Статья

Наши на мейджоре. Как прошли главные матчи Virtus.pro и Natus Vincere

DreamLeague Season 8 был первым турниром Dota Pro Circuit, на котором выступили две команды из СНГ. Чего ждали фанаты и как прошли главные матчи мейджора для Virtus.pro и Natus Vincere — в материале Cybersport.ru.

Virtus.pro против Evil Geniuses

Команда считалась одним из фаворитов мейджора, хотя проиграла NaVi в финале Adrenaline Cyber League, да и на DreamLeague отобралась неуверенно. Букмекеры ставили её на второе место в списке вероятных победителей. Фанаты тоже считали, что VP отнесётся к мейджору серьёзно, да и Lil, как обычно, подогревал в Twitter.

На турнире состав сначала играл уверенно. Даже если VP отдавала преимущество, то потом переворачивала ситуацию. За турнир члены состава сыграли на 29 героях, причем 20 использовали только по разу. Больше всего, по три раза, Алексей «Solo» Березин взял Undying и Night Stalker. Популярных Medusa, Bane, Winter Wyvern команда почти не трогала. Doom, которого VP активно брала раньше, вообще не появился ни разу.

В первом раунде Virtus.pro встретилась с Natus Vincere. Последние две встречи остались за NaVi, но на мейджоре VP оказалась сильнее. После этого Team Liquid сбросила Solo и его тиммейтов в нижнюю сетку, где они сразились с Evil Geniuses. Результат этого поединка казался очевидным, ведь американский коллектив давно не может вернуться на прежний уровень. В его активе до турнира было всего 90 очков.


На первой карте противостояния игроки VP сразу захватили преимущество. Они активно атаковали EG и трижды убили Саида Самаила «SumaiL» Хассана за первые 15 минут. За 20 минут Virtus.pro разнесла все внешние вышки, вышла вперёд на 10 тыс. золота и вскоре уничтожила центральные бараки. Драки продолжались по всей карте, и VP выигрывала большинство тимфайтов. Но добить базу EG команде не удавалось. Сражения либо проходили слишком далеко от зданий, либо крипы находились в неудобной позиции, либо выживало слишком мало героев Virtus.pro. На 50 минуте VP забрала Рошана и устроила тимфайт рядом с базой оппонента. Команда проиграла драку, но уничтожила верхние бараки. Но Medusa и Gyrocopter американцев набирали критическую массу, а пик команды из СНГ, который был особенно хорош на ранней стадии, становился всё слабее и слабее. До конца довести дело Virtus.pro не удалось и вскоре она сдалась.

Капитан VP решил, что теперь его очередь сыграть с Gyrocopter, оппоненты же ответили Lycan. Герой хорошо мог сражаться против пика VP — постоянная ночь Night Stalker усиливает Howl, а Gyrocopter под действием Flak Cannon атакует юнитов из Necronomicon. Команда из СНГ опять активно давила на SumaiL, который играл на Death Prophet — он трижды умер ещё до седьмой минуты. Но EG смогла забрать Рошана уже на 13-й. Команды активно обменивались вышками, и к 20 минуте ни у одной не было явного преимущества. Evil Geniuses всё лучше и лучше контролировали карту: они ещё два раза забрали Рошана и выиграли несколько сражений. На 36 минуте состав из Америки убил Владимира «No[o]ne» Миненко при пуше линии и заставил его выкупиться. Несколько минут спустя его Tinker опять подставился — он телепортировался слишком близко к оппонентам, пытаясь защитить базу. Скорее всего, он догадывался, что EG уже близко, но Smoke of Deceit застал его врасплох. Без мидера Virtus.pro не смогла защитить базу и сдалась. Команда могла бы отбиваться дальше — но только если бы Tinker не ошибся.

Natus Vincere против Newbee

На этот мейджор NaVi отобрались без проблем: они заняли в регулярном сезоне второе место и обыграли все команды из СНГ, включая Virtus.pro. Фанаты, правда, продолжали следить за успехами команды с опаской, потому что такие периоды у NaVi долго не длятся.

В начале турнира команда проиграла Virtus.pro, которую она пропустила на мейджор. После этого Акбар «SoNNeikO» Бутаев с тиммейтами выбили с чемпионата Fnatic и прошли в следующий раунд, где им выпала Newbee. Китайский коллектив выиграл последний майнор Perfect World Masters, занял 3-4 места на двух чемпионатах до этого и был явным фаворитом встречи.

Первую карту NaVi начали хорошо. Они выиграли несколько сражений и подпортили фарм Phantom Lancer. Но Newbee всё равно постепенно выходила вперёд по золоту. На 20 минуте Владислав «Crystallize» Кристанек умер в первый раз, за что Сюй «Moogy» Хань заработал 800 золота. Это убийство ускорило фарм керри Newbee, и вскоре справляться с Phantom Lancer стало совсем сложно. За следующие 20 минут до конца игры он не умер ни разу.

Вторую карту китайцы играли с Bloodseeker и Storm Spirit. NaVi вновь решили давить на керри, и им это опять удалось — за 10 минут Moogy погиб четыре раза. Сун «Sccc» Чунь за это время несколько раз убил Данила «Dendi» Ишутина, но Natus Vincere, похоже, решили, что Zeus всё равно своё возьмёт. У команды из СНГ хватало способов контролировать Storm Spirit — Legion Commander, Bane, Clockwerk. С Blink Dagger для Виктора «GeneRaL» Нигрини делать это стало ещё проще. На 20 минуте NaVi убили пятерых без потерь, потом забрали Рошана и уже на 27 минуте снесли бараки на нижней линии. Набранное преимущество и контроль за картой позволил команде закончить начатое к 36 минуте.

На третьей карте пик Newbee отлично подходил для тимфайтов, но китайцам нужно было выиграть раннюю стадию. Во многом благодаря Владимиру «RodjER» Никогосяну на Kunkka им это сделать не удалось. Он поучаствовал в шести убийствах за первые десять минут и смог подпортить жизнь оппонентам. Команда снова решила давить в ранней игре на Moogy, убив его три раза. Тем не менее Newbee удалось выиграть несколько тимфайтов и в итоге убить Roshan. Хотя NaVi остались без Aegis of the Immortal, они вовремя отреагировали на происходящее и заставили китайцев сражаться в неудобной позиции. Погибла вся команда. Ситуация по золоту была равной, но после покупки Black King Bar Dendi и Crystallize смогли играть более агрессивно. В итоге Newbee ещё раз потеряла всех героев и сдалась.

Команде из СНГ не удалось обойти Evil Geniuses, но фанатов это волновало не так сильно. Ведь Natus Vincere заработала первые очки, обыграв при этом серьёзного соперника. Заметно, что координация в коллективе улучшается, глупых ошибок игроки не допускают, да и пики стали удачнее. Похоже, успешный период в этот раз продлится дольше, чем обычно.

LAN-финал DreamLeague Season 8 проходил в Йёнчёпинге с 1 по 3 декабря. Восемь команд сражались за призовой фонд в миллион долларов и 1 500 очков Dota Pro Circuit. Победителем мейджора стала Team Secret, которая в гранд-финале обыграла состав Team Liquid со счётом 3:0.

Комментарии