Статья

Краденый Аегис и размен тронами. Как прошел второй день The International 2018

14

В ночь с 16 на 17 августа прошли игры второго дня группового этапа The International 2018 с разменом тронами, краденым Аегисом и саппортом Sniper. Подробнее об этом — в нашем обзоре.

Переворот дня

На первой карте игры против Fnatic команде Mineski удалось практически невозможное — отыграть отставание в 27 тыс. опыта и довести матч до победы. Этому поспособствовала пара неосторожных драк от коллектива Джеки EternaLEnVy Мао.

Максимальный перевес в свою пользу Fnatic получила на 43-й минуте. Спустя пару минут команда пошла в атаку, разрушила бараки посередине и сместилась вниз. Эйбэд Азэль Abed Юсоп на Huskar прыгнул за Tinker под фонтан и умер, а затем игроки Mineski на отходе поймали ещё двух героев противника.

Вторая попытка атаки на нижние бараки от Fnatic на 54-й минуте произошла уже с преимуществом в 6 тыс. золота. Команде EternaLEnVy удалось убить двух героев и забрать низ, но на верхние бараки сил уже не хватило. Окончательно всё перевернулось в драке на 58-й минуте в центре карты. Fnatic потеряла ключевых героев, а с ними и преимущество по золоту. Игроки Mineski получили необходимые артефакты, выиграли ещё несколько сражений и довели карту до победы.

Матч же закончился вничью. На второй карте Fnatic быстро завладела инициативой и за 43 минуты оформила победу.

Попытка дня

Фирменный Nature’s Prophet от Ивана MinD_ContRoL Бориславова доставил немало проблем Invictus Gaming. Несмотря на то что китайцы уверенно владели инициативой с 40-й минуты и чётко пресекали практически все попытки Бориславова засплитпушить, в решающий момент они чуть не допустили ошибку.

MinD_ControL заставил трёх вражеских героев вернуться на базу. Двоих удалось убить, но Сунь Agressif Чжэн оказался болгарскому игроку не по зубам. Остальные герои iG донесли трон и заработали один балл в турнирную таблицу против действующих чемпионов TI. Вторую карту выиграла Liquid.

Герой дня

Вторая карта матча OpTic Gaming против TNC Predator от начала и до конца шла под диктовку филиппинской команды. Практически перевернуть игру удалось из-за действий zai. На 23-й минуте шведский игрок украл у противника Рошана и Аегис, за счёт чего американская команда отыграла более 4 тыс. золота.

Однако TNC быстро оправилась и вернула контроль над игрой. Вторая карта, как и весь матч, закончилась победой филиппинцев.

Итоги второго дня

После второго дня лидерство в группах удерживают представители американского региона — Evil Geniuses и VGJ.Storm. EG оторвались от ближайших преследователей — Fnatic и Team Liquid — на четыре очка. Четвёртое место в группе А занимает PSG.LGD, а на последней строчке расположилась Winstrike Team. Коллектив из СНГ ещё не потерял шансы на выход в плей-офф — OG и VGJ.Thunder выиграли всего на одну карту больше.

Лидер группы B VGJ.Storm всего на одно очко опережает TNC Predator, которая после двух дней забралась на вторую строчку. Virtus.pro оба матча игрового дня завершила вничью и обосновалась на третьей позиции. Замыкает четвёрку сильнейших Newbee. Во второй день китайцы проиграли OpTic и Vici Gaming, но победили Team Serenity. Явного аутсайдера в группе B нет — последнюю строчку делят OpTic Gaming, paiN Gaming и Team Serenity с тремя очками.

Статистика героев

Самыми востребованными героями на The International 2018 остаются Weaver и Enchantress. Они появлялись в пиках или банах в 75 матчах из 80. При этом Enchantress имеет наибольший винрейт среди всех героев, которых использовали десять и более раз — 77%.

Чаще всего в игре за два дня появлялись Mirana (33 раза), Vengeful Spirit (33 раза) и Wraith King (22 раза). При этом только у Mirana винрейт больше 50% — она выигрывает в 70% матчей.

Несмотря на последние ослабления Io, герой практически не выходит из банов. Его запрещали 55 раз — чаще только Enchantress. Третьим и четвёртым по числу банов стали Silencer и Necrophos.

Необычные пики

На первой карте матча против OG Mineski показала стратегию с саппортом Sniper. Он собрал Midas на 14-й минуте, по итогу матча перефармил всех союзников, кроме Alchemist, и нанёс больше всех урона в команде. Но это не помогло Mineski победить — OG выиграла матч за 28 минут и просто не позволила Jabz разогнаться ещё больше.

Матчи третьего дня группового этапа начнутся 17 августа в 19:00 мск. С подробным расписанием турнира можно ознакомиться здесь.

Комментарии