Статья

Mushi — герой: почему Kinguin с мега-крипами не смогла победить Mineski

Утром 2 февраля на майноре StarLadder i-League Invitational Season 4 встретились Mineski и Team Kinguin. На второй карте поляки легко захватили преимущество и уничтожили все бараки на 32 минуте. Как Mineski удалось защищаться в течение 40 минут после этого и выиграть матч?

Kinguin взяла хороший пуш — Lycan и Lone Druid, а Mineski планировала затягивать игру с Gyrocopter и Outworld Devourer. Команда Чай «Mushi» Ё Фуна хотела избежать встречи Outworld Devourer с Lone Druid на миде, поэтому она поставила персонажа на нижнюю линию. Но поляки об этом догадались и тоже отправили на бот LD. В итоге на миде сражались Gyrocopter и Sand King. Линии обе команды отстояли на равных, но коры Kinguin быстро вырвались вперед, Lone Druid на 8 минуте собрал Hand of Midas, а уже на 18 — Radiance. У Mushi игра не задалась, за 15 минут он умер три раза. Одна из возможных причин — первым предметом вместо Force Staff он купил Meteor Hammer.

Несмотря на пик для пуша у поляков, первое время вышки падали на обеих сторонах, во многом как раз благодаря предмету Mushi. Но на 21 минуте Kinguin подловила Mineski на нижней линии, выиграла драку и получила необходимое преимущество. Потом поляки выиграли еще одно сражение рядом с Рошаном, забрали Аегис и снесли две линии. Несколько минут спустя они вернулись на базу оппонента и уничтожили оставшиеся бараки. Уже на 32 минуте Mineski пришлось защищаться от мега-крипов с отставанием по золоту в 18 тысяч.

Kinguin не стала дожидаться следующего Аегиса и пошла добивать трон. Mineski потеряла троих героев, включая Gyrocopter, но отбила атаку, потом еще одну. Поляки догадывались, что керри Mineski захочет купить Divine Rapier, и попытались перехватить курьера, но им этого сделать не удалось. Игроки Kinguin бросились в атаку, рассчитывая поймать оппонента в плохой позиции. Но Rubick поймал Lycan с помощью украденной ульты Bane, и атака захлебнулась. К 39 минуте Кам Бун «NaNa» Сенг собрал Divine Rapier, но уже через три минуты погиб при защите базы. Сохранить рапиру поляки не смогли. Предмет достался Night Stalker. Kinguin опять бросилась в атаку в надежде, что Gyrocopter выкупится. Но состав Mushi смог продержаться до возвращения керри — несмотря на плохой старт, OD наносил все больше и больше урона.

Вскоре Mushi приобрел Shadow Blade, потом улучшил его до Silver Edge — и это было очень важно. Outworld Devourer с его помощью смог постоянно находить и убивать саппортов.

Игроки Kinguin попытались выманить оппонентов с базы, встав в плохую позицию. По замыслу медведь Lone Druid должен был снести трон, пока шла драка, но Mineski не поддалась на уловку. После этого сражения составы сравнялись по золоту. Команда Mushi перемещалась по карте все смелее и легко отпушивала линии. Вскоре Night Stalker подставился и потерял Divine Rapier, которую забрал Bane. В теории персонаж подходит для этого — можно использовать на соперника Nightmare и бить его. Но он не успел сделать ни одного удара. Его нашел OD, убил и забрал себе рапиру. Вконец осмелев, Mineski зашла на Рошана. Поляки попытались напасть, но проиграли драку — на тот момент они уже уступали по золоту на 20 тыс. Вскоре Mushi и компания снесли две линии, потом выиграли еще один тимфайт, уничтожили последние бараки, и Kinguin сдалась.

Стоил ли того Meteor Hammer на OD?

