Статья

Известные кастеры, которых не позвали на TI10 — кто и почему пропустит главный турнир 2021 года

Craft
43

17 сентября Valve наконец объявила составы студий аналитики на предстоящем The International 10 по Dota 2. В этом году было больше сюрпризов, чем обычно: сразу несколько старожилов русскоязычного каста неожиданно остались без инвайтов, а список англоязычных талантов сильно поредел после скандалов с сексуальными домогательствами. В этой статье мы вспомнили тех комментаторов и аналитиков, по которым фанаты точно будут скучать на TI10.

Русскоязычная студия

Ярослав NS Кузнецов

Ярослав NS Кузнецов дважды выступал на The International по Dota 2 в качестве игрока: в 2011 году вместе с Moscow Five и в 2013-м вместе с Virtus.pro. На всех остальных турнирах он работал в качестве приглашенного комментатора или аналитика. После ухода из студии RuHub Кузнецов перестал активно освещать соревнования и лиги, сосредоточившись на личных трансляциях на Twitch. В 2021 году аналитик только раз поработал со студией Maincast во время отборочных на The International 10.

NS на EPICENTER XL. Фото: EPICENTER
NS на EPICENTER XL. Фото: EPICENTER

В августе 2021 года Кузнецов написал в твиттере, что не получил приглашения на The International 10 и впервые не будет присутствовать на чемпионате мира по Dota 2. По его словам, он совершенно не переживает по этому поводу и планирует стримить некоторые матчи на личном канале на Twitch.

Ярослав NS Кузнецов
Ярослав NS Кузнецов

«Меня не звали, я пиратом буду! <...> Раньше я бы переживал, а сейчас вообще насрать. Я спокойно попирачу, и мне норм будет».

Роман CaspeRRR Лепёхин

Роман CaspeRRR Лепёхин начал карьеру комментатора Dota 2 на The International 2012, после чего каждый год получал приглашения от Valve работать на официальных турнирах. В его послужном списке восемь турниров The International и более десяти мейджоров, однако на The International 10 украинского комментатора не позвали.

CaspeRRR. Фото: StarLadder
CaspeRRR. Фото: StarLadder

Отсутствие Лепёхина в списке приглашенных талантов удивило многих фанатов Dota 2. В отличие от Кузнецова, CaspeRRR откомментировал в 2021 году множество крупных турниров, включая оба сезона региональных лиг Dota Pro Circuit 2021 в Европе и СНГ, а также мейджоры в Сингапуре и Киеве.

Роман CaspeRRR Лепёхин
Роман CaspeRRR Лепёхин

«Эта была очень странная смесь ощущений, потому что, с одной стороны, да, было какое-то расстройство. С другой — было... блин, не знаю, какое слово подобрать... облегчение какое-то, потому что я в целом каждый год, как говорится, "на очке". Несмотря на то что все привыкли считать, что я типа еду по-любому, я знал, что это не так. Когда я уже точно узнал, что не еду, для меня это реально стало каким-то облегчением».

Иван Faker Дёмкин

Иван Faker Дёмкин — еще один старожил русскоязычной студии освещения The International. Он работал на чемпионатах мира с 2014 года, впервые появившись там в качестве ведущего. Впоследствии он неизменно выполнял эту роль в течение шести чемпионатов мира и нескольких мейджоров. В 2021 году Дёмкин освещал лиги Dota Pro Circuit вместе с Maincast, а также был хостом студии на ONE Esports Singapore Major 2021, WePlay AniMajor 2021 и ESL One Fall 2021.

Faker. Фото: EPICENTER
Faker. Фото: EPICENTER

По словам Дёмкина, ему было сложно поверить в то, что он пропустит турнир в 2021 году. Ведущий пообещал, что в 2022-м приложит максимум усилий, чтобы Valve снова пригласила его работать на чемпионате мира.

Иван Faker Дёмкин
Иван Faker Дёмкин

«С 2014 года я был тем, кто приветствует и прощается с вами на The International. В этом году, к сожалению, этого не произойдет, так как инвайта я не получил. В это было сложно поверить, поэтому я не хотел ничего писать до подтверждения. Я сделаю все, чтобы в следующем году это не повторилось».

Антонинa Tonya Предко

Антонинa Tonya Предко начинала карьеру хоста и комментатора в дисциплине CS:GO, однако в 2016 году стала работать и на турнирах по Dota 2. Во время The Kiev Major 2017 она была переводчиком, потом поехала на The International 2017 записывать интервью с игроками. На чемпионаты мира в 2018 и 2019 годах Valve пригласила Предко снимать ролики и другой видеоконтент о турнире.

Tonya
Tonya

Из-за пандемии коронавируса практически все киберспортивные турниры в 2020 году проходили в онлайне, поэтому у Предко было не так много возможностей поработать в студии. К тому же в сентябре она покинула StarLadder после нескольких лет сотрудничества и присоединилась к украинскому клубу Natus Vincere в качестве хоста и интервьюера. Сейчас она снимает контент для каналов NAVI на YouTube и не занимается освещением турниров по Dota 2. В 2021 году Предко работала только на турнирах по CS:GO — StarLadder CIS RMR 2021, WePlay Academy League и BLAST Premier: Fall Groups 2021.

