Статья

God перешел в Team Spirit. Теперь это почти Virtus.pro образца 2015 года

27 февраля Team Spirit объявила, что новым мидером команды станет Сергей «God» Брагин. Он уже сыграл с Ильей Illidan Пивцаевым и Артемом «Fng» Баршаком в матче против Effect. Spirit одержала уверенную победу со счетом 2:0, а God провел оба матча на Death Prophet. Когда Александр «DkPhobos» Кучеря оправится от болезни и вернется в команду, Team Spirit будет представлять собой состав Virtus.pro образца 2015 года — только с Мальте Biver Винтером вместо Ильи Lil Ильюка. Cybersport.ru вспоминает, чего добилась та команда и как она закончила свое существование.

Virtus.pro анонсировала состав 15 апреля 2015 года. Собран он был по большей части из игроков Virtus.pro Polar — к коллективу присоединились Illidan, DKPhobos и Lil. На позиции мидера остался God, который защищал цвета VP с лета 2013 года. Капитаном обновленной команды стал Fng.

Это был третий состав по количеству игр в истории организации. Пятерка сыграла вместе 160 игр, выиграв 91 из них — 56,88% побед. Команда поучаствовала во многих турнирах, стала чемпионом ASUS ROG DreamLeague Season 3 и заняла третье место на ESL One Frankfurt 2015 и Dota Pit League Season 3. 

Но самым запоминающимся достижением коллектива остается 5-6 место на The International 2015. Российская команда тогда получила прямое приглашение. В групповом этапе VP одержала две победы, но дважды потерпела поражение — и начала плей-офф в нижней сетке. В матчах на выбывание коллектив последовательно обыграл Fnatic, Complexity Gaming и Team Secret.

Вспоминая турнир, Lil потом скажет, что Virtus.pro повезло: победу над Complexity нельзя назвать закономерной. Он объяснял так: «Просто чувак на Антимаге не покупает бкб, а берет тараску, когда у нас была куча контроля. Мы могли проиграть много раз по ходу турнира, а тот факт, что мы заняли пятое место, во многом основан на везении».

Для Года тот TI вышел особенно успешным. Большую часть игр Сергей Брагин провел на мобильных Storm Spirit и Queen of Pain. Поймать его не удалось ни compLexity, ни Team Secret. На третьей карте против команды Клемента Puppey Иванова God сыграл со счетом 16-5-12 и позволил коллективу занять пятое место на турнире.

Остановить Virtus.pro и неуловимого Года смогла только PSG.LGD. На первой карте игра откровенно не шла у Illidan — матч на Drow Ranger он закончил со счетом 0-11-1 и 1,5 тыс. нанесенного урона, а на второй карте китайский коллектив просто задавил соперников. Казалось, что команду ждет светлое будущее после выступления на главном турнире года, но закончилась история пятерки столь же неожиданно.

После The International команда занимала 5-8 места на пяти турнирах подряд. Поворотным моментом стал The Frankfurt Major 2015 — первый мейджор в истории Dota 2. Команда одержала две победы в группе, но проиграла Vici Gaming в первом матче плей-офф и упала в нижнюю сетку. Там она уступила OG и покинула турнир. Вскоре команда попрощалась с Иллиданом. Игрок воспринял решение тиммейтов с пониманием: «У меня было приличное количество недостатков, с которыми не захотели мириться, вот и все. Все закономерно и правильно, ради лучшего результата сделано».

На место Пивцаева пришел Айрат Silent Газиев. Коллектив занял второе место на The Summit 4, но вскоре Silent заболел, а в команде назрел конфликт. В марте основной состав VP покинули Lil и DKPhobos. Впоследствии игроки расскажут, что проблемы в команде во многом назрели из-за позиции Года. Lil вспоминал: «Год — очень эмоциональный человек, скажем так, очень вспыльчивый. Мгновенно загорается даже банально от того, что не выспался. <...> Произошел небольшой конфликт, мы разошлись по своим делам. Потом три дня тишины, а затем мне сообщили, что меня кикнули».

Fng в видеоблоге принес извинения своим бывшим партнерам, но отметил, что решение, которое он принял вместе с Годом, поможет команде развиваться. Освободившиеся места в коллективе заняли Максим Yoky Ким и Александр nofear Чурочкин, но результаты VP пошли на спад. Через несколько месяцев Virtus.pro закрыла состав по Dota, чтобы впоследствии собрать его вокруг Алексея Solo Березина. Игроки, занявшие на TI пятое место, разошлись по другим командам.

В декабре 2016 года Fng и DKPhobos воссоединились в Team Spirit. «Ситуация себя исчерпала, мы нашли общий язык и разобрались с ней. Я стал взрослее, умнее, я все понимаю. И мне кажется, что Артем в этом плане стал гораздо сильнее», — говорил Кучеря.

Еще через год состав Team Spirit пополнил Illidan. В комментарии он не стал вспоминать о ситуации в Virtus.pro: «Ребята повзрослели и проапгрейдились. Все изменились — и я, и они». Обновленная команда заняла третье место на Galaxy Battles II и второе — в отборах на Dota 2 Asia Championships 2018. Теперь ядро команды пополнилось еще одним бывшим представителем Virtus.pro.

В составе God заменил Ярослава Pikachu Василенко, с которым Team Spirit дошла до финала квалификаций на DAC. Брат Богдана Iceberg Василенко присоединился к команде после ухода из M19. По словам генерального директора Spirit, игроку не хватало опыта выступлений на профессиональной сцене.

До прихода в Team Spirit God выступал выступал за AS Monaco Gambit, с которой одержал победу на MID.TV Challenge Cup. После ухода из Virtus.pro он также представлял Team Empire, F.R.I.E.N.D.S. и Vega Squadron, но ничего, кроме отборочных, с ними не выиграл. Воссоединившись с бывшими тиммейтами, God постарается вернуть былую форму. Но даже если у него все получится, хватит ли этого, чтобы вновь попасть на The International?

Комментарии