Статья

К новому составу NAVI много вопросов, но ArtStyle может всех спасти

Целых полтора месяца фанаты с нетерпением ждали выхода новой главы саги под названием «Состав Natus Vincere по Dota 2», и вот 2 сентября это свершилось. Не успели отзвенеть первые звонки, как в NAVI оказались Алексей Solo Березин, Илья ALOHADANCE Коробкин и «второгодник» Виктор GeneRaL Нигрини. Это уже четвертый решафл в стане украинского клуба в этом году — за какие-то восемь месяцев под тегом организации успели поиграть аж десять человек. Почему трансферная политика Natus Vincere стала абсолютно хаотичной, но даже в этом есть свои плюсы, — в материале Cybersport.ru.

«Ни с GeneRaL, ни с V-Tune я больше играть не буду»

Яркая, жгучая и очень провокационная цитата, не правда ли? Кто же мог так жестко и однозначно высказаться об украинских киберспортсменах? Может, это ALWAYSWANNAFLY по-прежнему не может отойти от кика из NAVI? Или это Iceberg, обиженный на бывших тиммейтов? Хотя, скорее всего, это RodjER, чьи подковерные игры оставили его без команды... Однако ни один из вариантов не окажется правильным. На самом деле с GeneRaL и V-Tune больше никогда не сыграет Илья ALOHADANCE Коробкин. Oh, wait…

Кто из вас никогда сгоряча не бросался громкими фразами, которые в итоге расходились с делом, киньте в меня камень. Ну сказал Коробкин такие вещи, был на эмоциях, может, был плохой день, с кем не бывает. Не будем журить украинского киберспортсмена за ошибки былых лет, мы же с вами совсем не злопамятные, верно? Тем более я уверен, что время давным-давно смыло все обиды между ALOHADANCE, GeneRaL и V-Tune, ведь прошло уже целых две недели! Коробкин выступил с данным заявлением 17 августа 2021 года. Между громкой фразой Коробкина и анонсом нового состава NAVI прошло целых 16 дней. Солидная дистанция, чтобы изменить свое мнение.

ALOHADANCE
ALOHADANCE

Но это не все горячие цитаты от игроков нового ростера Natus Vincere за последнее время. 31 августа по поводу украинского клуба высказался Виктор GeneRaL Нигрини. Внимание, вот что сказал офлейнер: «Вы *** со своими NAVI. Мне *** на эту тиму». Уверенно и бескомпромиссно! Ну а что, киберспортсмена можно понять — все же помнят, как Natus Vincere обошлась с Нигрини весной этого года? И GeneRaL, судя по его словам, совсем этого не забыл. Но с падением первых желтых листьев с деревьев и приходом первых холодных ветров украинцу, видимо, стало грустно и одиноко без команды, он решил простить все обиды, и вуаля — NAVI.GeneRaL. От любви до ненависти, как известно, один шаг. Длиной в два дня. Учись, ALOHADANCE!

Шутки в сторону. У данных несостыковок существует два более-менее адекватных сценария. Первый: заявления киберспортсменов — спланированная акция руководства организации. Как известно, плохой рекламы не бывает, а такие провокационные выступления уж точно привлекли приличное количество внимания. Но при таком раскладе напрашивается очевидный вопрос — зачем? Игроки ведь могли упомянуть украинский тег и в другом контексте, но уж точно не опускаться до колкостей в адрес будущих тиммейтов и самого клуба Natus Vincere. Этот сценарий звучит, откровенно говоря, не очень логично.

Второй сценарий: игроки говорили искренне. Еще более непонятный, но оттого не менее вероятный расклад. Особенно учитывая то, какие фокусы выбрасывал селекционный отдел NAVI в 2021 году. Если игроки действительно говорили от души, а не читали с листка, как на уже ставшем легендарным видео с пояснением причин кика GeneRaL, то здесь снова возникает такой же вопрос — зачем? Зачем клубу объединять игроков, которые в публичном пространстве рассказывают фанатам, что не хотят играть друг с другом? Зачем брать под свое крыло людей, которые открытым текстом говорят гадости о NAVI? Как и в первом сценарии, все звучит максимально нелогично.

Есть еще и третий сценарий: ребята просто троллили. Болельщики, чьи глаза наливаются кровью в течение всего 2021 года, смотря на невероятные трансферные решения клуба, заслужили адекватного отношения к себе. Как минимум за то, что после всей откровенной чуши, которая творилась с составом NAVI по Dota 2, они остались с командой и продолжают ее поддерживать. Что ни говори, но подобные вбросы, если это действительно вбросы, выглядят как насмешка. Честно говоря, этот вариант развития событий кажется мне худшим, но сердце подсказывает, что именно так и все было. Надеюсь, оно просто ошибается.

