Статья

Игроки OG о победе на The Boston Major

О победе на The Boston Major

 Fly: «Знаешь, у нас есть цикл. Сначала побеждаем на "мейджоре", потом проигрываем, потом опять выигрываем, а потом проигрываем на The International. Так что… цикл продолжается! Но на этот раз будет лишь два "мейджора". Mystic Staff (приз за The Shanghai Major) не будет. Так что мы можем получить Eaglesong и, надеюсь, Reaver, но… не знаю. Иногда тебе удается “словить волну”, как нам в этот раз. Иногда нет».

«Я знал, что мы можем одержать победу. Но я также знал, что никто не видел в нас фаворитов. Думаю, так даже лучше. Я уже был в ситуациях, когда твоя команда была фаворитом турнира, и из-за этого на тебя оказывается огромное давление. А на этот раз нас никто особо и не замечал».

Об  Ad Finem

 n0tail: «Я не ожидал, что Ad Finem дойдет до гранд-финала. Посмотрев на другую сторону сетки, я был уверен, что в финале окажется какая-то китайская команда. Сам удивился, когда в полуфинале столкнулись  DC и Ad Finem, но в наше время команды любят удивлять. Как я и думал,  WG.Unity была серьезно недооцененной командой. И да, я видел игры Ad Finem. У этих ребят есть свое понимание доты и собственные подходы к героям, которых нет ни у кого другого. А реализовывать их они умеют».

«Выражаю им огромное уважение. Их очень сильно недооценивали на турнире. Считали эдакими "супер-андердогами". Честно говоря, я считал точно так же. Думал, они займут последнее место или окажутся где-то между 8 и 16 местом. Может, даже смогут пробиться аж в топ-8. Но они доказали, что абсолютно все были неправы».

О третьей карте финала

Fly: «Игры переходят в очень позднюю стадию довольно редко. Думаю, такой опыт нам будет весьма полезен. Люди начинают говорить о подобных ситуациях, которых в пабе обычно не увидишь. Например, тот же абуз байбеков. Думаю, переход игры в очень позднюю стадию приносит огромное количество опыта».

N0tail: «Да, после той игры я очень часто улыбался. Тот лейтгейм… Думаю, все мы согласимся, что в поздней игре обе команды показывали очень высокий уровень игры. Всегда здорово, когда у тебя такие матчи».

О драфте

 7ckngMad: «На LAN-ивентах и крупных турнирах наподобие «мейджоров» или TI есть одна особенность. Там легче драфтить — по крайней мере, я так думаю. И чем дольше идет турнир, тем проще тебе драфтить, особенно если ты поймешь, что твои противники уже серьезно напряжены. Они пытаются удержать последние остатки своей уверенности. Это их ослабляет! Стратегически рассуждая, если тебе не передалась их слабость, ты уже сильнее. Об этом можно говорить даже по финалам… Греки постоянно банили Alchemist и Naga Siren. И это лишь потому, что другие команды выигрывали, выбирая этих героев. Но весь турнир проходил на одном патче и с одними и теми же командами. Это обыкновенная психология. Но, думаю, важность этого аспекта серьезно недооценивают. Можно даже взглянуть на The Summit и «мейджор». Некоторые будут говорить, что на Саммите была другая мета, что и позволило Virtus.pro пройти в финал. Но такой вещи как "мета" попросту нет. На нее влияют патчи, и как только патч становится достаточно стабильным, все решают лишь "игры разума" и психологическая сила каждой команды».

Комментарии