Игра в поддавки — как Virtus.pro и Team Liquid устроили самый безумный матч мейджора
Статья

Игра в поддавки — как Virtus.pro и Team Liquid устроили самый безумный матч мейджора

Возвращения Virtus.pro в мировой топ на DreamLeague Leipzig Major не случилось — команда продолжила недобрую традицию составов из СНГ и заняла на турнире по Dota 2 последнее место. Капитан коллектива Алексей Solo Березин признал: VP провалила чемпионат, и теперь ей предстоит переосмыслить «все происходящее». Но несмотря на это, нельзя не признать, что вылет нашего ростера получился очень ярким — Virtus.pro осталась в игре даже при отставании свыше 50 тыс., и затем остановилась буквально в шаге от выхода в следующий тур. О том, как это случилось, — в нашем материале.

Все изображения ниже увеличиваются по клику

Boxi. Фото: DreamHack, Adela Sznajder
Boxi. Фото: DreamHack, Adela Sznajder

Вопросы к драфту, но хороший старт матча

«Для меня это строго ноль. Ноль шансов победить [для VP], если Disruptor здесь доходит до Aghanim’s Scepter», — так Артур Goblak Костенко подвел итоги драфта последнего матча нижней сетки. Андрей ALWAYSWANNAFLY Бондаренко и Александр XBOCT Дашкевич были не так категоричны, однако на опасения своего коллеги смогли ответить только абсурдной тактикой, согласно которой Роман Resolut1on Фоминок на Underlord должен был раз за разом спасать тиммейтов из ультимейта Disruptor с помощью Dark Rift. Впрочем, «пятерке» Team Liquid еще предстояло дожить до «Аганима», а потому хоронить VP уже на драфте было бы преждевременно.

Драфты матча
Драфты матча

К десятой минуте казалось, что команда смогла оправиться после группового этапа и хорошо подготовилась к оппоненту. Владимир No[o]ne Миненко на Outworld Devourer переиграл Макса qojqva Брокера на центральной линии и вырвался на первую строчку по нетворсу, а Lifestealer в исполнении Егора Nightfall Григоренко уверенно держался на равных с Naga Siren соперника. Немного просел только Resolut1on на сложной линии, но это вряд ли можно считать проблемой — у Underlord есть отличные средства для фарма в мидгейме, да и такие кор-артефакты, как Blink Dagger у Slardar, персонажу не требуются.

Нетворсы на десятой минуте
Нетворсы на десятой минуте

Первым важным предметом в игре стал Aghanim’s Scepter на Outworld Devourer, который поставил Virtus.pro в позицию силы. До этого момента соперники будто бы боялись друг друга — к десятой минуте команды на двоих сделали лишь пять фрагов. Однако затем No[o]ne стал играть намного активнее: реализация айтема произошла почти сразу — на пару с Save- мидер VP забрал Naga Siren, которая к тому моменту вышла на первую строчку по нетворсу.

После этого Aghanim’s сыграл ключевую роль еще в нескольких эпизодах: No[o]ne не только делал убийства с помощью Astral Imprisonment, но и не раз выручал союзников после инициации от Team Liquid. Проблема в том, что Outworld Devourer и был единственной контрмерой VP в борьбе с ультимейтами оппонентов. Ему было нужно спасать тиммейтов после прыжков от Slardar и Storm Spirit, выводить их из-под фокуса Naga Siren и прятать, когда те попадали в Static Storm. Первое время это отлично работало, но дальше Team Liquid раскусила эту несложную схему и в каждой драке просто стала выцеливать OD. На этом моменте игра перешла во вторую стадию.

Провал в мидгейме — отставание в 50 тыс.

К 32-й минуте графики ценности героев практически не изменились. Первую строчку закономерно отвоевала Naga Siren, однако сразу за ней шел No[o]ne. Qojqva и epileptick1d выровнялись по нетворсу, а Resolut1on сумел компенсировать плохой старт и укрепился с помощью Shiva’s Guard, Lotus Orb и Pipe of Insight. По общей ценности команды были равны, но к тому моменту Disruptor собрал тот самый Aghanim’s Scepter, о котором говорил Goblak.

Нетворсы на 32-й минуте
Нетворсы на 32-й минуте

Первый же Static Storm после покупки артефакта позволил Team Liquid мгновенно выключить из драки Outworld Devourer, а без него VP оказалась совершенно небоеспособной. Команда Solo отдала оппоненту Аегис и оставила рядом с рошпитом всех героев, кроме Lifestealer. Так шведский коллектив впервые вырвался вперед — это преимущество он будет удерживать до конца игры.

Еще через три минуты ситуация повторилась — уже на базе у Virtus.pro. Storm Spirit обнаружил Outworld Devourer рядом с тир-4 вышкой, и этого оказалось достаточно, чтобы iNSaNiA вновь запер его в Static Storm. Во второй раз подряд попав в таверну на 80 секунд, No[o]ne сильно просел по нетворсу и вскоре опустился на четвертую строчку, приблизившись к Boxi. Проблема была в том, что у VP не было никаких средств для защиты OD в таких ситуациях — герой мог полагаться только на себя. Со временем он собрал Black King Bar, однако применить его в Static Storm уже никак не мог. Team Liquid же целенаправленно раз за разом искала его, инициируя через Song of the Siren.