GeneRaL
GeneRaL

Король вернулся

Несмотря на то что практически все изменения в составе Natus Vincere в 2021 году воспринимались фанатами неоднозначно, в этот раз одно из решений руководства NAVI было принято максимально тепло практически всей аудиторией. В клуб на позицию тренера вернулся легендарный Иван ArtStyle Антонов. Помимо исполнения обязанностей наставника, чемпион The International 2011 займется развитием направления Dota 2 в организации. NAVI нужен был такой человек, ведь, судя по публичным заявлениям руководства, в последние месяцы игроки были предоставлены чуть ли не сами себе. В навыках Антонова сомневаться не приходится: украинец доказал свою состоятельностью и как игрок, и как тренер. Огромнейшим плюсом станет тот факт, что ArtStyle прекрасно знаком с Natus Vincere: именно в ее футболке он поднял первый «Аегис» в истории, а затем предпринимал попытку добраться до заветного трофея в 2015 году. В подразделении NAVI по Dota 2 абсолютно точно не хватало человека, которого бы уважали игроки и к чьему мнению прислушивались. Уверен, что ArtStyle будет именно таким наставником, особенно учитывая, что он близко знаком с новым капитаном команды Solo по нескольким годам совместной и, что немаловажно, очень успешной работы в Virtus.pro.

Конечно, и в этой истории не обошлось без грустных моментов. В связи с переходом в Natus Vincere Антонов вынужденно прекратил работу с составом PuckChamp, что раздосадовало болельщиков молодой команды. Безусловно, это большая потеря для ростера Dukalis, но в то же время стоит отдавать себе отчет в том, что специалистов уровня ArtStyle в СНГ можно пересчитать по пальцам одной руки. Поэтому решение пойти на повышение и поработать с составом, имеющим потенциал мирового уровня (комментаторы Cybersport.ru, простите), выглядит абсолютно обоснованным. Отходя от лирики, можно сказать, что где-где, а здесь менеджмент NAVI не оплошал. HarisPilton, низкий поклон!

В этот раз точно сыграются?

Думаю, все помнят историю про мальчика-пастуха. Проводя аналогию с Natus Vincere, мало кто с нулевой секунды поверит в рассказы клуба о перспективах нового состава. Причин несколько, но основная — сомнения в том, что команда сможет сохранить этот ростер на длинной дистанции. Полагаю, даже внутри организации нет стопроцентной уверенности, что завтра условный ALOHADANCE не поругается с условным No[o]ne и состав не прибегнет к очередным изменениям. Похожую точку зрения озвучили примерно все представители профессиональной сцены Dota 2, успевшие высказаться. Но я предлагаю отбросить все, что было до сегодняшнего дня (да, это почти невозможно, но что поделать), и попробовать взглянуть на этот ростер непредвзято.

Позволю себе поспорить с менеджером Team Spirit Дмитрием Korb3n Беловым, сказавшим, что «те, кто говорит: "Состав неплохо выглядит на бумаге", ничего не смыслят в бумаге». Если все-таки говорить про бумагу, то на ней, на мой взгляд, состав выглядит не то что неплохо, а даже шикарно. Четыре скилловых и к тому же все еще достаточно молодых для киберспорта исполнителя под началом опытнейшего капитана, а во главе всего сам ArtStyle.

ArtStyle
ArtStyle

Тем не менее новый состав Natus Vincere действительно вызывает некоторые опасения. Пожалуй, больше всего вопросов в данной ситуации к фигуре Solo. Ни для кого не секрет, что последний сезон Березин провел из рук вон плохо: его NoTechies выглядела самой слабой командой из всех двадцати коллективов в лиге Dota Pro Circuit 2021 в СНГ и закономерно вылетела из соревнования по итогам двух сезонов. Сможет ли Solo вернуться на уровень своих выступлений во времена Virtus.pro — большая загадка, а ответ на нее, по моему скромному мнению, будет определять судьбу этой команды. Ведь, учитывая огромное количество противоречий, особенно если мы говорим о подборе игроков, которые то хотят играть друг с другом, то не хотят, именно на плечи капитана свалится необходимость налаживать коммуникацию и поддерживать в участниках мотивацию.

Второй камень преткновения — ALOHADANCE. Для справки: Коробкин уже дважды завершал профессиональную карьеру игрока. При этом, напоминаю, в середине сентября ему исполнится 24 года. В столь юном возрасте киберспортсмен уже два раза уходил со сцены, оба раза аргументируя это потерей мотивации. Откуда у Natus Vincere гарантия, что ALOHADANCE снова не надоест Dota 2 через пару месяцев, — вопрос открытый. Готов ли Коробкин полностью сосредоточить свои силы на игре в профессиональной команде — тоже тайна. В лучшие времена саппорт способен играть на невероятно высоком уровне, но его эпопея с завершениями и возобновлениями карьеры может продолжиться в любой момент. Зачем NAVI идет на такие риски? Ответа у меня нет.

Но вернемся к игровым навыкам киберспортсменов. Если отбросить всю мишуру, то окажется, что сейчас в Natus Vincere собраны пять игроков мирового класса. Да, кто-то из них давным-давно не показывал выступления такого уровня, но каждый из них уже не раз доказал фанатам, на что способен. Главной задачей нового ростера NAVI будет даже не наработка стратегий и не повышение личного скилла каждого игрока (что, конечно, тоже очень и очень важно). Главной задачей нового ростера NAVI будет выстраивание долгосрочной рабочей системы, где не будет места тем ужасам, которые творились с командой на протяжении последнего полугода. И если игроки Natus Vincere справятся с этой задачей, смогут найти общий язык и вместе пойти к одной цели, то этот состав действительно может не просто выстрелить, но и стать важным игроком на тир-1 сцене Dota 2. Если же нет, то, думаю, сюрпризом ни для кого это не станет, ведь все фанаты NAVI уже давным-давно научены горьким опытом.

Комментарии