Статья

Naive — самый крутой игрок Казахстана. Но почему он играет за два микса и сидит в запасе у Team Empire?

Айбек Naive- Токаев сейчас — локальный феномен. Он потрясающе играет — и при этом не за одну, а сразу за две команды: The Pango и Team Invincible. Но еще год назад о нём никто не знал, а по итогам прошлого сезона Team Empire отправила его на скамейку запасных. Какой путь пришлось проделать Naive — в материале Cybersport.ru.

В 2015 году Naive играл за казахстанские миксы на онлайн-турнирах и открытых квалификациях. Его карьера по-настоящему началась лишь в конце 2017-го, когда его взяли в состав NiceOne — команды, собранной для участия на WESG. По словам Naive, в команду набирали игроков с высоким ММР.

В то время года Naive играл под ником TA2000. TA — это его инициалы — Токаев Айбек, а 2000 — год рождения. Никнейм Naive появился ближе к концу турнира — тиммейты попросили его поменять.

Team Kazakhstan, которой руководил самый опытный игрок Казахстана — Ернар Mantis Уразбаев, — не проиграла ни одной карты на отборочных в Центральной Азии. Позже она заняла третье место в региональном финале APAC (регион, в который входят страны Азии и Океании). На мировом финале в Китае Team Kazakhstan остановилась на второй групповой стадии, заняв итоговое 9-16 место, и получила $10 тыс.

До апреля 2018 года Токаев продолжал играть в миксах, но затем его заметила Team Empire, которая искала замену своему мидеру Александру Nix Левину. Ярослав Miposhka Найдёнов рассказывал об этом так: «Когда мы начали играть с Nix, у нас всё неплохо получалось. Мы чувствовали прогресс в своей игре. Но со временем всё пошло на спад. Начали появляться трудности в коллективе, постоянные проблемы, разногласия. Руководство команды решило, что нам нужно сделать замену».

Naive к тому моменту был на седьмой строчке европейского рейтинга ММР. Miposhka рассказал, что его предложил их менеджер, который видел выступление игрока на WESG. «Он пока не слишком уверен в себе. <...> Во многих моментах он волнуется, переживает, что что-то сделал не так или где-то мог сделать больше. Да и сам по себе он довольно скромная личность. <...> Где-то у него получается, где-то он старается, но, конечно, не всегда выходит. Но он старается, это в любом случае плюс для него. Со временем он может превратиться во второго Амера Miracle- аль-Баркави», — так Мипошка говорил о Наиве вскоре после того, как игрока подписали.

Полушуточное сравнение с Miracle Токаеву скорее навредило, чем наоборот. Эту фразу болельщики еще долго вспоминали после каждой неудачной игры Team Empire. Как относится к ней сам игрок? «Мне неприятно, когда так говорят. Miposhka преувеличил», — говорит Naive.

За Team Empire Айбек играл до конца сезона, а в трансферное окно его отправили в запас. Менеджер состава Дмитрий Белов написал в блоге: «Я плохо подошёл к вводу Naive в коллектив. Я всегда играл на доверии, в этот раз я недостаточно досконально изучил молодое дарование, и игра на доверии не оправдалась. Я сказал команде: "Играем на доверии, вот вам мидер", — но в итоге это не сработало. Я не получил на коротком временном отрезке ту отдачу от этого бати, которую я ждал». Сам Naive позже согласился с ним: он сказал, что его перевели в запас, так как не увидели «должной отдачи».

Сейчас у Токаева всё еще есть контракт с командой, из-за чего он и играет за миксы, а не за большие организации.

В начале сентября Илья Lil Ильюк собрал микс Odium, в который вошли Алик V-Tune Воробей, Виктор GeneRaL Нигрини, Андрей Ghostik Кадык, Lil и Семен CeMaTheSlayeR Кривуля. Но долго такой состав не продержался — в конце месяца оттуда ушли V-Tune и GeneraL, а на их место взяли Naive и Вячеслава Oxaien Брыкова. Впрочем, спустя буквально несколько дней после этого микс развалился окончательно. «Сначала меня позвали в Odium просто постендинить. Меня поставили в состав, но потом всё развалилось, и Андрей с Семой меня позвали собрать новую семью», — прокомментировал Naive.

