, — сильнейшие составы зачастую попадают в топ именно из-за умения быстро адаптироваться к переменам и выжимать максимум из каждого патча. Этим и сильны большинство капитанов: Клемент Puppey Иванов, Куро KuroKy Салехи Тахасоми или Питер ppd Дагер. Многие включают в этот список и лидера NaVi — Акбара SoNNeikO Бутаева. О его хорошем понимании игры недавно напомнили Егор Ark Жаботинский и Евгений Chuvash Макаров, а сам SoNNeikO после выступления на майноре рассказал, что на данный момент большинство проблем команды связаны лишь с волнением. Справиться с ними — и коллектив будет готов бороться за высокие места. А что может дать больший буст к морали, чем победа над действующим чемпионом мейджора?

Поэтому вполне вероятно, что NaVi подойдут к матчу с Virtus.pro подготовленными — по крайней мере, в плане стратегий и драфтов. На то, чтобы подготовить их, у команды была неделя без официальных матчей. Поэтому основной вопрос, который сейчас должны задавать себе болельщики клуба: смогут ли Идан MagicaL Варданян и тиммейты справиться с давлением?

Комментарии