Настоящая проверка для Virtus.pro и NAVI — превью DreamLeague Leipzig Major
Статья

Настоящая проверка для Virtus.pro и NAVI — превью DreamLeague Leipzig Major

18 января в Лейпциге начнется DreamLeague Leipzig Major. Турнир обещает стать полноценным «открытием» сезона в Dota 2 — слоты на нем получили почти все (привет, PSG.LGD) лучшие команды прошлого года, участвовать в отборочных отказалась только OG. О том, чего мы ждем от турнира и почему его обязательно нужно смотреть, — в нашем материале.

Resolut1on. Фото: ESL
Resolut1on. Фото: ESL

Проверка боем для Virtus.pro и NAVI

Состав VP появился еще до начала первого отборочного цикла сезона, но до сих пор не имел возможности должным образом проявить себя. По крайней мере, так считает Алексей Solo Березин, который назвал DreamLeague Leipzig Major «первой настоящей проверкой» для ростера. Конечно, хочется задать вопрос, чем же тогда являлись Parimatch League, ESL One Hamburg 2019 и ONE Esports Dota 2 World Pro Invitational Singapore, но я уверен, что если Virtus.pro действительно хорошо покажет себя на мейджоре, то всё желание спорить с капитаном отпадет как у меня, так и у болельщиков.

В последний раз мы видели команду в Сингапуре — там коллектив сыграл вничью с Team Aster, победил TNC Predator, J.Storm и Natus Vincere, но не смог справиться с Team Secret и Alliance. Пожалуй, делать выводы из того турнира будет неправильно — перед его стартом вышел патч, который, по словам Solo, сильно ударил по стратегиям Virtus.pro. Скорее всего, мы действительно сможем увидеть совершенно другую игру от команды на мейджоре в Германии — за это время она действительно могла добиться большого прогресса. Проблема лишь в том, что и её оппоненты вряд ли в это время стояли на месте.

Учитывая, что VP пропустила первый цикл рейтинговых турниров, команде предстоит вгрызаться в каждый матч, чтобы иметь возможность оказаться в топе лучших по итогам сезона. Никто не хочет, чтобы повторилась драматичная история AS Monaco Gambit, которой на EPICENTER Major 2019 не хватило одной победы для слота на TI9.

NAVI на ONE Esports Invitational. Фото: группа NAVI в VK
NAVI на ONE Esports Invitational. Фото: группа NAVI в VK

О NAVI говорить еще труднее — команда ушла из медийного пространства после неудачи в отборочных на первые турниры сезона, а затем решилась на перемены в составе. После ухода Акбара SoNNeikO Бутаева результаты клуба будто бы пошли на подъем — коллектив занял второе место на квалификации к DreamLeague Season 13: NAVI впервые с марта 2019-го сыграют на мейджоре.

Кроме отборочных, ростер поучаствовал в чемпионате от ONE Esports в Сингапуре, где выиграл у PSG.LGD и Team Liquid, но уступил Gambit и Evil Geniuses. В первом же туре плей-офф состав столкнулся с VP и потерпел поражение со счетом 0:2. Этими двумя турнирами на данный момент и ограничивается соревновательный опыт NAVI в текущем сезоне, что сильно усложняет оценку перспектив клуба.

С одной стороны, на чемпионате в Сингапуре команда показала, что умеет играть в стратегическую «Доту». Комментаторы отмечали прагматичный стиль коллектива с упором на лейт, в котором NAVI не бросались в авантюрные «аркады», а методично забирали контроль над картой, дожидаясь ключевых артефактов. С другой стороны, тот же турнир продемонстрировал, что против такой игры хватает приемов — их нашли как EG, так и два состава из СНГ. Как эволюционирует стиль NAVI и хватит ли этого, чтобы впервые со времен The Bucharest Major подняться выше последней строчки по итогам мейджора, фанаты узнают только на старте турнира.

