Статья

Лучший мидер Китая и звезда reddit. Почему Sccc так хорош?

27 ноября Perfect World назвала лучших китайских игроков в Dota 2 по итогам 2017 года. По мнению издателя, сильнейшим мидером стал Сун Sccc Чунь. Объясняем, почему на этого киберспортсмена стоит равняться и при первом же случае с ним сфотографироваться.

Китайский Miracle-

О таланте Sccc впервые узнали в октябре 2016 года, когда он впервые выступил против лучших команд мира в основном составе Newbee на MarsTV Dota 2 League 2016 Autumn. В финале верхней сетке он дважды выиграл линию против Саида Самаила SumaiL Хассана. Его исполнение на Invoker отметили многие профессионалы, а фанаты Dota 2 еще долго вспоминали, как Sccc отыгрывал в драках против Evil Geniuses. За эту серию мидер набрал 25 фрагов и всего лишь две смерти.

Тогда Newbee заняла второе место, все же уступив Evil Geniuses в гранд-финале. Но для команды это было только первым шагом в сезоне, который закончился для нее серебром на The International 2017. За год Sccc неоднократно сравнивали с лучшими мидерами мира SumaiL и Амером Miracle- аль-Баркави. Он же, в свою очередь, продолжал наигрывать десятки матчей на любимых персонажах в пабликах. Sccc стал вторым игроком в Китае, который достиг 9 000 MMR, и длительное время удерживал лидерство в мировом рейтинге. Его винрейт на шести любимых персонажах всегда выше 60%, притом что на каждом он отыграл более 200 игр, а на Invoker — 686.

Но едва ли Sccc удостоился бы звания лучшего мидера года в Китае, если бы безвылазно сидел в рейтинговых играх. Весь прошлый год Newbee была главным фаворитом всех региональных турниров, а к концу сезона вышла в мировые лидеры. Учитывая, что вся команда во главе с опытнейшим Цзэн Faith Хунда доверяет Sccc роль основного кора, его вклад в победы коллектива трудно переоценить. Даже в проигранных матчах его KDA редко опускается ниже 3,00, а противникам приходится тратить баны на его сигнатурных Queen of Pain и Invoker.

Звезда reddit

Обладая неоспоримым талантом, Sccc быстро стал чуть ли не самым популярным активным китайским игроком в Dota 2. Если Бай rOtK Фану, Сюй BurNIng Чжилэю и Чжан Xiao8 Нину потребовались годы, чтобы прославиться, то у мидера Newbee на это ушла всего пара лет. В конце концов, для этого нужно не только хорошо нажимать кнопки и побеждать на турнирах.

Прежде чем присоединиться к своей первой профессиональной команде Newbee Young, Sccc отслужил три года в Народно-освободительной армии Китая. Для настолько успешного игрока в Dota 2 это как минимум необычный опыт.

Но настоящую славу Sccc принесла его фотогеничность. После The International 2017 пользователи reddit начали выкладывать снимки с мидером Newbee десятками и сотнями. Как оказалось, Sccc любит общаться с фанатами и другими киберспортсменами куда больше свои китайских коллег. В результате за весь турнир он успел сфотографироваться чуть ли не с каждым западным игроком и судя по количеству снимков с половиной посетителей KeyArena.

What have you done Reddit pic.twitter.com/9hEZwkrxqE

Что ты наделал, reddit

Постов с его фотографиями было так много, что модераторам пришлось удалить большую их часть и оформить раздел Dota 2 многочисленными снимками игрока. Даже счетчик активных пользователей переименовали в «Количество фото с Sccc».

Такое внимание к Sccc не могло пройти даром. Завороженные игрой мидера Newbee и тысячами его фотографий, члены жюри Perfect World просто не могли отдать награду кому-то другому.

Комментарии