Предко публично не комментировала отсутствие инвайта на The International 10, однако в твиттере поддержала Дарию Eiritel Морозову, которая стала первой девушкой-комментатором в составе русскоязычной студии.

Владимир PGG Аносов

Владимир PGG Аносов — частый гость в студии Maincast. В последние годы он был аналитиком практически на всех крупных турнирах, освещал оба сезона Dota Pro Circuit 2021 в Европе и СНГ, работал на ONE Esports Singapore Major 2021 и WePlay AniMajor, а также на квалификации к The International 10. Удивительно, но, несмотря на активную работу в студии, киберспортивное прошлое и несомненный авторитет в комьюнити, Аносова совсем не замечают ребята из Valve.

PGG
PGG

Карьера Аносова-аналитика началась в 2016 году — практически сразу после его ухода с профессиональной сцены. Вместе со студией RuHub он за один год посетил мейджоры в Шанхае, Маниле и Бостоне, а также поработал на The International 2016. Казалось, что после этих турниров от Valve будут и следующие, однако в 2017-м Аносов практически исчез с радаров и вернулся только во второй половине 2018-го. С тех пор Valve продолжает игнорировать PGG, оставляя его без инвайтов на свои турниры.

Англоязычная студия

Тоби TobiWan Доусон

В 2011 году Valve пригласила Тоби TobiWan Доусона прокомментировать первый The International, и с тех пор австралиец работал практически на каждом международном турнире по Dota 2. За годы прямых эфиров он стал автором множества крылатых фраз, а также одним из самых уважаемых кастеров в комьюнити игры. Так было до лета 2020 года, пока в киберспортивном сообществе не узнали о поведении Доусона вне кадра.

TobiWan на EPICENTER. Фото: EPICENTER
TobiWan на EPICENTER. Фото: EPICENTER

В июне 2020 года косплеер Meruna обвинила Доусона в сексуальных домогательствах. Вскоре после неё похожими историями про проступки комментатора поделились и другие девушки, которые пересекались с ним на турнирах. TobiWan не стал отрицать обвинения и признал вину. Он попросил прощения у всех, кого мог намеренно или случайно обидеть своими действиями в прошлом, однако чистосердечные заявления и публичные раскаяния не помогли. Сначала с TobiWan разорвала сотрудничество студия Beyond the Summit, потом его публично раскритиковали многие коллеги и друзья, а компания Valve удалила его фразы из колеса чата в Dota 2. После этого Доусон написал последний пост в твиттере, в котором заявил, что навсегда покидает киберспортивную сцену и уходит из социальных сетей.

Тоби TobiWan Доусон
Тоби TobiWan Доусон

«Я действительно благодарен тем из вас, кто протянул мне руку, чтобы оказать поддержку. Это много значило для меня и действительно помогло мне смириться с утратой того, что было моей жизнью в течение 17 лет. Для меня было большой честью работать в индустрии, где моя страсть обеспечила мне карьеру. Я благодарен за возможность поделиться своей любовью к игре с теми, кого могу назвать единомышленниками».

Грант GranDGranT Харрис

Похожая ситуация произошла и с Грантом GranDGranT Харрисом, который еще в начале 2020 года считался одним из самых популярных комментаторов Dota 2 в Северной Америке. Сначала он занимался личными стримами, потом начал сотрудничать со студией Beyond the Summit, которой помогал освещать все более-менее крупные турниры в регионе. В 2017 году Харрис стал официальным стримером Evil Geniuses, после чего его заметила Valve — в следующие годы он посетил восемь мейджоров, а также два The International — в 2018 и 2019 годах.

GranDGranT. Фото: DreamLeague
GranDGranT. Фото: DreamLeague

Харрис построил карьеру в киберспорте всего за пару лет, но и разрушилась она соответствующим образом — буквально за пару дней. Летом 2020 года одна из девушек-стримеров опубликовала в твиттере анонимное письмо, в котором рассказала о сексуальных домогательствах со стороны Харриса. Она заявила, что на одном из турниров он подмешал что-то в её коктейль, чтобы опоить и заняться сексом. По словам девушки, в тот вечер её спас случай, и она даже не сразу поняла, что произошло. После инцидента Харрис продолжал делать ей непристойные намеки, а когда она стала его игнорировать, стример начал преследовать девушку и угрожать разрушить её карьеру. Когда эта история стала достоянием общественности, Харрис извинился перед девушкой и признал, что повел себя недостойно. Практически сразу после этого он попрощался с фанатами и объявил об уходе из киберспорта.

Грант GranDGranT Харрис
Грант GranDGranT Харрис

«Я хочу извиниться перед всем комьюнити Dota 2 за вещи, которые делал в прошлом. Оглядываясь назад, я понимаю, что действительно поступил ужасно. Я работал над собой в течение последних нескольких лет, чтобы лучше понимать людей и лучше понимать себя. ‘’Дота’’ была моей жизнью на протяжении 16 лет. Мне нравилась эта игра, и я надеюсь, что она продолжит развиваться и радовать остальных точно так же, как радовала меня всё это время».

