Статья

KuroKy о shadow: «С ним легко общаться, ведь он умеет слушать. C ним трудно общаться, ведь он нас вообще не понимает»

20

Куро KuroKy Салехи Тахасоми рассказал Александру XBOCT Дашкевичу, каково Team Liquid играть со стендином из Китая и почему тренер Сонг Го Heen Ли покинул команду. Он также назвал свою цель в карьере и объяснил, почему играть в пабах с русскими не так плохо, как многие считают.

О том, почему Miracle- не приехал на турнир

«Я не собираюсь рассказывать больше, чем уже известно. Там сугубо личные обстоятельства. Если он захочет, то сам все расскажет. Но да, внезапно он не смог поехать на этот турнир, и нам пришлось очень быстро искать кого-то на замену. Мы пообщались с shadow, и он согласился. Он будет играть с нами до конца турнира».

О shadow

«В целом это познавательный опыт. Shadow очень трудолюбивый и скромный человек. С ним легко общаться, ведь он умеет слушать. Но с ним и трудно общаться, ведь он нас вообще не понимает.

Он не знает английского языка, так что если он хочет нам что-то сказать, то достает телефон и пользуется переводчиком. Вот хочет он сказать: "Я думаю, этот герой нам подойдет" — и показывает мне телефон с переведенным текстом. Вот такая небольшая досада. Но он очень старается и усердно работает. В общем, мы делаем все возможное.

Самое большое отличие для меня как лидера состоит в том, что я даю ему очень много указаний по микроигре. Мы обсуждаем предметы — он спрашивает совета, что ему покупать. Я пытаюсь ему подсказывать, когда включаться в драки или просто фармить.

Мне кажется, он испытает излишний стресс, играя с нами. Для него наша система игры в новинку. Он не знает, когда мы хотим драться, ганкать врага или еще что-то. Так что я стараюсь все время ему помогать. Эффективность моей игры от этого, правда, немного страдает, но оно того стоит. Shadow выкладывается как может, и это здорово».

Об игре с заменой

«Моей личной целью было найти подходящие стратегии под текущие условия. Когда Miracle- не смог приехать, самой большой проблемой стало то, что пул стратегий сократился более чем наполовину. Я потерял где-то 60% своих заготовок.

Дело в том, что нашей команде хорошо дается ротация позиций MATUMBAMAN и Miracle-, но shadow не очень-то хочет играть в миде. Так что стоит отдать должное и MATUMBAMAN, ведь он сейчас все время стоит в миде и хорошо справляется. Он действительно один из лучших игроков мира».

О смене тренера

«Тренер — очень изматывающая должность. Ты не можешь долго этим заниматься. И как мне кажется, Heen немного устал от этого. Он хотел делать что-то новое. И вместе мы пришли к выводу, что да, мы хорошо провели много лет, выиграли "Инт" вместе и целую кучу турниров...

Мне кажется, что в определеннный момент команда захотела что-то изменить. Необязательно игроков, просто изменить хоть что-то, что принесло бы новые идеи и свежую кровь в коллектив. В таких случаях вы просто меняете тренера.

Думаю, Virtus.pro действовала похожим образом, сменив ArtStyle на ArsZeeqq. После "Инта", как по мне, и мы, и VP оказались в очень похожей ситуации. Мы чувствовали, что нужно что-то менять, но команда-то хорошая, и все знали, что мы и дальше можем побеждать. И действительно побеждали этим составом. Так что как-то все само пришло к смене тренера».

О целях

«Выиграть "Инт" во второй раз. [А кроме этого] — выиграть еще два "Инта"».

Team Liquid на The International 2017
Team Liquid на The International 2017

О сложностях в команде

«Думаю, сложнее всего нам пришлось после "Инта". Когда ты выигрываешь один "Инт" — а тебе это знакомо, ты ведь тоже чемпион, — все идет под откос. Так уж устроен человек. У нас есть желанная цель, и мы вкладываем все силы, чтобы выиграть самый главный турнир.

И вот после "Инта" я допустил ошибку, ведь я начал выжимать все соки из своей команды. Я хочу выиграть еще один "Инт", и они тоже хотят побед, и в целом мы провели очень хороший сезон. Мы кучу раз попадали в топ, выиграли один мейджор и два майнора. И когда подошло время TI, мы были полностью вымотаны. Мы устали, и...

После окончания TI мы решили взять большой перерыв. Мы пропустили первый мейджор, чтобы освежить голову и с новыми силами взяться за игру. Ведь как бы то ни было, главная цель любого игрока — выиграть The International.

Это огромное испытание — победить во второй раз с той же командой, ведь эти люди уже побеждали. Но я принимаю этот вызов, и, надеюсь, мы сможем осуществить это. Как по мне, это великолепная мотивация: стать не просто первым двукратным чемпионом "Инта" в истории, но сделать это всей командой».

О карьере

«Если ты отдаешься жизни про-игрока, то полностью, никак иначе. Карьера — это вся твоя жизнь. У тебя, по сути, нет личной жизни. Мне это проблем не доставляет. Многие поначалу терпят, но быстро устают так жить. Мне такая жизнь до сих пор по нраву.

Когда я закончу карьеру, то, несомненно, буду проводить почти все время с родителями. Время идет, родители стареют, так что проводите с ними время хоть иногда».

Об игроках из России

«У меня вообще отдельное мнение о русских игроках. Нельзя их всех считать токсичными по умолчанию. Их просто много. Да, "в семье не без урода". Но вот представь: десять игроков, из них восемь русских. Семеро ведут себя прилично, а один — не очень. И люди думают: "Это потому что он русский". Нет, вам так кажется, потому что русских игроков много! Обычно русские игроки весьма дружелюбны».

О неприятных тиммейтах

«Иногда тебе попадаются руинеры, которые просто хотят потратить твое время впустую, и тебе не хочется с ними играть. В целом — да, есть люди, с которыми мне неприятно играть. Я даже не знаю их имен. Мне плевать на них. Я даже им звук не выключаю. Я даже ссориться с ними не хочу — это пустая трата времени.

Да, я сижу за компьютером, я понимаю — ты просто играешь, но для меня это работа. Я должен становиться лучше. А я просто не могу ничего сделать, только сидеть и терпеть. И тогда я или позволю негативу поглотить меня, или попытаюсь сохранить спокойствие».

Комментарии