В первых числах октября был анонсирован микс NoPangolier, куда вошли трое бывших игроков Odium — Naive, Ghostik и CeMaTheSlayer. Вместе с ними в состав вошёл Zayac и новичок на про-сцене — Ceyler.

Naive: «Как Александр Ceyler Попов попал в команду? Мы искали кора, который имеет необычный пул героев. Нашли его, позвали. Этим всем Андрей занимался».

Первым турниром для Naive и NoPangolier стал турнир Maincast Autumn Brawl. «Мы собрались и сразу пошли играть турнир, так как сформировали микс всего за день до его начала. Мы даже не успели сыграть кланвары», — вспоминает игрок. Команда успешно преодолела групповую стадию, победив новый микс Ильи Illidan Пивцаева — HAPPY GUYS и Team Spirit. В плей-офф на пути к финалу NoPangolier победила ESPADA, AS Monaco Gambit и Natus Vincere.

В финале турнира NoPangolier потерпела поражение. Команда уступила Virtus.pro со счетом 0:3. Naive: «На первой карте я неправильно играл. Где надо было агрессивно, а я был пассивен. <...> Во второй игре мы неправильно зашли на хайграунд, приняли две ненужные драки и проиграли. Третью карту вообще обсуждать смысла нет, ничего интересного». Он также рассказал, что к третьей карте игроки уже упали духом — но при этом глобально их отношение друг к другу и к игре не поменялось. «Атмосфера не ухудшилась. Мы просто решили, что на следующий день разберём игры и подчеркнём для себя важные моменты», — сказал Naive.

NoPangolier строит свою игру вокруг Naive. Айбек играет в основном на хард-керри героях вроде Anti-Mage, но бывает и в миде. «Когда есть удобный герой в мид для меня типа Шторма, Арк Вардена, Лины, какой-то Темпларки — я иду в мид. Если нет, то я иду в сейв лейн». Но он говорит, что готов играть и на семи-керри героях вроде Mirana или Venomancer: «Я играю на многих семи-керри. Мы пикаем удобных героев, которые на наш взгляд хорошо смогут себя чувствовать по игре».

Naive сейчас выступает за два микса. Кроме NoPangolier он играет за казахстанскую Team Invincible. «Состав с казахами собрали на WESG. Я играю с ними на турнирах, в которых не участвует NoPangolier». Иногда ему приходится играть и за тех, и за других почти одновременно. 16 октября, когда мы с ним говорили, он начал играть первый матч в 16:30, а закончил лишь в 23:00. «Было очень утомительно».

Сейчас Naive играет за NoPangolier из квартиры в Казахстане. «Играть проблематично. Когда я играл против Virtus.pro, в первой игре были жуткие лаги, невозможно было играть. Потеря пакетов по 30 процентов», — жалуется Токаев. — «Не знаю, со всеми ли провайдерами такая проблема, но с большинством точно». По словам Naive, за Team Empire он играл в основном с буткемпа. Сейчас у NoPangolier нет денег на свой тим-хаус, но он готов в любой момент уехать в Россию или Украину, чтобы играть матчи без проблем с интернетом.

Директор Team Empire Александр StrangeR Соломонов о карьерных перспективах Наива говорит так: «На момент формирования нового состава Team Empire Naive- не был готов на 100%, и мы дали ему возможность попробовать себя в различных стаках. Как все видят, сейчас Айбек показывает высокий уровень — и это только начало. Вполне вероятно, что Team Empire может привлечь его в состав в скором времени. Если кто-то захочет выкупить контракт игрока, мы не будем этому препятствовать и ставить заоблачные суммы, но скажу сразу, что трансфер Naive- будет стоить дорого».

Комментарии