Статья

«Их поддерживать надо, а не гробы заколачивать» — что пишут о матче Virtus.pro и Team Liquid

77

Интернет бурно отреагировал на матч между Virtus.pro и Team Liquid в плей-офф DreamLeague Leipzig Major по Dota 2. Зрители назвали эту игру эпичной, а аналитики уже разобрали ошибки коллектива из СНГ. Cybersport.ru собрал самые эмоциональные мнения об этой встрече. 

Англоязычный комментатор матча Мишель Moxxi Сонг призналась, что повредила руки в порыве эмоций. 

Мишель Moxxi Сонг
Мишель Moxxi Сонг

«Я так сильно ударила по столу во время матча, что повредила руки. Боже мой, что за чертовски потрясающая игра для комментирования».

Виталий v1lat Волочай, который вместе с Романом CaspeRRR Лепёхиным комментировал этот матч на русскоязычной трансляции, был краток.

Виталий v1lat Волочай
Виталий v1lat Волочай

«Я всё».

Андрей Mag Чипенко и Джонатан Loda Берг просто восторгались увиденным. 

Андрей Mag Чипенко
Андрей Mag Чипенко

«Эпичная игра!»

Джонатан Loda Берг
Джонатан Loda Берг

«Что за игра!»

Liquid настолько бурно праздновала победу, что Пету Peksu Ваатайнен начал переживать за Томми Taiga Ле.

Пету Peksu Ваатайнен
Пету Peksu Ваатайнен

«Бедный Томми, он чуть не умер после празднования победы. Концовка игры была безумно хороша!»

Игрок Team Secret Язид YapzOr Жарадат не мог уснуть.

Язид YapzOr Жарадат
Язид YapzOr Жарадат

«Я пытался заснуть в течение часа, спасибо, Taiga».

Сам Taiga после матча признался, что в какой-то момент Liquid уже не верила в победу.

Томми Taiga Лии
Томми Taiga Лии

«Я не могу в это поверить. Горжусь своей командой, которая не сдалась в конце, хотя в глубине души мы все думали, что всё кончено. И вдруг случилось чудо. GG, Virtus.pro, какая напряжённая игра».

Игру Лии в этом матче отметила Team Secret, которая пошутила, что в матче против Liquid обязательно будет банить Dark Willow. 

У зрителей из СНГ были менее позитивные эмоции. Ярослав NS Кузнецов уверен, что в любой другой ситуации Virtus.pro выиграла бы этот матч.

CaspeRRR также считает, что у Virtus.pro было достаточно возможностей, чтобы победить в этом матче. 

Мюриэль Kips Хёйсман считает, что Virtus.pro была в шаге от победы, но Владимиру No[o]ne Миненко не хватило восьми секунд до перезарядки предметов.

Мюриэль Kips Хёйсман
Мюриэль Kips Хёйсман

«No[o]ne не хватило буквально восьми секунд до перезарядки Refresher Orb и последующего использования Black King Bar и Hex, когда Taiga начал расстреливать его из минигана. Я говорю это не для того, чтобы показать пальцем. Многое случилось до того, как игра дошла до этого момента. Я хочу показать, насколько близко это было».

Инсайдер drunkstudanal отметил, что в концовке встречи игроки Virtus.pro были в очень стрессовой ситуации.

Комментатор RuHub Владимир Maelstorm Кузьминов уже ждет перемен. 

Создатель контента Bad Playa, наоборот, поддержал команду из СНГ, отметив личные достижения некоторых игроков состава. 

Вылет из турнира также прокомментировал капитан Virtus.pro Алексей Solo Березин.

Алексей Solo Березин
Алексей Solo Березин

«Игра интересная получилась. В best-of-1 всякое может случиться. В принципе, играли до конца — сделали все что могли. Очень сильно ошиблись в конце, но я думаю, вы это и так все видели. То, что происходило на этом турнире, и то, что происходит в нашей команде,— это не то, чего мы хотим, и не то, чего вы бы хотели от Virtus.pro. Я думаю, нам стоит серьезно переосмыслить все происходящее. Мы будем думать, что делать и что менять, потому что турнир, конечно, мы провалили. Всем спасибо, что поддерживаете нас. Очень много теплых слов пишут в инстаграм в директ — это чувствуется, спасибо. Мы станем лучше, и все будет хорошо». 

Роман Resolut1on Фоминок после матча был самокритичен. 

Роман Resolut1on Фоминок
Роман Resolut1on Фоминок

«Видимо, я отстойно играю в эту игру. GG, Team Liquid».

Итог выступлению команды на мейджоре подвел и СЕО Virtus.pro Сергей Гламазда, который заявил, что клуб возьмет паузу и подумает, что делать дальше.

Сергей Гламазда
Сергей Гламазда

«После такого мощного финального аккорда в последней игре и надписи "GG" внутри осталась только пустота. Мы не прошли проверку вторым мейджором этого сезона. Сейчас надо сделать паузу и подумать, что делать дальше. Спасибо всем, кто болел за нас до последних секунд».

Virtus.pro проиграла Team Liquid в первом раунде нижней сетки плей-офф мейджора и покинула турнир, заняв 13-16 место. По ходу карты команда Алексея Solo Березина уступала более 50 тыс. золота, но смогла вернуться в игру: коллектив был близок к победе — ему оставалось нанести 250 урона по вражескому трону.

DreamLeague Leipzig Major проходит с 18 по 26 января в Лейпциге, Германия. 16 команд разыгрывают призовой фонд в миллион долларов и 15 тыс. очков DPC. За расписанием и результатами турнира можно следить здесь.

Комментарии