Статья

Комната ожидания бана: rOtK и AdmiralBulldog под прицелом

78

Пользователи reddit по-разному отнеслись к бану Карло Kuku Палада на The Chongqing Major, однако многие согласились с тем, что Valve придерживается двойных стандартов. Особо внимательные фанаты киберспорта вспомнили случаи, когда другие игроки оскорбляли или подшучивали над представителями разных стран — и при этом не получали никакого отрицательного фидбэка.

Иронично, что первый «претендент на бан» — китаец Бай rOtK Фан. Он не только обсуждал «филиппинских обезьян из олимпийской команды по плаванию» на Weibo, но и смеялся над ними на стриме во времена The International 2016.

Многие сомневаются, что Valve станет защищать филиппинцев (к ним относится и Kuku) от расистских нападок rOtK. Китайских игроков в «Доту» ведь намного больше — и заработок компании напрямую зависит от их лояльности.

Еще один игрок — Хенрик AdmiralBulldog Анберг — позаботился о репутации и удалил запись одной из трансляций со своего канала YouTube. Но reddit помнит все:

Неприличные русские словечки — меньшее из зол в этом видео. Тогда AdmiralBulldog играл с Сун Sccc Чунем в пабе — и веселился, пародируя китайский язык. В том числе он употребил запретное «чинг-чонг» — и даже не извинился, не говоря уже о том, чтобы понести наказание.

Кажется, пришло время игрокам, комментаторам, аналитикам, ведущим и другим медийным личностям из киберспорта почистить социальные сети. Кто знает, какие еще скелеты в шкафу найдут пытливые фанаты.

Комментарии