Статья

Герои, которых нам вернул The International 10

За неполные два дня группового этапа The International 10 (2021) по Dota«2 коллективы использовали уже около ста разных героев. Среди них нашлось место и персонажам, которые уже давненько не появлялись в мете. Причем некоторые из них и вовсе стали чуть ли не основными действующими лицами в драфтах на этом турнире. О героях, которых TI воскресил, — в материале Cybersport.ru.

Earthshaker 

Разве можно представить The International без Earthshaker? Один из самых эффектных и зрелищных саппортов в Dota 2 большую часть сезона DPC был в тени. На последнем LAN, который прошел в Киеве, его вообще ни разу не брали, но TI10 расставил все по своим местам. Earthshaker вернулся и сразу сменил роль: теперь героя берут не в качестве «пятерки» или «четверки», а на позицию офлейнера. Нечто подобное мы уже видели несколько лет назад. 

На TI10 герой входит в топ-5 по популярности, а его винрейт составляет более 60%. С хорошей «четверкой» по типу Snapfire или Venomancer герой уверенно чувствует себя на линии и уже к 13-17-й минуте покупает Blink Dagger. А дальше начинается та самая история про Echo Slam в пятерых.  

Возможно, профессиональные команды отвыкли от частого появления Earthshaker в матчах. Иначе сложно объяснить, почему на TI10 игрокам на этом персонаже удается сделать столько сочных хайлайтов. Соперники Earthshaker буквально забывают о его существовании и дружно становятся в ряд, а что бывает дальше, вы прекрасно знаете. 

Кроме того, воскресла и давно забытая связка Earthshaker с Morphling, которую разработчики нерфили в свое время. Эту комбинацию на TI10 использует, например, OG, у которой SumaiL и Ceb начинают вместе летать по карте с помощью Aghanim’s Scepter. Но другие коллективы вполне успешно используют Earthshaker и без Morphling.

Elder Titan 

Еще один саппорт, который выпадал из меты в последние несколько месяцев. На ESL One Fall его брали всего 11 раз (винрейт 37%). Но на TI10 герой вернулся. Про Elder Titan, вероятно, многие подзабыли, поэтому практически не банят, а зря. Герой вошел в топ-5 по популярности (винрейт 58%). Персонаж эффективен как на «четверке», так и на «пятерке». К тому же Elder Titan хорош против популярных сейчас Tiny и Morphling. А главное, что, как и раньше, герой даже без кучи предметов способен перевернуть драку всего несколькими умениями. 

Лучше всего с Elder Titan пока играет Vici Gaming: команда уже трижды брала героя и выиграла все эти матчи. 

Monkey King

Вот уж точно кто стал королем меты на The International 10 — без Monkey King буквально не обходится ни одна стадия драфта. Герой или улетает в бан в первой фазе, или берется на первый пик. Главное преимущество Monkey King в текущей мете — его универсальность. Он может сыграть на любой из саппортящих позиций, стать керри или отправиться на центральную линию. Благодаря этому можно запутать соперника на стадии драфта и приспособить Monkey King к нуждам команды на любой стадии драфта. 

На данный момент Monkey King был пикнут 13 раз (винрейт 69,23%) и еще 44 раза забанен. И эти показатели наверняка вырастут к тому моменту, когда мы опубликуем данный материал. Невероятно мобильный и темповый Monkey King как нельзя лучше подходит под текущую мету. Стабильный лейнинг и высокая эффективность на любой стадии игры сделали Monkey King одним из сильнейших персонажей на TI10, поэтому сейчас героя используют все — от китайских до южноамериканских ростеров.  

Io

The International без Io — это оксюморон. Да, на турнире уже нет ana. Да, Io нерфили после каждого TI. Да, героя уже не флексят на другие позиции, но все равно он вновь влетает в мету с двух ног (или что у него там есть). На последнем LAN, как и на ESL One Fall, про Io вспоминали нечасто. Но все понимали, что как только начнется The International, он тут же вернется. И… вот Io уже на втором месте по популярности в драфтах: 16 раз пикнут и в 41 случае забанен. Любопытно, что, в отличие от других персонажей из нашего списка, у Io отрицательный винрейт на TI10 — он побеждал только в 43% игр. Но проблема здесь не в герое, а в коллективах, которые считают Io панацеей или просто берут, только бы не отдать оппоненту, не имея четкой стратегии под него. 

Однако в умелых руках Io становится действительно незаменимым саппортом, который, как и раньше, имея Holy Locket и Mekansm, способен спасти своего керри из любой передряги. Просто посмотрите, как героя используют китайские команды: Io в их исполнении практически не проигрывает. 

Io
Io

Это далеко не все герои, которые стали возвращаться в мету с началом The International. Команды начали чаще выбирать Doom, Morphling, Queen of Pain, вспомнили о саппорте Weaver и других персонажах. Несомненно, с началом плей-офф мы увидим еще не одного, казалось бы, позабытого героя. Но уже сейчас можно без преувеличения сказать, что этот The International стал одним из самых разнообразных в плане драфтов и стратегий — а ведь идет только второй день группового этапа!

Комментарии