Team Liquid (ныне — Nigma) на TI9. Фото: Valve
Team Liquid (ныне — Nigma) на TI9. Фото: Valve

Очередная встреча Puppey и KuroKy

Клемент Puppey Иванов и Куро KuroKy Салехи Тахасоми — легенды Dota 2, которые остаются в топе профессиональной сцены уже почти десять лет. На DreamLeague Leipzig Major они вполне могут вновь встретиться, обняться, а заодно — возможно — проспойлерить нам, каким будет баланс сил во второй части сезона Dota Pro Circuit 2019/2020. Team Secret и Nigma образца The International 2019 (тогда Nigma выступала под тегом Team Liquid) — две сильнейшие команды Европы на дистанции сезона. Сейчас же эти коллективы находятся в неоднозначном положении.

Puppey никогда не стеснялся исключать игроков, снова и снова стремясь создать идеальный состав. Когда-то эстонец попросту собирал со сцены всех звезд, однако из этих попыток раз за разом получался эдакий киберспортивный Франкенштейн, который никак не хотел работать должным образом — крупный приз клуб забрал только на The Shanghai Major 2016. Затем Иванов изменил подход и увлекся скаутингом, но и это пока не принесло должных результатов.

Secret стала по-настоящему грозной силой, лишь когда Puppey смешал оба стиля, со временем собрав в одном ростере звездных Людвига zai Уолберга и Чжэн MidOne Йек Ная с малоизвестными паберами Язидом YapzOr Жарадатом и Михалом Nisha Янковски. С ними команда сыграла в финалах трех мейджоров за один сезон, а также вошла в четверку лучших на TI9, но и этого Иванову оказалось мало. Последняя перестановка случилась после первого мейджора — Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен заменил MidOne.

Puppey на TI9. Фото: Valve
Puppey на TI9. Фото: Valve

На первом турнире в новом составе — ONE Esports Invitational — коллектив выступил слабо. Он проиграл EG в первом раунде верхней сетки, а затем не справился с будущим чемпионом турнира — Vici Gaming. Конечно, сингапурский чемпионат не был в приоритете у клуба, и настоящую силу Team Secret мы увидим лишь в Лейпциге. Но что, если в погоне за лучшим составом Puppey сломал ту синергию, что была в предыдущем ростере?

Ситуация с Nigma менее драматична. На данный момент основная проблема команды в том, что она пропустила первую половину сезона, а к тренировкам вернулась лишь в конце 2019 года. Индивидуального скилла Амера Miracle- аль-Баркави и компании хватило, чтобы выиграть майнор в Буковеле, однако перед этим состав показал откровенно слабый результат на отборочных к мейджору. Отсюда вопрос, которым теперь задаются все фанаты команды: сможет ли Nigma продолжить победную серию и на мейджоре, или же кубок майнора — лишь результат низкого уровня оппонентов?

Из очевидных проблем команды Kuro по итогам майнора можно выделить драфты: Nigma использует разных саппортов, но вот герои для Miracle- и Аливи w33 Омар весь турнир выбирались из очень узкого пула. По сути, керри клуба выиграл этот чемпионат на двух персонажах — Phantom Lancer и Ember Spirit. Эксперименты с Clinkz, Alchemist, Arc Warden и даже сигнатурным Invoker привели Nigma лишь к потере очков. С мидлейнером ситуация та же — w33 уверенно побеждал с Outworld Devourer и любимой Windranger, но на других героях стабильно проваливался. Если за перерыв после майнора KuroKy не исправил ситуацию, соперники Nigma по мейджору, безусловно, смогут это использовать.

Nigma на WePlay! Bukovel Minor. Фото: пресс-служба WePlay!
Nigma на WePlay! Bukovel Minor. Фото: пресс-служба WePlay!

