Как играть на керри Pudge? Успей поднять MMR на Аль Паджино до того, как выйдет патч 7.30
Статья

Как играть на керри Pudge? Успей поднять MMR на Аль Паджино до того, как выйдет патч 7.30

Керри Pudge — словосочетание, которое может вызвать широкий спектр эмоций у любого дотера. От него веет какой-то ностальгией из 2014 года. Однако сейчас персонаж вновь возвращается на первую позицию. Причем не только в пабах на ранге «Рыцарь» (оттуда он и не уходил), но и в матчмейкинге с высоким MMR и даже на профессиональной сцене Dota 2. Как же поднять рейтинг на керри Pudge до выхода патча 7.30 и не схлопотать парочку репортов от тиммейтов — в материале Cybersport.ru.

Сейчас Pudge в качестве керри в матчмейкинге используют многие киберспортсмены — персонажа тестировали Nix, iLTW, Yatoro и другие, но чаще всего героя пикал Daxak. На профессиональной же сцене его уже четыре раза брала команда PSG.LGD для Ame и дважды победила. Мы разберем, в чем особенность Pudge на первой позиции, именно на примере игр Daxak и Ame. 

Итак, покупаем Mask of Madness...

На самом деле нет. Если керри Pudge у вас ассоциируется с мемом про Mask of Madness и Skull Basher, то самое время переучиться. Артефактов на усиление физической атаки персонажу, по сути, не берут, ведь основной урон он будет наносить не с руки. 

Стартовый закуп у Ame и Daxak разный. Китайский киберспортсмен на первые деньги покупает топор, две веточки, Faerie Fire, Magic Wand и Tango. Daxak предпочитает сразу брать Bracer и Tango. Оба варианта увеличивают стартовый урон на линии, чтобы удобнее было добивать крипов, и слегка повышают выживаемость. 

Стартовая сборка Daxak
1/2
Стартовая сборка Daxak
Стартовая сборка Ame
2/2
Стартовая сборка Ame

На первые деньги стоит улучшить Magic Wand и докупить Orb of Venom. Дальше игроки действует по-разному: Daxak чаще тут же переходит к сборке Hood of Defiance, заметно увеличивая плотность персонажа, а Ame приобретает Phase Boots, которые помогают в ранних убийствах. Игроки так или иначе покупают оба этих артефакта, последовательность зависит больше от ситуации на линии. 

Очередность выбора последующих предметов также варьируется, однако их перечень остается неизменным: Aghanim’s Scepter, Blink Dagger, Black King Bar, Heaven's Halberd, Eternal Shroud, Aghanim’s Shard, Ghost Scepter / Ethereal Blade.

С защитными артефактами все в принципе понятно: берем те, что подходят в зависимости от входящего урона. Но главное, на чем строится билд, — это, пожалуй, именно Aghanim’s Scepter, который заметно усиливает способность Rot. Артефакт не только увеличивает ее урон на 100 ед. и радиус на 225, но и снижает на 25% восстановление здоровья у соперников, попавших в зону действия. Получается, что на четвертом уровне прокачки способности герой наносит 220 урона в секунду в огромном радиусе. Остается только прожить как можно дольше. 

Время набрать килограммы, или В чем смысл керри Pudge

Керри Pudge хорош тем, что на первой позиции он может очень быстро разжиться золотом и опытом, благодаря которым к условной 15-й минуте будет иметь около 2 тыс. здоровья. Ранняя покупка Aghanim’s Scepter дает невероятно большой магический урон (в три с лишним раза больше, чем от Radiance). В итоге от Pudge становится невозможно уйти, да и убить его — та еще задача. У героя нет зависимости от скиллов с длительными перезарядками, поэтому он способен постоянно участвовать в драках, только изредка поднося себе Clarity или Mango, дабы пополнить ману (с ней будет сложновато). 

Персонаж будет требовать от вас активных действий после покупки Hood of Defiance и Phase Boots. Необходимо смещаться под пуш башен, совершать вылазки в Smoke of Deceit и участвовать во всех массовых сражениях. Ведь помимо золота и опыта нам нужно получать стаки пассивной способности Flesh Heap, которая усиливает выживаемость. Для керри Pudge они критически важны, ведь нам надо к 20-25-й минуте стать настолько жирным, чтобы танковать драку в течение длительного времени и не умирать за прокаст вражеских героев. 

