Lil и еще четыре звездных дотера, которые возвращались в прежние клубы
Статья

Lil и еще четыре звездных дотера, которые возвращались в прежние клубы

22 сентября стало известно, что Илья Lil Ильюк присоединится к составу VP.Prodigy по Dota 2 — пока в качестве стендина. Для Lil это уже четвертое пришествие в российский клуб. Пока фанаты Virtus.pro празднуют возвращение Ильюка в семью, Cybersport.ru вспоминает самых известных дотеров, которые также «возвращались в Коноху». Насколько успешными получались такие камбеки — в нашем материале. 

Silent — легенда Team Empire

После неудачного выступления на The International 2012 в составе Moscow Five Айрат Silent Газиев впервые перешел в Team Empire. За нее Газиев выступал чуть больше полугода, но крупных турниров так и не выиграл. Поэтому в апреле 2013-го он покинул коллектив и вместе с Артуром Goblak Костенко сначала попробовал себя в dd.Dota, а после — в Quantic Gaming. Здесь игрока тоже ждало разочарование, но затем всё резко изменилось.

После The International 2013 Газиев вернулся в Team Empire, и для клуба этот трансфер ознаменовал лучший период в его истории. На фоне того, что NAVI постепенно теряли форму, Empire отвоевывала себе статус лучшей команды в СНГ. Коллектив получил инвайты на два The International подряд, однако на обоих турнирах не смог себя реализовать. После обидного 9-12 места на TI5 Газиев еще какое-то время выступал за Empire, но результаты коллектива заметно ухудшились, поэтому к концу года игрок перешел в Virtus.pro. Проявить себя там в полной мере Газиев так и не смог — ему помешали проблемы со здоровьем. После он пробовал себя в Vega Squadron на пятой позиции, но результатов, подобных тем, что были в Empire, не достигал. 

Silent в составе Team Empire
Silent в составе Team Empire

В конце 2017 года Team Empire выставила на трансфер Владимира Chappie Кузьменко и, на радость всем фанатам клуба, пригласила на первую позицию Silent. Вот только удачным этот камбек не назвать. Вместе с Газиевым Empire неплохо выступила на паре онлайн-турниров, но провалила отборочные на The Bucharest Major и ESL One Katowice 2018. Поэтому уже в феврале 2018-го Silent оказался в запасе, а на его место пришел Александр Nix Левин. После Empire у Газиева был довольно успешный, пусть и короткий период в Winstrike Team, однако ни с точки зрения результатов, ни с позиции личного исполнения вернуться на уровень времен Team Empire он так и не смог. 

ArtStyle и ошибки молодости

В конце 2010 года Иван ArtStyle Антонов присоединился к составу Natus Vincere по Dota 2 в качестве капитана. Спустя полгода он привёл коллектив к победе на первом The International, однако всего через две недели после триумфа вдруг покинул команду — причем успев поконфликтовать с руководством. ArtStyle был единственным участником коллектива, который не отдал клубу 10% от выигрыша. В итоге это привело к тому, что NAVI объявили бойкот Антонову, а он сам после неудачи на TI2 в составе Darer ушел в инактив на два года.

Вернулся на сцену ArtStyle в 2014-м — и стал играть за тир-2 коллективы. Но уже через полгода получил приглашение в состав NAVI, который после ухода Клемента Puppey Иванова оказался в тяжелой ситуации. Про бойкот к тому времени уже все забыли, и Антонов сразу стал капитаном ростера. NAVI заметно прибавили под его руководством, но на TI5 провалились и вылетели в первом же раунде плей-офф. После этого он еще несколько раз покидал состав Natus Vincere и вновь возвращался, но добиться серьезных результатов так и не смог. Зато этот непродолжительный этап в карьере вновь вернул Антонова в «большую игру». Опыт и лидерские качества ArtStyle привели его на тренерский мостик Virtus.pro, которой он помог дойти до 5-6 места на The International. Несмотря на позитивное для ArtStyle завершение непростых отношений с NAVI, Антонов считает, что его главной ошибкой в карьере стало то самое первое решение уйти из украинского клуба после победы на The International 2011. 

ArtStyle в составе NAVI на TI6
ArtStyle в составе NAVI на TI6

В случае проблем звоните ana

Не всегда стоит возвращаться туда, откуда тебя прогнали — мудрое изречение, которое бы подошло многим игрокам, но только не Анатану ana Фаму. Ведь именно австралийцу удался, пожалуй, самый крутой камбек в истории. 

