Статья

Кто остановит Puppey и станет лучшей командой Европы? Превью Dota Pro Circuit 2021/2022

29 ноября стартует первый сезон Dota Pro Circuit 2021/2022 в Западной Европе. Решафл после The International 10 (2021) ураганом промчался по региону и затронул шесть из восьми команд-участниц. При этом все эти коллективы не выступали на профессиональной сцене уже более месяца, поэтому мы еще ни разу не видели ни одну из них в деле. Однако если оценивать ростеры на бумаге, то нас ждет, пожалуй, самый упорный и непредсказуемый сезон с высочайшим уровнем конкуренции. О том, у кого из команд больше всего шансов на успех в первом розыгрыше DPC, — в материале Cybersport.ru.

Team Secret (3.25)

Несмотря на третье место на The International 10 — лучший показатель в истории Team Secret, — Puppey все-таки решил пойти на изменения в составе. Ростер покинули MATUMBAMAN и zai, а их места заняли SumaiL и iceiceice. При этом Михал Nisha Янковски сменил позицию, вернувшись к роли керри, тем самым освободив центральную линию для киберспортсмена из Пакистана. SumaiL набрал отличную форму и отлично показал себя в OG, так что с ним команда слабее точно не станет. Замена офлейнера тоже кажется логичным решением, учитывая не самое удачное выступление zai в конце сезона и на TI10. Iceiceice же после окончания чемпионата мира всерьез взялся за тренировки, показывая, что заряд мотивации у него даже к 31 году никуда не исчез. Пэй Сян стал одной из лучших Marci в матчмейкинге, хотя ближе к началу DPC перестал на ней играть (ведь персонажа пока не добавили в Captains Mode) и стал экспериментировать с пулом героев: в его арсенале можно встретить «троек» Ogre Magi и Dark Willow. А Puppey — тот капитан, что точно сможет превратить самые необычные идеи в работающие стратегии. 

Yapzor
Yapzor

Как верно заметил капитан OG Михаил Misha Агатов, Team Secret вновь меняет состав, но все равно остается опаснейшим соперником для всех клубов. К тому же, как показывает статистика последних лет, коллектив Puppey довольно быстро вкатывается в новые сезоны и всегда отбирается на первые официальные LAN-чемпионаты после TI10. Поэтому сейчас, когда многие ростеры пережили кардинальные перестановки, Team Secret благодаря многоопытности своего капитана, способного быстро выстроить игровые взаимодействия, находится в выгодном положении и наверняка будет главным претендентом на победу в первом сезоне. 

  • Коэффициент на победу Team Secret в первом сезоне — 3.25.

Nigma (4.50)

Nigma Galaxy — одна из немногих команд, которые отказались от решафлов и сохранили состав. И это при том, что коллектив вообще не пробился на TI10. Крупных перестановок от команды и так не ждали, ведь костяк ростера уже кажется нерушимой боевой единицей, и весь вопрос был только в том, сохранит ли свое место Игорь iLTW Филатов. У Nigma наверняка не было бы проблем с возможной заменой, поэтому решение продолжать выступать с Филатовым показывает, что KuroKy убежден в перспективах текущего ростера и верит в россиянина. 

KuroKy
KuroKy

Отсутствие замен позволило Nigma раньше конкурентов начать подготовку к сезону. Коллективу не надо будет сыгрываться и притираться друг к другу, он сможет с первых же матчей показывать свой максимум. К тому же мы наверняка увидим супермотивированного и заряженного iLTW, который еще в конце прошлого сезона адаптировался к команде, а теперь получил кредит доверия на новый сезон. И если мы рассматриваем Secret как фаворита лиги, то Nigma можно смело назвать основным оппонентом коллектива Puppey в борьбе за первую строчку. 

  • Коэффициент на победу Nigma Galaxy в первом сезоне — 4.50.

