Статья

Lil в NaVi, RodjER в Virtus.pro. Что дальше?

В Virtus.pro, самом успешном составе в СНГ за два года, перестановка — вместо Ильи «Lil» Ильюка на позиции саппорта будет играть Владимир «RodjER» Никогосян. Cybersport.ru разбирается, что это значит и для VP, и для Natus Vincere.

Что будет с Virtus.pro

Неизвестно, по каким именно причинам Lil покинул коллектив — генеральный менеджер VP Роман Дворянкин просто поблагодарил игрока и пожелал ему успехов в карьере, но ничего больше не сказал. Однако за полтора года Virtus.pro выиграла слишком мало турниров для коллектива, который претендует на призовые места. Состав занял первое место на трех The Summit и одном мейджоре, оказался на втором месте на The Kiev Major. Команда сейчас находится на третьей позиции в рейтинге DPC, но киберспортсмены такого уровня не удовлетворяются средними результатами; а значит, что-то пора было менять. Лил был самым очевидным кандидатом на выбывание — на остальные роли в СНГ было бы сложно найти игрока того же уровня или лучше.

Набор героев у RodjER и Lil похож. За последние три месяца чаще всего и тот и другой выступали на Night Stalker и Earth Spirit. При этом Никогосян может заменить Lil на Enchantress и Chen. RodjER также хорошо играл на Earthshaker, пока персонаж был популярен — а на Spirit Breaker в NaVi он не выступал, его забирал Акбар «SoNNeikO» Бутаев. Ильюк же за полгода сыграл на последнем 9 матчей и не проиграл ни одного. С выбором героев у VP проблем возникнуть не должно.

И VP, и NaVi после перерыва сыграли только на одном турнире, поэтому судить о форме игроков сложно. Лил на ESL One Genting 2018 ошибался на Tusk, но в целом больше проблем было с пиками и координацией. RodjER же показывал на турнире более стабильную игру. Но саппорты четвертой позиции сильно зависят от тиммейтов, а потому Никогосян, возможно, проявит себя в Virtus.pro лучше, чем в NaVi, где он играл с более слабыми напарниками.

Связан ли решафл в первую очередь с игровыми моментами, понять сложно. В VP могли быть конфликты между игроками, которые уже нельзя было разрешить мирно. В таком случае новая кровь точно должна пойти коллективу на пользу.

RodjER же недавно уже играл с тремя игроками Virtus.pro на квалификациях WESG 2018. В конце ноября в составе «Антихайп» вместе с ним выступили Алексей «Solo» Березин, Павел «9pasha» Хвастунов, Роман «RAMZES666» Кушнарёв и Игорь «iLTW» Филатов. Особенно жестких матчей там почти не было: команда в среднем обыгрывала соперников за 25-30 минут и не проиграла ни одной карты. Но несмотря на это, составить впечатление о RodjER и немного сыграться члены VP могли. Возможно, с ним было комфортнее, чем с Лилом, и это тоже повлияло на решение.

Опыт с «Антихайп» может быть на руку VP — следующий мейджор начинается через три недели, и у игроков совсем мало времени на то, чтобы привыкнуть друг к другу с нуля.

Что будет с Natus Vincere

Если для VP обмен кажется выгодным, то у NaVi ситуация складывается хуже. Команда потеряла игрока, который не раз почти единолично выигрывал раннюю игру — например, в третьей карте против Newbee на мейджоре DreamLeague Season 8. На Никогосяна можно было положиться, он мало ошибался и неплохо справлялся с давлением. Natus Vincere пошла на большой риск.

Для Лила это будет первый опыт в другой серьезной организации, ведь в Virtus.pro он выступал практически всю свою карьеру. Он раньше не играл ни с кем из этого состава NaVi. Поэтому непонятно, как быстро Ильюк сможет адаптироваться. Мы еще не видели его в такой ситуации — и для него это будет отличный шанс показать, кто лучшая «четверка». Но даже если он не сможет быстро раскрыться в новом составе, он все равно станет для NaVi бесценным источником информации. Лил знает, как Virtus.pro устроена изнутри, как думает ее капитан. Возможно, это даст NaVi преимущество и поможет бороться за топ-1 СНГ.

Роджер опять покинул организацию в неудачный момент — после первых успехов; и как это повлияет на настрой команды, спрогнозировать сложно. В прошлый раз он ушел из Team Empire после 7-8 места на The International 2017. Теперь Natus Vincere — казалось, что команда нашла свою игру, заработала первые очки, заняла 3-4 места на паре турниров, несколько раз обыграла Virtus.pro, попала на несколько чемпионатов. Судя по анонсу NaVi, Никогосян сам захотел перейти в VP после предложения. Это выглядит особенно странно после того, как он говорил, что хочет играть именно в NaVi из-за SoNNeikO.

Приободрить игроков NaVi может то, что вместе с Лилом им достанутся 795 очков DPC — у Ильюка 900 очков, у всех игроков NaVi было по 105. Теперь команда занимает пятое место в рейтинге, она уступает Team Secret, Team Liquid, VP и Newbee. Но если результатов больше не будет, это вряд ли поможет — ведь сейчас разыграно только 30% от общей суммы очков за год.

Правда, переход Лила может быть выгоден Natus Vincere не по игровым причинам. Команда теперь явно станет привлекательнее для спонсоров: в ней будут выступать Dendi и Lil — первый все еще является одним из самых известных «дотеров» в мире, а второй неплохо подогревает интерес к матчам своей команды в Twitter. Правда, если вспомнить, как и сколько раз он анонсировал матчи с Natus Vincere, можно предположить, что сначала ему будет слегка неловко.

Комментарии