Ana довольно резко ворвался на профессиональную сцену, с ходу выиграв два мейджора в составе OG. Однако болельщики и аналитики все равно считали его слабым звеном в коллективе. Сразу после провала на TI7, куда OG ехала в статусе фаворита, именно ana первым покинул состав. 

Ana до того, как стал чемпионом мейджора
Ana до того, как стал чемпионом мейджора

Однако незадолго до TI8 из OG в EG неожиданно ушли Fly и s4. У n0tail к тому моменту уже практически не было времени на сбор нового ростера, и потому он вновь обратился к ana. Что было дальше, помнят все: сенсационная победа на The International, сделавшая участников состава миллионерами. После TI8 керри вновь покинул OG, на этот раз по своей инициативе. Но ни Pajkatt, ни iLTW не смогли достойно заменить Фама. Поэтому, когда OG оказалась близка к пропуску TI9, ana вновь вернулся. Что из этого получилось, вы также наверняка помните: второе подряд чемпионство на The International и керри Io в исполнении австралийца, который убивал соперников под фонтаном. Вероятно, если бы из-за пандемии Valve не отменила TI10, MidOne стоило начать нервничать, ведь над ним бы нависла тень ana, пришедшего за третьим Аегисом. 

Arteezy меж двух огней

Самая ироничная и в каком-то смысле даже жестокая история возвращений в родной клуб определенно у Артура Arteezy Бабаева. Бабаев — это символ североамериканской команды Evil Geniuses и ее главная звезда. Он присоединился к коллективу в начале 2014-го и уже спустя полгода занял третье место на TI4, и этот результат до сих пор остается его лучшим на главной серии турниров по «Доте». Затем амбиции привели Бабаева в звездный состав Team Secret под руководством Puppey. Однако на TI5 коллектив занял 7-8 место, неожиданно уступив Virtus.pro. Зато EG без Arteezy смогли стать чемпионом.

Бабаев, поняв, что ошибся, вернулся в Evil Geniuses, но незадолго до начала отборочных на TI6 вновь перешел в Team Secret. И в этот раз путешествие в коллектив Puppey оказалось для Arteezy еще более бесславным. На TI6 Team Secret вылетела в первом же раунде плей-офф и заняла 16-е место. А вот EG без Бабаева смогли опять войти в тройку лучших команд турнира. 

Arteezy
Arteezy

После столь неудачных переходов в Secret игрок решил окончательно связать себя с EG и выбросить из головы любые другие коллективы. Правда, пока выше третьего места на TI, которого он достиг еще в начале своей карьеры, Бабаев так и не смог подняться. 

Lil вновь дома

Для Lil это не первый переход и даже не первое возвращение в Virtus.pro. Свой путь в клубе Ильюк начал во втором составе организации — Virtus.pro Polar. Однако ростер очень скоро ушел из-под крыла клуба и изменил название на ASUS.Polar. Дела у коллектива шли куда удачнее, чем у основного состава VP, поэтому менеджмент организации провел рокировку, в результате которой Polar превратилась в Virtus.pro. В 2015 году Lil отправился с этой командой на The International и занял там 5-6 место. Однако после турнира Ильюка кикнули, а новый состав VP, который собрал Fng, откровенно провалился и породил лишь бессмертный мем о «друзьях». Вернул Lil в Virtus.pro уже Алексей Solo Березин, которому тогда доверили создание нового ростера. 

В этой команде Lil провел полтора года, за которые успел снова занять 5-6 место на The International, выиграть несколько крупных турниров, а также приобрести статус «лучшей “четверки” СНГ». После TI7 Ильюк несколько растерял игровую форму, что впоследствии привело к тому, что киберспортсмен покинул состав и начал войну в твиттере с бывшими тиммейтами и генеральным менеджером команды Романом Дворянкиным. Вернуться на прежний уровень в новых коллективах, которых за два года Lil сменил уже с десяток, Ильюк так и не смог, хотя вопросов к его индивидуальному исполнению практически не возникало. 

Lil в составе Virtus.pro
Lil в составе Virtus.pro

А как вы считаете, насколько удачным будет возвращение Lil в Virtus.pro, пусть это и второй состав клуба?

Комментарии