Team Liquid (4.50

Team Liquid провалила прошлый сезон, откровенно сдав в концовке, поэтому замены были неминуемы. Ростер покинули Taiga и qojqva, а их места заняли бывшие игроки Team Secret — MATUMBAMAN и zai. И для Liquid это несомненное усиление: оба киберспортсмена очень скилловые и обладают гигантским опытом выступлений на высшем уровне (это, пожалуй, то, чего не хватало Liquid). Переход в новую команду может стать хорошей встряской для zai, который еще год назад считался чуть ли не лучшим офлейнером мира, а в итоге провалил TI10. Замена qojqva — тоже ожидаемый поворот. Да, киберспортсмен всегда мог удивить соперника своими Lone Druid или Broodmother, но более обыденные персонажи по типу того же Storm Spirit получались в его исполнении довольно блеклыми.

Zai
Zai

Однако есть важный момент: после перестановок в составе сразу двум игрокам пришлось сменить свои привычные позиции — miCKe стал мидером коллектива, а zai — «четверкой». Для последнего такие перемены не критичны, ведь именно на этой роли он впервые громко о себе заявил, оказавшись в Evil Geniuses. MiCKe, в свою очередь, тоже имеет опыт выступлений на позиции мидера (определенное время в составе Alliance именно qojqva был керри), вот только нельзя сказать, что он блистал в этом амплуа. Это подтверждает и статистика: у miCKe отрицательный винрейт в профессиональных матчах на большинстве героев для центральной линии (Storm Spirit, Lina, Shadow Fiend, OD, Templar Assassin, Invoker). Поэтому как покажет себя швед в качестве мидера против того же SumaiL, Nine или Miracle- — большой вопрос. Так или иначе, Liquid стала более матерой и опасной командой, чем в прошлом сезоне. Совершенно не факт, что этого хватит для чемпионства, но на мейджор такому составу вполне по силам попасть — команды из Европы разыгрывают сразу четыре слота.

  • Коэффициент на победу Team Liquid в первом сезоне — 4.50.

Tundra (5.50)

Tundra Esports показала великолепную игру в конце прошлого сезона и была в одной карте от поездки на The International. Коллектив выделялся необычными стратегиями и героями, будь то мидовая Winter Wyvern от Nine или саппорт Gyrocopter от Fata. По уровню игры Tundra летом была чуть ли не сильнейшей командой Европы, а сразу после отборочных на TI10 коллектив не упал духом и стал чемпионом ESL One Fall 2021, где в финале расправился с PSG.LGD

Fata
Fata

Поэтому Tundra, несмотря на пропуск TI10, не стала менять ростер, что, как и в случае с Nigma, должно дать коллективу преимущество как минимум на старте первого сезона. Команда почувствовала, что способна играть на равных с грандами и теперь подойдет к турниру с совершенно иным майндсетом. К тому же Tundra наверняка не перестанет удивлять оппонентов. Например, Nine вновь тренирует довольно нестандартных персонажей для центральной линии: самыми популярными героями киберспортсмена стали Spirit Breaker, Hoodwink и Silencer. Fata тем временем продолжает оттачивать в матчмейкинге «пятерку» Pangolier и тестировать саппорта Anti-Mage. Так что Tundra наверняка станет самой любопытной и яркой командой этого сезона. Осталось понять, хватит ли ей опыта, чтобы на длинной дистанции побороться за высокие позиции. 

  • Коэффициент на победу Tundra Esports в первом сезоне — 5.50.

OG (8.00)

OG — одна из главных загадок нового сезона DPC в Западной Европе. Состав двукратных чемпионов TI полностью обновился: легенды клуба отошли от дел, а руководство коллективом взял на себя бывший тренер Misha. В новом ростере практически нет звездных имен, если не считать Taiga из Team Liquid. Поэтому на бумаге коллектив выглядит не так грозно. 

Однако списывать OG со счетов явно не стоит. Над созданием нового ростера клуб и его капитан работали сообща с n0tail, которому в вопросах психологии и подбора исполнителей точно опыта не занимать. К тому же довольно убедительно звучит и план самого Misha, который в интервью Cybersport.ru рассказал, по каким критериям собирался состав. 