Лучшая «Дота» в истории

15 января Саид Самаил SumaiL Хассан — когда-то чемпион The International, а ныне лучший пабер североамериканского региона, — поделился мнением о патче 7.23f, которое пошло вразрез с позицией большинства игроков. Бывший мидер EG сказал, что «Дота» сегодня находится в лучшем состоянии, чем когда-либо, по крайней мере, в плане геймплея. Затем он заявил, что речные руны оказывают на игру слишком большое влияние и могут изменить ход всей стадии лейнинга, и с этим уже — при желании — можно поспорить. Однако слова Хассана о том, что современная Dota 2 действительно интересно играется, — совершенно справедливое наблюдение.

Патч 7.23f вышел прямо перед стартом WePlay! Bukovel Minor 2020, и уже на украинском турнире мы могли увидеть, как игроки осваивают новые реалии «Доты». Майнор имел определенные проблемы с выборкой героев — уж слишком часто в пик попадали Rubick, Magnus, Abaddon и Phantom Lancer. Но это всё можно списать на адаптацию команд к обновлению — прямо по ходу турнира экспериментировать с драфтами никому не хотелось.

Куда важнее то, как изменился ход самих игр майнора — в них появилась интрига, которая порой сохранялась от начала и до конца. Лучшей иллюстрацией этого стал гранд-финал, в котором Nigma смогла отыграть у соперника почти 40 тыс. золота и в результате победить. Однако другие, пусть и немного более скромные, перевороты происходили на протяжении всего майнора.

Фото: пресс-служба WePlay!
Фото: пресс-служба WePlay!

Мейджор — турнир более высокого уровня, на котором мы вправе ожидать улучшенного качества игры. С одной стороны, это может значить, что клубы попросту перестанут отдавать преимущество, и ситуация снова станет такой, какой была в 7.22. Но с другой, такая смена меты может сделать матчи еще более зрелищными, ведь в большинстве игр прошлого патча нам приходилось смотреть, как та или иная команда к концу лейнинга уходит в отрыв по золоту и затем на протяжении получаса пытается методично задушить оппонента. Если теперь «Дота» уйдет от такого геймплея, от этого выиграют и киберспортсмены, и зрители.

Турнир без явных фаворитов

Vici Gaming выглядит фаворитом турнира в Лейпциге, однако Team Secret с обновленным составом также вполне может претендовать на победу. Nigma быстро разогналась по ходу майнора и теперь кажется реальной угрозой, а Evil Geniuses наверняка провели продуктивный буткемп — новостей из стана этой команды уже давненько не было слышно. Кстати, вы не забыли, что чемпионом предыдущего мейджора стала TNC, которая тоже приедет в Германию?

Перед любым турниром принято говорить об интригах — искать тёмных лошадок, выявлять слабости фаворитов… Однако DreamLeague Leipzig Major облегчил участь всех контент-мейкеров, ведь он интересен сам по себе. Vici Gaming в декабре выиграла ONE Esports Invitational, но в начале турнира заметно буксовала. Team Secret только что сменила состав, и мейджор станет ее первым полноценным ивентом с MATUMBAMAN. Evil Geniuses показали хорошую форму в Сингапуре, но не смогли справиться с Vici Gaming, а TNC и вовсе пропала с радаров после победы на MDL Chengdu Major.

TNC на MDL Chengdu Major. Фото: MDL
TNC на MDL Chengdu Major. Фото: MDL

В такой суматохе выиграть может любая команда, это подтверждают и очень разнящиеся мнения аналитиков. Единого фаворита на этом турнире нет — пожалуй, впервые за много месяцев. Тем интереснее зрителям будет следить за всеми перипетиями мейджора!

На мой взгляд, самая большая ответственность в Лейпциге ляжет на плечи RAMZEs и его Evil Geniuses. Этот мейджор, пожалуй, лучший шанс для состава получить досрочный инвайт на десятый The International. Пока Team Secret вкатывается в сезон, PSG.LGD отдыхает в Китае, а Nigma пытается расширить пул героев Аливи w33 Омара, только Vici Gaming пока выглядит почти непреодолимым препятствием для команды RAMZEs. В финале ONE Esports Invitational китайский коллектив разгромил оппонента со счетом 3:0 — почему-то мне кажется, что во второй раз Fly подобного не допустит.

Комментарии