No[o]ne. Фото: DreamHack, Adela Sznajder
No[o]ne. Фото: DreamHack, Adela Sznajder

В последующих драках OD вынужден был ждать момента, когда Disruptor использует ультимейт на других героев. Для этого No[o]ne взял себе Ninja Gear и в результате постоянно проводил половину драки в невидимости. Это привело к закономерному результату: какой бы чёткой ни была реализация всех способностей от VP, в сражениях ей попросту не хватало урона, чтобы добить расфармленных персонажей Team Liquid.

К 55-й минуте преимущество шведов достигло 27 тыс. золота, однако VP все равно направилась в атаку. Как казалось тогда, эта драка должна была стать решающей. Оппоненты встретились у святыни Team Liquid, и в этом эпизоде No[o]ne предпринял все возможные меры предосторожности, чтобы не попасть под ультимейт Disruptor. Вот как далеко он стоял от эпицентра сражения.

No[o]ne стоит на спуске в рошпит
No[o]ne стоит на спуске в рошпит

Однако и этого оказалось мало. Пробегая мимо, Boxi заметил OD, и уже через секунду вся Team Liquid бросилась на мидера Virtus.pro. Без него российская команда вновь проиграла драку, а преимущество шведов выросло до 42 тыс. Каким-то образом этого не хватило, чтобы добить обескровленную VP — при попытке закончить игру Liquid просто застряла на подходе к тир-4 вышке. Коллектив выбил все байбеки у Virtus.pro, но затем попросту отступил, даже не реализовав Аегис.

Ключевой тимфайт

Несмотря на неудачный заход от Liquid, в перспективы Virtus.pro на исходе первого часа игры верилось откровенно с трудом. Единственной по-настоящему грозной силой российского клуба к тому моменту неожиданно стал Resolut1on — он был единственным, кого шведы не могли мгновенно убить за время действия Static Storm, а его Pit of Malice с талантом на 25-м уровне сильно мешал оппонентам в драках. Да и урон Underlord во время боя легко достигал отметки в 400 единиц — достаточно для того, чтобы считать его угрозой. Однако все тиммейты Фоминка раз за разом погибали, как только оказывались в ультимейте Disruptor, — iNSaNiA, понимая это, к 60-й минуте добрался до Refresher Orb.

INSaNiA. Фото: DreamHack, Adela Sznajder
INSaNiA. Фото: DreamHack, Adela Sznajder

Вскоре Team Liquid отправилась в очередной пуш, опережая VP уже на 50 тыс. золота. Российская команда решила инициировать первой и неожиданно смогла забрать Naga Siren. Та продолжала следовать стандартному паттерну — преследовала Outworld Devourer, стремясь оперативно выключить того из драки, и не обращала внимания на других героев соперника. Перед смертью OD успел выдать по ней ультимейт, и этого хватило, чтобы Lifestealer все же добил керри Liquid.

MiCKe сделал выкуп, и тем же ответил No[o]ne. Однако iNSaNiA к тому моменту потратил все заряды ультимейта, и потому драка вновь завершилась. Решающий файт произошел уже на 69-й минуте, и начался он со смерти No[o]ne. Boxi и qojqva прогнали мидера Virtus.pro от драки и там смогли добить его. Все тиммейты Миненко в это время были далеко от него, пытаясь добить Naga Siren. Дискоммуникация это или выверенный план, понять трудно.

Справа — Boxi и qojqva убивают No[o]ne. Слева — все остальные игроки VP пытаются убить Naga Siren
Справа — Boxi и qojqva убивают No[o]ne. Слева — все остальные игроки VP пытаются убить Naga Siren

Оставшись без мидера, Virtus.pro отступила на хайграунд, и при попытке зайти на него Team Liquid допустила целую серию ошибок. Boxi и qojqva инициировали в Solo, однако не смогли быстро его забрать. При этом оба героя оказались в ужасной позиции: Pit of Malice отрезал их от Naga Siren, оставив наедине с Underlord и Lifestealer, а Disruptor к тому моменту еще не имел ультимейта — до перезарядки оставалось 10 секунд, до Song of the Siren — 20 секунд. Этого небольшого окна VP хватило, чтобы убить Storm Spirit, Slardar и Dark Willow. К тому моменту у российской команды, помимо Pit of Malice, были Bloodthorn, Abyssal Blade и Scythe of Wise — достаточно артефактов, чтобы удержать на месте любого героя.

