Статья

Nahaz о The International: «Речь идет о турнире на $30 млн., но у него нет нормального свода правил»

11

Аналитик Алан Nahaz Бестер рассказал Esports Heaven о работе на The International 2018, о проблемах с правилами турнира и о новой системе DPC. Он объяснил, почему вступился за VGJ.Storm в ситуации, когда команду наказали за присутствие двух тренеров во время драфта. По его мнению, Valve виновата в том, что у TI нет четких правил, на которые можно было бы ссылаться в подобных ситуациях.

«Основой моего твита [во время TI] стала следующая ситуация. VGJ.Storm уточнила правила у сотрудника PGL. Когда я об этом впервые услышал, он был администратором турнира. Но затем мне рассказали, что его сняли с этой должности после того, как он разрешил двум тренерам команды присутствовать на драфте, но до того, как Valve вынесла наказание. Меня это жутко разозлило. Если вы не можете спросить о правилах администратора турнира, то к кому вообще тогда можно обращаться? Меня все еще коробит, что речь идет о турнире на $30 млн., но у него нет нормального свода правил, на который можно было бы ссылаться в подобных ситуациях».

«Я не вспомню сейчас точных чисел, но была интересная статистика таймингов пуша у разных команд. Мне так и не удалось ни разу ее использовать, но мне показалось интересным, что OG стабильно наносила много урона вражеским башням на центральной и легкой линиях намного раньше, чем другие составы. <...>

Дело тут даже не в том, чтобы сломать башни. Просто когда у них остается 30-40% жизни, соперник чувствует, что должен чаще приходить на эту линию и что-то делать там, чтобы исправить ситуацию. Таким образом OG удавалось не только хорошо стоять линии, но и вынуждать соперника делать что-то, на чем его можно было подловить».

«TI — главный турнир года. Если команда не попала на TI, то все ее успехи в сезоне обнуляются. И когда игроки услышали про систему DPC, он решили: "Черт возьми, мы будем играть все турниры до тех пор, пока не получим место на TI". Так поступила, например, Team Liquid. [Valve] не планировала подтолкнуть команды к такому, но вышло то, что вышло. <...> В новом сезоне турниров всего 10, а система очков переделана так, что мейджоры очень важны, а майноры ничего не значат.

Еще важный момент — это инвайты. Думаю, никто уже не спорит, что давать турнирным операторам право приглашать 12 любых команд, не объясняя причин, — это глупость. Но теперь у нас вообще нет инвайтов, тут сработал эффект маятника. Это какая-то гиперкомпенсация. Проблема была не в количестве инвайтов, а в прозрачности всей системы».

На предыдущих турнирах серии The International Nahaz был ведущим студии аналитики, но на TI8 он получил роль статистика. Бестер выступал перед каждым матчем в коротком сегменте, представляя интересные факты о предстоящей игре. Когда возникла проблема с VGJ.Storm, он написал в твиттере: «У каждой истории есть две стороны». После этого он не комментировал ситуацию.

Комментарии