Статья

Итоговый рейтинг команд по Dota 2 от Cybersport.ru: сезон 2017/18

Несмотря на поражение в гранд-финале The International 2018, PSG.LGD вышла на первую строчку мирового рейтинга команд по Dota 2 от Cybersport.ru. Virtus.pro, заняв 5-6 место, опустилась на третью позицию. Для OG победа на TI8 была единственной в этом сезоне — и этого оказалось недостаточно, чтобы войти хотя бы в пятерку.

После выступления на The International, Winstrike Team снова поднялась на несколько позиций и разместилась на 16-ой строчке. 

Успешно пройдя отборочные и неплохо выступив на TI8, Team Serenity поднялась на 21 строчку и ворвалась в тридцатку сильнейших команд мира. Коллективы из СНГ продолжают терять позиции. Таким образом Team Empire — 25-я, Team Spirit —28-я, а Vega Squadron — 30-я. SG e-sports покинула топ-30.

Как мы считаем очки

Мировой рейтинг основан на достижениях команд за сезон от одного The International до другого. Стартовый турнир текущего рейтинга — The International 2017.

Принимаемые в расчет турниры ранжируются по важности. За каждую категорию ивентов коллективы получают разное количество очков. Таких категорий шесть:

— The International;
— Major; 
— Minor; 
— Турниры с призовым фондом $100-150 тыс., которые не попадают под статус майноров и мейджоров;
— Турниры с призовым фондом $50-100 тыс.;
— Турниры с призовым фондом до $50 тыс., а также квалификации на The International, Major и Minor.

Количество очков за последние три категории турниров зависит от места проведения — онлайн или LAN.

— Каждому из пяти игроков состава принадлежит ⅕ очков, заработанных командой. Если команду покидают 1-2 игрока, она не теряет очки этих игроков, а приход нового игрока/игроков на рейтинг команды не влияет.
— Если команду покидают 3-5 игроков, она лишается по ⅕ очков за каждого из них. Приход 3-5 игроков в команду повлияет на ее рейтинг.
— При создании новой команды с нуля суммируются очки всех игроков состава.

В конце каждого месяца все команды теряют очки в равном процентном соотношении. Это способствует уменьшению ценности прошедших турниров и понижению позиций коллективов, которые не участвуют в соревнованиях.

Комментарии