Misha
Misha

Судя по заверениям капитана, OG сейчас действительно представляет собой коллектив единомышленников, которые одинаково видят игру и нацелены прогрессировать вместе. Да и отсутствие звезд еще не означает, что команда будет уступать в скилле конкурентам. Многие киберспортсмены уже прочат офлейнеру ATF крайне успешную карьеру, Taiga всегда считался одним из сильнейших саппортов в Европе, а Yuragi — завсегдатай топ-5 ладдера. OG, безусловно, перспективная команда с высоким потенциалом, вот только далеко не факт, что она сможет раскрыться в полной мере в первом сезоне. Учитывая, что только у Taiga достаточно опыта в битвах с грандами, вероятно, OG будет оступаться и набивать себе синяки, поэтому борьба за чемпионство звучит как трудновыполнимая задача, а вот попадание на мейджор — уже вполне реальная цель. 

  • Коэффициент на победу OG в первом сезоне — 8.00.

Alliance (15.00)

Alliance провела три замены после TI10, на котором показала совсем невыразительный перформанс. Состав покинули Fng, Limmp и s4. Их места заняли Supreme, проведший прошлый сезон в коллективе-середняке из второго дивизиона, Aramis из ViKin.gg и Lelis из Quincy Crew. Получился довольно разношерстный ростер, у которого было не очень много времени на подготовку. А ведь команда лишилась капитана и драфтера в лице s4. Опустим тот факт, что шведский киберспортсмен был, возможно, не лучшим исполнителем для этих задач, но так или иначе Alliance придется перестраивать игровой стиль, а это дело не пары дней и даже недель. С другой стороны, команде есть чем удивить. Мы знаем, насколько хорош Nikobaby в онлайн-матчах, в прошлом сезоне он буквально в одиночку иногда вытаскивал карты для Alliance. К тому же новый капитан OG Misha посоветовал присмотреться к Supreme^ как к очень талантливому киберспортсмену. Возможно, именно эта новая связка кор-игроков в Alliance и принесет составу результат, хотя реальным претендентом на поездку на мейджор команда пока не смотрится. Куда более реалистичной целью для нее будет сохранение слота в первом дивизионе. 

Nikobaby
Nikobaby
  • Коэффициент на победу Alliance в первом сезоне — 15.00.

Team Tickles (18.00)

Team Tickles — видоизмененный состав бывшей ViKin.gg с dyrachyo в качестве керри и Ace в роли офлейнера. В эру онлайн-турниров ViKin.gg была одной из самых перспективных и быстропрогрессирующих команд, вот только с началом DPC сказка ростера завершилась. Теперь тренер и по совместительству создатель команды ImmortalFaith вновь попытается пересобрать коллектив, вот только теперь у состава не будет организации за спиной. Как рассказал новый керри команды Dyrachyo в интервью Cybersport.ru, игроки Team Tickles тренируются вместе примерно три недели и пока у команды еще достаточно точек для роста. Поэтому ожидать, что коллектив выстрелит с первых игр лиги, не приходится. Потенциал Team Tickles пока видится туманным, но безнадежным положение ростера вряд ли будет. У команды есть все шансы сохранить место в первом дивизионе, отправив на понижение Alliance. 

Ace
Ace
  • Коэффициент на победу Team Tickles в первом сезоне — 18.00.

COOLGUYS (25.00)

Coolguys — они же ex-Spider Pigzs и Level UP, а вернее, то, что от них осталось после череды решафлов. К dnz, Funn1k и No!ob присоединились OmaR и ThuG. Откровенно говоря, COOLGUYS уже больше года выступают примерно на одном и том же уровне, и вряд ли этого хватит, чтобы всерьез биться с топовыми европейскими командами, особенно с учетом того, как возросла конкуренция в первом дивизионе. Коллектив Funn1k — первый кандидат на вылет, причем вполне вероятно, что ростеру будет сложно даже зацепиться за какие-либо очки. 

  • Коэффициент на победу Coolguys в первом сезоне — 25.00.

Коэффициенты взяты с сайта букмекерской компании Parimatch и актуальны на момент публикации материала.

Комментарии