Пол Redeye Челонер

Британский хост Пол Redeye Челонер работал на ивентах по Dota 2 с 2014 года. Valve приглашала его на мейджоры во Франкфурт, Киев и Манилу, а также на четыре турнира серии The International — в 2015, 2016, 2018 и 2019 годах. Параллельно с этим Челонер был ведущим на чемпионатах по CS:GO, Quake и StarCraft, руководил собственным агентством Code Red Esports и написал книгу о киберспортивной индустрии. Карьера у Челонера была многообещающей, однако оборвалась так же резко, как и у Тоби TobiWan Доусона.

Redeye
Redeye

Летом 2020 года комментатор CS:GO Джеймс Бэнкс рассказал, как Челонер угрожал разрушить его карьеру в киберспорте, а также часто неподобающе вел себя с подчиненными. Он опубликовал несколько переписок с бывшими коллегами Redeye, в которых ведущий угрожал им, злоупотреблял служебным положением, заигрывал с визажистками и другими сотрудницами.

По словам Бэнкса, одного человека, который уже не работает в киберспорте, Redeye даже избил. Позже Бэнкс рассказал и о насилии в семье Челонера: якобы ведущий избил жену на глазах у дочерей, а инцидент даже рассматривался в суде. В ответ на обвинения Челонер заявил, что в словах Бэнкса «есть правда, полуправда и откровенная ложь», а также отметил, что «был в суде и его признали невиновным». После этого Redeye объявил об уходе из киберспорта, чтобы улучшить свое психическое здоровье, пострадавшее из-за стресса и локдауна во время пандемии COVID-19.

Пол Redeye Челонер
Пол Redeye Челонер

«Как и у многих других, мое психическое здоровье ухудшилось за время изоляции, но поток обвинений в мой адрес и вмешательство в дела моей семьи только ухудшили ситуацию. За последние сутки я чуть не покончил с собой. Я считаю, что отойти от дел и разобраться с личными проблемами — единственный способ пережить все это. Сейчас я совершенно разбит».

Алан Nahaz Бестер

Алан Nahaz Бестер — один из самых возрастных участников англоязычной студии освещения The International. Он начал работать аналитиком и статсменом на турнирах по Dota 2 в 2015 году, совмещая эту деятельность с чтением лекций по экономике в Университете Западного Онтарио. Позже Бестер также пробовал себя в качестве ведущего и комментатора. Valve приглашала его на The International в 2018 и 2019 годах, а также на турниры в Китае и Европе.

Nahaz
Nahaz

Последним турниром Бестера стал StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor Season 3, где он работал в роли хоста. В 2020 году, когда началась пандемия и практически все соревнования перешли в онлайн, Nahaz практически не участвовал в освещении турниров, хотя продолжал иногда высказываться на злободневные темы. Вероятно, отсутствие активности в течение года стало одной из причин, по которым Бестера не позвали работать на The International 10 в Бухарест. По другой информации, это может быть связано с критикой Nahaz в адрес Valve.

Алан Nahaz Бестер
Алан Nahaz Бестер

«На дворе 2021 год, на The International 10 разыграют больше $40 млн, но у Dota 2 по-прежнему нет ни специальной версии для игры на LAN, ни функции перезапуска матча в случае отключения сервера. Такое может случиться и в гранд-финале TI».

Хенрик AdmiralBulldog Анберг

История о том, что Хенрик AdmiralBulldog Анберг никак не может попасть на The International, уже давно стала мемом в киберспортивном комьюнити. Сначала Valve просто не хотела приглашать чемпиона TI3 на турнир, но все же сдалась под призывами и натиском фанатов Анберга. Швед должен был прилететь на The International 2017, но не смог пройти таможенный контроль на границе, поэтому его отправили домой.

AdmiralBulldog на EPICENTER. Фото: EPICENTER
AdmiralBulldog на EPICENTER. Фото: EPICENTER

В 2018 году The International проходил в Ванкувере, однако попасть туда оказалось даже сложнее, чем в США. По словам бывшего киберспортсмена, в возрасте восьми лет он «совершил одну глупость», из-за которой у него возникли проблемы с въездом в Канаду. Визу для Анберга задержали, поэтому швед пропустил второй турнир, на который его пригласили. The International 2019 был в Шанхае, и здесь уже сам AdmiralBulldog отказался от поездки. Когда Valve анонсировала, что юбилейный The International пройдет в Швеции, многие фанаты восприняли это как знак свыше для Анберга, однако на этот раз поехать на турнир помешала пандемия коронавируса. В последние годы швед часто критиковал Valve за баги в Dota 2, турнирный формат и плохую работу с киберспортивной сценой. Неудивительно, что разработчики не пригласили его работать в Бухарест.

Хенрик AdmiralBulldog Анберг
Хенрик AdmiralBulldog Анберг

«Вселенная решила убедиться, что я никогда не попаду на TI».

The International 10 по Dota 2 пройдёт в Бухаресте с 7 по 17 октября на площадке Национального футбольного стадиона. Участники турнира разыграют призовой фонд в размере $40 млн.

Комментарии