Однако это применимо к Pudge на любой позиции. В игре за керри же важно сохранять баланс между активными действиями и фармом. Если к 15-й минуте вы получили условный 12-й уровень, собрали половину Aghanim’s Scepter и вообще чувствуете себя королем карты, не стоит расслабляться. Потому что велик соблазн потратить несколько минут, сидя в кустах с хуком и поджидая оппонента, или совершить авантюрную вылазку в одиночку во вражескую «тройку». Именно в этот момент керри Pudge может трансформироваться в типичного добряка Дуфа четвертой позиции. Например, Ame в 55-минутной игре против Aster стал лидером по добитым крипам (648) и завершил встречу с наибольшей ценностью (41 тыс. золота). Фармить крипов в лесу и на линиях за Pudge с Aghanim’s Scepter невероятно просто, но зачастую игроки об этом забывают, охотясь исключительно за фрагами. Как только вражеский Faceless Void, Medusa или другой более привычный хард-керри обгонит вас по золоту и уровню, вам будет почти невозможно вернуться в игру. 

Прокачка Ame
1/2
Прокачка Ame
Прокачка Daxak
2/2
Прокачка Daxak

Заработать стартовое преимущество за керри Pudge несложно: персонаж прекрасно чувствует себя на линии даже против традиционных контрпиков, Ame, например, убивал на первых минутах Timbersaw, а Daxak в одном из последних матчей просто уничтожал даблу Sand King и Nyx Assassin. Добивать крипов за Pudge удобно благодаря высокому урону, к тому же он легко может отводить крипов с помощью хука, если ваш саппорт где-то вдали развлекается с вражеской «четверкой». 

Pudge в связке с любым более-менее метовым саппортом вроде Ancient Apparition, Winter Wyvern или Grimstroke имеет очень высокий потенциал для убийства соперника уже начиная со второго-третьего уровня. И этим обязательно необходимо пользоваться, ведь, как уже говорилось, керри Pudge не создан для пассивной игры. 

В плане выбора скиллов на линии все довольно очевидно: приоритет отдаем второй и первой способностям. Насчет талантов мнения профессиональных игроков кардинально расходятся — все они выбирают разные пути прокачки, поэтому ориентируйтесь на ситуацию на карте и пик соперника. 

Не торопись, бачер!

Тот факт, что Pudge — темповый герой, вовсе не означает, что его команда сидит на таймере и обязана закончить до условной 30-й минуты. Попытки во что бы то ни стало как можно быстрее завершить игру, скорее всего, обернутся провалом. Керри Pudge очень хорош и в лейтгейме, когда у него уже миллион стаков пассивки, а у соперников сократилось время действия BKB. К тому моменту у вас уже должны появиться Overwhelming Blink, Heart of Tarrasque и Shiva's Guard или Assault Cuirass. На этой стадии вы становитесь практически неуязвимы к магическому прокасту соперников, а убить вас с руки, скорее всего, и Faceless Void за ультимейт не успеет. 

Слабые стороны:

  • отсутствует урон по строениям;
  • уязвимость перед BKB у соперника;
  • легко контрпикнуть;
  • зависим от хорошего начала и убийств; 
  • может вызвать тильт у союзников с первых минут. 

Pudge целиком и полностью полагается на удачное начало и последующий сноуболл. Однако если в мидгейме ваша команда разок-другой проиграет драку, а враг купит себе BKB, то ваша полезность резко сократится. Сквозь иммунитет к магии вы не наносите урона от Rot, с руки герой бьет плохо, а Dismember в гуще сражения тут же собьют, а то и просто убьют вас. В итоге период с 27-й по 40-ю минуту, если у вас нет преимущества, самый опасный для Pudge. А закончить быстро с керри Pudge бывает сложновато, если в команде нет героев с высоким уроном по строениям. Ведь сам Аль Паджино башням особого урона крюком не нанесет.

К тому же проблема Pudge в том, что герой делает ставку на высокую плотность за счет огромного количества здоровья. Поэтому он очень уязвим в матчапах против Phoenix, Shadow Demon или метового Timbersaw, которые снижают ХП в процентном соотношении. 

Естественно, не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что не всякого тиммейта обрадует керри Pudge вместо условной Luna или Terrorblade. А значит, вам предстоит успокоить союзников, объяснив им, что ситуация под контролем, а победа — почти в вашем кармане.  

А вы уже играли на керри Pudge в текущей мете? Поделитесь впечатлениями от героя на первой позиции. 

Комментарии