Storm Spirit и Slardar сделали выкуп и попытались вернуться в драку, однако Disruptor за это время бесцельно потратил откатившийся ультимейт: без поддержки тиммейтов одной Naga Siren не хватило, чтобы убить оглушенных Lifestealer и Underlord. Qojqva в последний момент попытался исправить положение и влетел в драку, не дожидаясь кулдауна Black King Bar, — в итоге epileptick1d за секунду сбрил оппонента, повесив на него Bloodthorn. Naga попыталась отступить, но ей этого не позволили — так Virtus.pro, проигрывая более 50 тыс. по золоту, оставила команду соперника без керри и мидера почти на две минуты.

Игра в поддавки

Team Liquid провалила драку «совместными усилиями», однако более других критики заслуживает qojqva. Каким бы ни был исход сражения, его команда к тому моменту опережала соперника на 50 тыс. золота, а потому легко могла позволить себе любые потери — кроме потери Storm Spirit. Этот герой был гарантом защиты Team Liquid: каким бы ни был пуш Virtus.pro, по достижении 25-го уровня Storm Spirit получил возможность безнаказанно уничтожать волны крипов, не подвергая себя опасности. Однако qojqva поторопился закончить игру, подарив сопернику шанс на невозможный камбек.

Qojqva. Фото: DreamHack, Adela Sznajder
Qojqva. Фото: DreamHack, Adela Sznajder

Впрочем, российская команда ответила ему той же любезностью и не смогла добить трон, хотя имела для того все необходимые условия — но обо всем по порядку. Выиграв драку у своей базы, VP отправилась в финальный пуш, и здесь есть сразу несколько моментов, которые подвели коллектив.

Во-первых, Boxi и iNSaNiA проявили чудеса хладнокровия и, отступая, пошли собирать руны богатства. Сами по себе эти руны уже вряд ли имели значение для команд, однако именно этот бонус по золоту позволил Taiga накопить на байбек. В итоге Dark Willow, которая могла бы просидеть в таверне до конца матча, через минуту сыграла ключевую роль в защите Team Liquid.

Во-вторых, Virtus.pro потратила около 20 секунд на бессмысленное уничтожение центральной тир-3 вышки соперника. Вероятно, игроки полагали, что так они открывают себе доступ к трону, однако на деле крипы сломали другую вышку — на нижней линии — еще на 58-й минуте. Этих 20 секунд (из них можно вычесть 8 секунд глифа, но сути дела это не меняет) команде бы хватило с лихвой, чтобы добить трон соперника. С другой стороны, VP также могла бы оперативно добить бараки и привести с собой к трону две катапульты. Но вместо этого осадные крипы всю концовку ломали бесполезные здания.

В-третьих, Virtus.pro показала страшную дискоммуникацию во время финального пуша. Единственный игрок, который сразу пошел уничтожать строения — это Resolut1on. Другие потратили много времени на бесцельную погоню за Boxi, пока Underlord в одиночку ломал тир-3 вышку. Это не умаляет заслуг офлейнера Liquid, который, возможно, лучше всех в мире сыграл в «менеджера по развлечениям», но вызывает определенные вопросы к координации VP в критический момент.

Resolut1on ломает вышку, остальные ведут охоту на Boxi
Resolut1on ломает вышку, остальные ведут охоту на Boxi

Еще через несколько секунд Resolut1on отправится бить тир-4 вышки, где его уничтожат Dark Willow и Slardar. В это время Save- на Tiny неспешно прогуливался мимо центральных бараков — в теории он мог бы прыгнуть к Underlord и выбросить его к тиммейтам или хотя бы застанить Taiga. Solo в это же время был выключен ультимейтом Dark Willow, а Lifestealer и вовсе вернулся на базу, чтобы купить Desolator.

Resolut1on в одиночку бьет тир-4 вышку
Resolut1on в одиночку бьет тир-4 вышку

В-четвертых, epileptick1d не использовал ни один из своих артефактов, когда у трона осталось около половины HP. Heaven’s Halberd мог бы выключить Dark Willow из драки, а Bloodthorn по крайней мере не позволил бы ей уйти в Shadow Realm и получить бонус к урону. В конце концов, можно было бы просто оглушить её с Abyssal Blade и попытаться убить — это отняло бы у Lifestealer какое-то время, но (вероятно) все равно гарантировало бы его команде победу.

Taiga на Dark Willow — в пределах досягаемости для Lifestealer
Taiga на Dark Willow — в пределах досягаемости для Lifestealer

В итоге Taiga сделал ультра-килл, и лишь удар Boxi отнял у него Rampage. Когда в таверну отправился Solo — последний живой игрок Virtus.pro — от поражения Liquid отделяли три удара Lifestealer по трону.

Если бы iNSaNiA не собрал лишнюю руну богатства или VP не отвлеклась бы на уничтожение лишней тир-3 вышки, сегодня мы с вами обсуждали бы один из самых неожиданных камбеков в истории «Доты». Однако этого не случилось, и теперь Virtus.pro ждут перемены, о чем уже сказал Solo. Team Liquid же вышла в следующий этап нижней сетки, где сразится на вылет с проигравшим из пары NAVI — Alliance. Пожалуй, после такой закалки iNSaNiA и его тиммейтов уже ничто не сможет выбить из равновесия.

Комментарии