Статья

Mag: «Очень хочется войти в топ-8 на мейджоре»

71

Андрей Mag Чипенко рассказал о выступлении Natus Vincere в отборочных на DreamLeague Major по Dota 2. В интервью командному порталу он объяснил, что ему пришлось взять драфт в свои руки, высказался о рехосте в матче против The Pango и предложил передать СНГ дополнительный слот для Северной Америки.

Источник: Natus Vincere
Источник: Natus Vincere

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

О драфтах

«Я себя чувствовал очень уверенно, а в последний день я был ещё более уверен в себе, так как сумел собрать все стратегии воедино. У меня было много идей, и я подготовил кое-что необычное. Помимо этого всего, я не могу сказать, что у меня были какие-то проблемы. Объективно в СНГ сильных драфтеров мало: есть игроки Virtus.pro, понимающие игру, тренер ArsZeeqq, который отлично мыслит, Артёма (Fng) стоит отметить. Но я в себе не сомневался и понимал, что могу перепикать любого, а реализация уже за командой. Всё-таки немаловажно хорошо исполнить, так как просто выбрать хороших героев недостаточно. Я старался сделать максимум на стадии драфта. Но, конечно, очень переживал, глядя на все игры, так как во время матчей уже не мог повлиять ни на что».

О рехосте против The Pango

«Я считаю, что это неправильно, когда нет какого-то свода правил. Потому что раньше в случае переигровки ты должен был идти на те же линии, ставить те же варды, использовать те же билды — это всё очень важно. Но подобная ситуация это непосредственно вина Valve, которая до сих пор не сделала возможной загрузку игру. Раньше такая возможность была, но после выхода Reborn исчезла. Прошло уже примерно четыре года, а изменений нет. Такое впечатление, что пока подобная ситуация не произойдёт на турнире уровня The International, где нужно будет создавать игру с нуля и у всех просто "сгорит", то Valve шевелиться не будет. Я просто уверен, что с этим нужно что-то делать».

О слотах для СНГ

«Очень хочется войти в топ-8 [на мейджоре]. Последний раз, если не ошибаюсь, такое было на The International 2017, когда в топ-8 было две команды из СНГ — Team Empire и Virtus.pro. У нас сильный регион, очень сильные команды. Вот если взять сравнение трёх слотов для Северной Америки и двух — для СНГ на Major-турнирах, то объективно наш регион сильнее. Как по мне, если взять топ-4 команд СНГ — по итогам отборочных можно сказать, что это Virtus.pro, NAVI, AS Monaco Gambit и, скорее всего, The Pango, — и сравнить с топ-3 Северной Америки, то там только Evil Geniuses. Все остальные команды "гамбиты" и "пангольеры" просто сотрут. Почему такое распределение слотов — непонятно. Судя по всему, нужно приехать на "мажор", развалить там, войти в топ-8, и тогда поднимется вопрос о слотах.

Если взять статистику числа команд в открытых квалификациях СНГ и Северной Америки — в СНГ намного больше сообщество, но регион не развивают. Это неправильный подход, и мне непонятно, кто и как это решает. Так не должно быть».

Natus Vincere заняли третье место в группе в отборочных на DreamLeague Season 11 и начали плей-офф с нижней сетки. Там коллектив обыграл Winstrike Team, The Pango, Old But Gold и Gambit Esports. Команда заняла второе место в квалификации и прошла на мейджор.

Комментарии