Статья

«Комьюнити оказалось расколотым как никогда». Что говорят о ситуациях с Virtus.pro, NAVI и Gambit Esports

198

Февраль начался с серии решафлов в топовых клубах СНГ — составы по Dota 2 поменяли Natus Vincere, Virtus.pro и AS Monaco Gambit. После этого в интернете началось множество споров и обсуждений между фанатами команд, комментаторами, аналитиками и представителями организаций. Cybersport.ru собрал все самые интересные мнения о прошедших трансферах.

О переходе Zayac в Virtus.pro

Комментатор RuHub Владимир Maelstorm Кузьминов ожидал увидеть более жаркое обсуждение перехода Бакыта Zayac Эмилжанова в Virtus.pro. Однако стоит учесть, что информация об этом появилась еще несколько недель назад, а в начале февраля СЕО украинского клуба Евгений Золотарёв лишь подтвердил ее официально. 

Комментатор WePlay! Ярослав Tekcac Петрушин удивился, что на позиции керри в Virtus.pro будет играть именно Заур Cooman Шахмурзаев. (P. S. За «Кажырова» он уже извинился, правда).

Мидер FlyToMoon Богдан Iceberg Василенко считает, что новый состав Virtus.pro выглядит слабее предыдущего.

Ведущий Maincast Иван Faker Дёмкин напомнил, что в киберспорте происходят десятки аналогичных трансферов. 

Комментатор RuHub Александр Jam Коротков не понимает, почему комьюнити так обозлилось на Эмилжанова, который решил сменить команду.

Евгений Sh4dowehhh Алексеев вспомнил аналогичный случай, который произошел с Эмилжановым в Vega Squadron.

С позицией Алексеева согласился Maelstorm —  правда, в юмористической форме.

Игорь BadPlaya Горевой тем временем обратил внимание на масштаб ситуации в медийном поле — видео Virtus.pro попало в тренды YouTube.

О ситуации с gpK~ в Gambit Esports

Большинство деятелей киберспортивной индустрии сошлись во мнении, что Gambit Esports должна была принять жесткие меры. При этом все пожалели gpk~ как одного из самых талантливых молодых игроков СНГ, который теперь оказался в запасе.

Дария Eiritel Морозова отметила, что руководство Gambit быстро отреагировало на ситуацию с трансферами в СНГ. А Maelstorm указал на то, как CEO организации подал информацию о переводе gpk~ в запас.

Тем временем комментаторы и аналитики начали обсуждать возможную расстановку сил после зимнего решафла. Алексей Bafik Бафадаров, к примеру, увидел потенциал в обновленном ростере Gambit и указал на открывшиеся перспективы для Winstrike Team.

Артем Fng Баршак нашел плюс в сложившийся ситуации. Прочитать его комментарий о ситуации с gpk~ в более развернутой форме можно здесь.

И, конечно, не обошлось без шуток о gpk~, пусть и немного грустных из-за сложившейся ситуации.

О ситуации в целом

Александр Enkanis Полищук отметил, что хотел бы увидеть больше профессионализма со стороны организаций во время следующих решафлов.

По мнению Михаила Olsior Зверева, переход Zayac из NAVI в Virtus.pro негативно скажется на отношениях фанатов этих двух клубов.

Сергей Smile Ревин заявил, что организациям стоит полностью пересмотреть трансферную политику и исключить из таких сделок игроков.

Maelstorm и Adekvat сошлись во мнении, что теперь на Virtus.pro лежит большая ответственность за всю сцену в СНГ и свои результаты после решафлов.

Ситуация с решафлами оказалась неожиданно резонансной — внимание на происходящее в СНГ обратил даже Дэвид GoDz Паркер, а Олег Feaver Скаржинский поставил трансферы в один ряд с недавними глобальными потрясениями.

Дэвид GoDz Паркер
Дэвид GoDz Паркер

«Решафлы в командах по Dota 2 в СНГ становятся все интереснее».

Юмор

В твиттере NAVI остро пошутили о том, что Zayac предал команду. Для этого SMM-менеджеры обыграли известный мем с Биг Смоуком из GTA: San Andreas.

Сравнивать ситуацию со «Смертельной битвой» пока не приходится, но фанаты Dota 2 в СНГ действительно разделились на два лагеря.

Некоторые команды только рады сложившейся ситуации в Virtus.pro, NAVI и Gambit.

Некоторые шутки просто не требуют пояснения.

Maelstorm весь вечер 3 февраля был в недоумении от тишины в твиттере.

3 февраля Virtus.pro объявила об изменениях в составе по Dota 2. Виталий Save- Мельник и Егор Nightfall Григоренко перешли в запас, а их места заняли Zayac и стендин Cooman, который представит команду в отборочных на ESL One Los Angeles 2020. На следующий день Gambit вывела gpk~ из активного ростера, так как игрок отказался приезжать на буткемп. 

Комментарии