Статья

«Кич задушил». Как Virtus.pro с заменой обыграла PSG.LGD

Вопреки всем прогнозам, Virtus.pro даже в неполном составе справилась с PSG.LGD и прошла в финал верхней сетки The Chongqing Major. Несмотря на отсутствие Алексея Solo Березина, которого заменил Арсений ArsZeeqq Усов, команда из СНГ показала уверенную игру, закончив встречу со счетом 2:0. Рассказываем, что показали коллективы в этом матче и как прошли две очень разные по духу карты.

Игра вторым номером

На первой карте ArsZeeqq забрал популярных на этом турнире Juggernaut и Earth Spirit, а Сюй fy Линьсэнь расчехлил Io, которым уже побеждал VP на China Dota2 Supermajor. Основной план китайской команды был построен вокруг Ван Ame Чуньюя на классическом Gyrocopter. Связка этого героя с Io популярна на профессиональной сцене уже не первый месяц, однако в новом патче ее силу еще только предстояло доказать.

Изображения ниже увеличиваются по клику

Итоговая таблица первого матча
Итоговая таблица первого матча

Матч начался под диктовку PSG.LGD — китайская команда уверенно отстояла боковые линии, лишив Павла 9pasha Хвастунова и Романа RAMZES666 Кушнарёва значительной доли фарма. Владимир No[o]ne Миненко на миде чувствовал себя намного комфортнее — в одиночку Tiny не представлял для него угрозы, а ганк-потенциал у PSG.LGD был низким. Китайскую команду ситуация устраивала — уже к десятой минуте Gyrocopter опережал Juggernaut на 1,5 тыс. золота.

ArsZeeqq с командой быстро разобрался в ситуации и ответил своеобразной «десболл»-стратегией: на двенадцатой минуте игроки VP собрались впятером и с помощью Dragon Knight быстро сломали все тир-1 вышки противника. PSG.LGD за это время инициировала лишь одну драку, но с треском ее проиграла, позволив Juggernaut подняться в топ по общей ценности.

Источник: Virtus.pro
Источник: Virtus.pro

Далее PSG.LGD решила воспользоваться методикой OG с The International 2018 и попыталась замедлить игру. Ян Chalice Шэньи, который выступал на Puck, активно перемещался по линиям, стремясь отвлечь внимание оппонентов. С задачей он справлялся с переменным успехом — ему сильно мешал Владимир RodjER Никогосян, который всю игру метко использовал Rolling Boulder.

Однако снижение темпа пошло на пользу и Virtus.pro, которая к тому моменту полностью вернулась в игру. Уже на 19-й минуте No[o]ne приобрел Radiance на Dragon Knight, что позволило VP начать вторую волну атаки на строения китайского коллектива. Игроки PSG.LGD к тому моменту по-прежнему дожидались своих артефактов. Получить их они смогли к 23-й минуте: Gyrocopter приобрел Black King Bar, а Puck — Dagon. Именно в этот момент VP приняла решение убить Рошана, которое обернулось провальной дракой. RodjER украл Эгиду в лучших традициях Амера Miracle- аль-Баркави, однако этот приз стал для VP утешительным.

После победной драки PSG.LGD сломала бараки на центральной линии, оторвавшись от соперника по золоту на 9 тыс. Большая часть этой суммы была сосредоточена в руках Gyrocopter:

График общей ценности на 33-й минуте
График общей ценности на 33-й минуте

На 33-й минуте Ame приобрел Satanic, но не смог реализовать его в полной мере. Через минуту VP инициировала драку на территории соперника, после которой смогла разрушить барак на нижней линии.

Ключевая драка произошла на 37-й минуте возле рошпита. В ней стало ясно, что Gyrocopter может долго жить, но вот урона герою по-прежнему не хватает. PSG.LGD удачно начала сражение, уничтожив Jakiro и Dark Seer, хотя последний из-за бага с Toss выкупился, пока был в воздухе, и сразу вернулся в драку. Лу Somnus丶M Яо не разобрался в ситуации и бросил своего керри наедине с 9pasha и No[o]ne. Из-за такого разделения драки VP удалось разобраться со всеми героями оппонента и перевернуть игру.

Сделав очевидные выводы из проигранной драки, Ame, как настоящий керри, решительно закрыл все вопросы об уроне — он приобрел Divine Rapier. Артефакт заставил PSG.LGD играть осторожнее. Потеряв Io в драке за третьего Рошана, китайская команда отступила, а Juggernaut получил Аегис. В защите базы рапира тоже не помогла — из-за вампиризма Gyrocopter долго жил, но этого не хватило, чтобы справиться со всеми игроками VP.

Через минуту рапира оказалась уже у Juggernaut. PSG.LGD отправилась в «пуш последней надежды», но исправить положение уже не смогла. Матч завершился эффектной дракой, в которой RAMZES666 два раза использовал Omnislash.

