Статья

Кто расправился с Team Secret: все, что мы знаем о SG e-sports

Мало кто ожидал от встречи  Team Secret и  SG e-sports сенсации. Первая карта прошла по ожидаемому сценарию — коллектив  Клемента «Puppey» Иванова обыграл соперников за 30 минут. На второй карте бразильцы сравняли счёт.

Решающее противостояние затянулось почти на час. Игра была достаточно ровной, ни одна команда не могла набрать серьёзного преимущества, но в итоге SG e-sports одержала верх. Многие считают, что Team Secret проиграла из-за пика — герои команды в основном наносили магический урон, и для успешной игры коллективу нужно было набрать раннее преимущество. Кроме того Team Secret не хватало контроля, единственным надёжным и долгим станом был ультимейт Beastmaster, — и это в игре против Storm Spirit и Slark, которые требуют особого подхода. Неизвестно, было ли это желание сохранить стратегии или обычная ошибка, но Team Secret покинула турнир.

Состав

SG e-sports, выбившая команду Puppey с «мейджора», изначально была связана с организацией  paiN Gaming. Все игроки выступали под этим тегом в разные периоды до того, как окончательно собрались вместе летом 2016 года. Правда, уже в октябре команда покинула организацию и месяц выступала самостоятельно. В этот период киберспортсмены прошли на WESG 2016 и заняли 5-8 место в американской квалификации на The Boston Major 2016.

В ноябре команда присоединилась к SG e-sports. Организация была основана в 2016 году, и у нее еще есть составы по Overwatch, CS:GO и League of Legends.

Эмоции

На финале квалификаций Южной Америки игроки SG e-sports запомнились двумя вещами. Во-первых, они очень сильно обрадовались своей победе, а во-вторых, внимательные зрители заметили в ролике не только восторги, но и открытый стрим. Из-за этого SG e-sports заподозрили в том, что команда нарушила правила. Но других доказательств не было, и никакого наказания не последовало.

Подготовка к major-турниру

Перед The Kiev Major коллектив провёл буткемп в Польше. Как говорили игроки, матчи с европейскими командами многому их научили. Бразильцы отмечали, что из-за разницы в уровне ranked-матчи в Европе намного полезнее для тренировок, чем в Южной Америке.
Чтобы поехать на буткемп, SG e-sports попросила помощи у своих фанатов: провела краудфандинговую кампанию. За пожертвования члены состава транслировали свои матчи.

MMR игроков

MMR капитана коллектива  Эмилиано «c4t» Ито составляет 5530 очков. Для сравнения:  Чжэн «MidOne» Йек Най, который играет на миде в Team Secret, сейчас занимает первую строчку в рейтинге MMR с 9463 очками. У остальных членов SG e-sports рейтинг больше похож на других киберспортсменов — у  Отавио «Tavo» Габриэля 7807 очков, у  Адриано «4dr» Мачадо 7717, а у  Данило «KINGRD» Насименто 7471.  Уильяма «hFn» Медейроса нет в таблице, но по информации Liquipedia его MMR в начале марта составлял 7917.

Выступление на WESG

The Kiev Major — не первый международный LAN-турнир для SG e-sports. В начале 2017 года команда выступила на WESG 2016. Бразильцы победили  Fantastic Five, сыграли вничью с  Cloud9 и заняли второе место в группе. В плей-офф команда оказалась сильнее  MVP Revolution, после чего проиграла  The Alliance и покинула турнир, получив $10 тыс. и опыт игры против спортсменов со всего мира.

Квалификация Южной Америки

Коллектив попал на «мейджор» через квалификацию Южной Америки. Впервые в истории ивентов от Valve два региона получили отдельные отборочные, и многие сомневались, стоило ли давать Южной Америке отдельный слот. Игроки смогли доказать, что эксперимент Valve того стоил, когда выбили с турнира одного из фаворитов. Пройдя во второй раунд плей-офф, члены SG e-sports уже обеспечили себе место в топ-25 по выигранным призовыми среди бразильских киберспортсменов. Победа SG e-sports может дать серьёзный толчок развитию «Доты» в Бразилии и в целом в Южной Америке.

Комментарии