Статья

Как Natus Vincere и Virtus.pro друг против друга играли

46

6 марта 2018 года Natus Vincere и Virtus.pro встретятся в рамках групповой стадии The Bucharest Major. Этот поединок станет первым в обновленных составах. Cybersport.ru напоминает о самых зрелищных поединках команд в Dota 2 и приводит статистику личных встреч за всю историю.

Оригинальный материал опубликован 30 ноября 2017 года

18 сентября 2013 года. SLTV StarSeries Season 7. Регулярный сезон

После провального выступления на The International 2013 в Virtus.pro остался только NS. К ним присоединились звездные ветераны Goblak, God и LightOfHeaven, а также молодой игрок Resolut1on. После первых игр стало очевидно, что в команде нет взаимопонимания: Virtus.pro разгромно проигрывала всем: и опытным коллективам, и странным миксам.

Зато NaVi на The International 2013 заняли второе место, уступив лишь Alliance. В их форме никто не сомневался. Все ждали, что они быстро разнесут VP, и даже отсутствие Funn1k и его замена на wek мало что изменит. Но не тут-то было…

Перед матчем в VP произошли перестановки. Изначально на керри играл LightOfHeaven, а Resolut1on выступал на сложной линии. Но перед матчем Куприянов пересел на третью позицию, God — на первую, а Фоминок — на мидера. В том матче он также пикал героев вместо Goblak.

До 20 минуты игра проходила пассивно — редкие нападения от обеих команд сменялись долгим фармом и борьбой за контроль карты. Первыми не выдержали NaVi — они напали на врага впятером, но контринициация от Virtus.pro завершилась смертью четырех героев противника. VP перехватила инициативу, с помощью Chen снесла все внешние вышки, и NaVi оказались в роли догоняющих. На 35 минуте у команды Puppey упала нижняя сторона. Ситуация стала критической.

Только за счет своевременных нападений с использованием инфест-бомбы с Lifestealer и Storm Spirit NaVi удавалось откладывать очередную атаку VP и отыгрывать отставание, а защищать базу получалось только ценой байбеков. Многочисленные драки заканчивались то в пользу одних, то в пользу других, и только на 50 минуте Natus Vincere переломили ход игры. В очередной драке игроки VP допустили ошибку и лишились двух сторон. Команда Goblak сопротивлялась еще десять минут, но вскоре проиграла решающую драку и сдалась.

15 июня 2015 года. DreamLeague Season 3. Гранд-финал

ASUS ROG DreamLeague Season 3 был тренировочным турниром перед The International 2015. Virtus.pro получила инвайт на главный турнир года, а NaVi победила в европейских отборочных. На DreamLeague фаворитом считалась VP, ведь достижения NaVi до победы на квалификациях не впечатляли. Но к шведскому турниру они набрали отличную форму, а игроки VP после инвайта заметно расслабились. Кроме того, в финале верхней сетки DreamLeague Natus Vincere одержали победу над Virtus.pro. VP упала в нижнюю сетку, где со счетом 3:0 одолела Ninjas in Pyjamas. Она собиралась взять реванш у коллег из СНГ в гранд-финале.

Virtus.pro показала силу уже на первых двух картах. NaVi не стали банить дисбалансного в том патче Leshrac, а fng охотно этим пользовался. Virtus.pro потратила по 30 минут на каждый сет и уверенно повела со счетом 2:0. ArtStyle понял, что дальше так дело не пойдет, и забанил «имбу» на третьей карте. Кроме того, он взял для Funn1k Broodmother на последний пик, и как раз с ней VP не совладала. Как только команда fng оставляла верхнюю линию без присмотра, тут же начинался стремительный пуш от Funn1k. VP выигрывала почти все драки, но в конце концов отвлеклась и потеряла верхнюю линию. А дальше NaVi просто довели карту до победы, так как без стороны Virtus.pro не могли сохранить контроль над происходящим. На четвертой карте ArtStyle почувствовал слабину пика VP в начальной стадии с ее фирменными Drow Ranger и Visage и с первых минут задавил оппонента. Счет в серии сравнялся.

На решающей карте коллективы не рисковали и использовали свои самые надежные стратегии. NaVi — роумящих саппортов, активного Puck в мид и Gyrocopter для XBOCT. Virtus.pro же полностью сыграла на God, а для Illidan был выбран Centaur Warrunner. Матч прошел в образцовом для СНГ стиле — бесконечные драки, «качели» и перевороты. И те и другие по несколько раз перехватывали инициативу после убийства пятерых героев оппонента. Никто даже не думал сплитпушить или спокойно фармить. Оба коллектива просто искали драку в наиболее выгодной для себя позиции. Пятая карта стала настоящим украшением турнира — непрерывный экшен на протяжении 70 минут. До последнего не было ясно, кто же победит. Но в финальной драке лучше проявила себя Virtus.pro.

История очных встреч

Исторически Natus Vincere — более титулованная команда. Она трижды играла в гранд-финале The International и с 2011 по 2014 год неизменно входила в число лучших составов мира. Virtus.pro же открыла состав по Dota 2 только в 2012 году. И только после TI4 и ухода Puppey результаты Natus Vincere пошли на спад, а Virtus.pro нашли игроков, которые начали занимать высокие места не только в СНГ, но и на международных турнирах.

Статистика хорошо это иллюстрирует. Из семи лет существования Dota 2 Virtus.pro выступала лучше NaVi только в 2015 и 2017 годах. С 2012 по 2014 лучший состав был у NaVi, а в 2016 Virtus.pro была сильнее только первую половину сезона — до болезни Silent и весеннего трансферного окна. Начиная с марта Natus Vincere стали стабильно переигрывать VP, пока после TI6 российская организация не собрала текущий состав. Итого, 3,5 года за NaVi против 2,5 лет за Virtus.pro. С этим соотносится и количество побед — 31 против 22.

В сезоне 2017/18 команды встретились всего шесть раз, при чем Natus Vincere победили лишь в двух матчах. Первую победу команда одержала в регулярном сезоне  DreamLeague Season 8 для Европы и СНГ. Это поражение могло стоить Virtus.pro слота в плей-офф мейджора: если бы NaVi проиграли OG со счетом 2:0 в последнем матче отборочных, о путевке на турнир можно было бы забыть. Но встреча закончилась ничьей, и обе команды приехали в Йончеппинг. Через неделю Natus Vincere еще раз доказали свое превосходство над VP в финале Adrenaline Cyber League 2017. Но в последующих турнирных матчах повторить этот успех не удалось.

В феврале 2018 года команды обменялись саппортами четвертой позиции:  Владимир RodjER Никогосян перешел в Virtus.pro, а Илья Lil Ильюк занял вакантное место в Natus Vincere. Хотя после решафла обе команды участвовали в ESL One Genting 2018 и ESL One Katowice 2018, их пути так и не пересеклись. Обновленные составы команд впервые встретятся в третьем раунде группового этапа The Bucharest Major: матч за звание «лучшей четверки» начнется в 6 марта в 11:00 мск.

Комментарии