Mushi приобрел предмет на 13 минуте. Meteor Hammer хорошо подходит персонажу — Astral Imprisonment помогает попасть станом, герою сильно нужны и сила, и интеллект, да и регенерация лишней не бывает. Кроме того, артефакт исправляет главную слабость OD — то, что он не может уничтожать здания. Обычно эту проблему решают с помощью других героев, но в пике Mineski не было ни одного персонажа, который тут помог. Так что благодаря Meteor Hammer коллектив мог сносить вышки в ранней игре одновременно с пушем поляков. После мега-крипов Mushi тоже использовал предмет для пуша линий. Его эффект может нанести 700 урона по каждому юниту в волне, а это больше половины здоровья такого крипа. А с помощью комбинации Meteor Hammer и Astral Imprisonment он несколько раз убил медведя Lone Druid. Так что артефакт явно оказался хорошей покупкой.

Предмет пробовали на OD в пабликах высокого уровня еще в 7.07, а 1 февраля в патче 7.08 его усилили. Теперь перезарядка составляет 28 секунд вместо 40. С таким коротким кулдауном скорее всего его начнут брать намного чаще. Даже в этой же игре Meteor Hammer взял не только Mushi — Elder Titan тоже купил предмет и успел применить его для уничтожения зданий.

Почему Kinguin не смогли закончить игру

Главная ошибка, которую допустили игроки Kinguin, — они были слишком нетерпеливы. После того как им удалось снести все здания, они вновь бросились в атаку вместо того, чтобы дождаться нового Рошана. Аегис и сыр легко могли переломить ход сражения в их пользу. Да и ждать нужно было не так долго, всего четыре минуты. За это время герои могли бы фармить всю карту, так как персонажи Mineski еще боялись высунуться за пределы своей базы. А для Gyrocopter и Outworld Devourer это время бы ничего существенно не изменило.

У игроков Kinguin была проблема с обзором и контролем карты. Первую половину игры они уничтожали вышки, ставили варды, грамотно перемещались по карте и находили слабые места оппонентов. В этом им помогал Gem of True Sight, который Sand King купил на 27 минуте. После того как Mineski потеряла все бараки, контролировать карту стало еще легче. Поляки постоянно уничтожали варды, видели перемещения оппонентов за счет пропушенных лейнов и свободно чувствовали себя на карте. Но в драке на 43 минуте, когда Kinguin выбила из Gyrocopter рапиру, а потом потеряла ее, коллектив утратил и Gem of True Sight. Следить за соперниками сразу стало сложнее, поляки сражались под вражескими вардами и не понимали, где находятся все герои. Потеря Gem также позволила Mushi несколько раз ганкать с помощью Silver Edge — малайзийский игрок замечательно воспользовался отсутствием обзора и сделал несколько ключевых убийств. Например, он в одиночку расправился с Lone Druid на 52 минуте. Это позволило ему набрать нужное преимущество, чтобы выигрывать сражения даже без Divine Rapier на Gyrocopter.

Kinguin нужно было заканчивать игру как можно раньше. Хотя у Lone Druid было отличное начало, в лейте пик Mineski показывал себя значительно лучше. После того как все строения кроме трона уничтожены, игроков Mineski стало сложно разводить по карте и сплитпушить, как любят делать Lycan и медведь Lone Druid. А с появлением Aghanim’s Scepter на Omniknight даже суицид в трон перестал быть возможным вариантом. С этим предметом его ульта работает по всей карте и действует на здания. Вместе с Glyph of Fortification это заклинание делало здания неуязвимыми на 13 секунд. А позднее он купил Refresher Orb и получил Refresher Shard. Все вместе это могло дать почти 30 секунд неуязвимости для зданий. После плохого старта OD удавалось выживать в тимфайтах все дольше и набирать все больше стаков Arcane Orb, за счет чего наносить огромный урон ультимейтом. В конце игры Mushi мог похвастаться 70 тысячами урона по героям. В последний раз в 70-минутном матче он умер на 21 минуте.

Комментарии