Контроль рун в матче был за VP
Контроль рун в матче был за VP

По ходу матча зрители не раз могли заметить, что Juggernaut быстро терял здоровье под ударами Gyrocopter, однако этот герой и стал ключевым для победы VP. RAMZES666 отказался от предметов на здоровье, отдав предпочтение Blink Dagger и Nullifier. С ними игрок смог дважды выключить из матча Io, разрушив всю стратегию PSG.LGD. Juggernaut также спас и начало игры для VP — его Healing Ward позволил команде рано сломать внешние вышки, а впоследствии стал настоящей приманкой для Puck — Chalice погиб несколько раз, пытаясь его уничтожить.

Как перефармить Anti-Mage

К драфту на вторую карту обе команды подошли совсем иначе. PSG.LGD в этот раз сделала упор на «большие» ультимейты, взяв в команду Outworld Devourer, Elder Titan и Centaur Warrunner, который выиграл 70% матчей на этом турнире. Virtus.pro ответила тройкой Phantom Assassin, Tinker и Doom.

Итоговая таблица второй карты
Итоговая таблица второй карты

Не секрет, что лейнинг в современной мете по-прежнему имеет очень большое значение. Помня об этом, в начале встречи коллективы несколько раз поменяли героев на боковых линиях. Закончилось все в пользу Virtus.pro: они поставили Phantom Assassin и Lich против Anti-Mage и Elder Titan.

Поначалу Джиан Вей xNova Яп успешно защищал своего керри, однако вскоре линия выровнялась, а RAMZES666 даже получил преимущество над Ame. Центральная линия тоже осталась за Virtus.pro, и лишь в офлейне Chalice справился с 9pasha.

График ластхитов на 9-й минуте
График ластхитов на 9-й минуте

На 11-й минуте Virtus.pro решила остановить стремительный прогресс Centaur Warrunner. Команде из СНГ действительно удалось сделать несколько убийств, но для этого ей пришлось задействовать всех игроков, включая No[o]ne и RAMZES666. Ame в это время получил свободу действий на линии, что позволило ему вырваться в топ.

На 20-й минуте Virtus.pro инициировала первую крупную драку на этой карте. Сражение начал 9pasha, который под эффектом от Shadow Blade зашел в лес соперника. Поначалу ситуация складывалась в пользу VP, однако ультимейты героев PSG.LGD сделали свое дело — закончился эпизод смертью Phantom Assassin и Lich в размен на Centaur Warrunner и Elder Titan.

После сражения команды успокоились и продолжили фармить. Здесь стоит отметить игру Рамзеса, который по ходу всего матча уверенно держался наравне с Anti-Mage по нетворсу. Команды также шли вровень.

Все изменилось на 29-й минуте, когда VP удалось выиграть драку, которая началась для команды не самым лучшим образом. В результате Virtus.pro смогла уничтожить бараки на центральной линии, зайдя на базу соперника всего лишь с тысячей преимущества по золоту. Через минуту PSG.LGD допустила еще одну ошибку, позволив соперникам сломать и нижнюю линию. Так VP за минуту оторвалась почти на 10 тыс.

Далее матч шел по сценарию ArsZeeqq. Phantom Assassin не отставала от Anti-Mage по фарму, нивелировав одну из сильных сторон героя Ame. Единственным, кто до конца матча страдал от китайского керри, был No[o]ne на Tinker, однако это же дало RAMZES666 полную свободу в большинстве драк.

На 37-й минуте Virtus.pro забрала Рошана, воспользовавшись удачно подвернувшейся руной двойного урона на Phantom Assassin. Это позволило команде сломать третью пару бараков на базе PSG.LGD. Ame постарался совершить невозможное, купив Monkey King Bar на деньги, предназначенные для байбека, однако и это не спасло положения. 9pasha и RAMZES666 удержали Anti-Mage на месте и уничтожили, не позволив тому в должной мере показать силу нового артефакта.

В отличие от первой карты, на второй Virtus.pro сыграла с позиции силы. Неудачная драка во вражеском лесу на 20-й минуте лишь кажется авантюрной, на деле же VP к тому моменту набрала пресловутую критическую массу и шла ее реализовывать. Единственной угрозой для Phantom Assassin в этом матче был Anti-Mage — герой, способный фармить в разы быстрее, чем PA.

Источник: Игорь Безбородов, StarLadder
Источник: Игорь Безбородов, StarLadder

Однако китайскому игроку не удалось найти пространства на карте — ему мешали Doom с Shadow Blade, Tinker, который в этом матче практически не толкал линии, и пара саппортов, способная долго держать Anti-Mage под контролем.

Для многих результат матча стал неожиданностью, ведь даже до новостей об отсутствии Solo букмекеры считали PSG.LGD фаворитом противостояния. Однако теперь мы знаем, что мотивация Virtus.pro не иссякла после выхода на TI9. Несмотря на все трудности, VP не только выиграла у своего главного обидчика, но и показала, что способна адаптироваться к самым разным стратегиям. Теперь у команды есть три дня, чтобы подготовиться к матчу против Team Secret — в прошлый раз Puppey без труда выбил VP в нижнюю сетку. Чем все закончится в этот раз, узнаем 25 января. Напоследок же хочется сказать лишь одно — #RespectCoach!

Комментарии