Статья

Fly: «Когда вы проигрываете, то проигрываете всей командой»

35

Таль Fly Айзик во время ESL One Birmingham 2018 рассказал Cybersport.com об исключении из OG Романа Resolut1on Фоминка, а также объяснил, как подходит к обязанностям капитана. По его словам, только в этой роли он может реализовать себя в полной мере.

«Во-первых, Resolut1on — очень хороший и талантливый игрок. Именно поэтому мы изначально его пригласили. После того как мы поиграли вместе, выявились конфликты идей. Мы не смогли прийти к компромиссу. В тот момент стало ясно, что для нас всех будет лучше расстаться. Ему это тоже сыграло на руку, и я очень тому рад, потому что он хороший парень. Я не думаю, что между нами возник какой-то негатив. Просто в тот момент это казалось оптимальным решением».

«Есть много разных подходов к роли капитана в "Доте". Я думаю, мне было дано стать капитаном. Я чувствую, что команда уважает меня и мои решения. Не только в игре, но и за ее пределами. В том числе в вещах, которые касаются тренировочного процесса или поведения. Я думаю, это все зависит от личности человека. В ком-то это заложено природой, а в ком-то — нет. Хотя, конечно, можно и научиться быть лидером.

Думаю, со временем я стал лучше. У меня всегда были склонности к этому, но поначалу я не был лидером. Скорее я был игроком, которому выпало проводить драфт. Думаю, с годами я многое узнал о себе. Я понял, что именно на этой роли я могу себя реализовать в полной мере».

«Моя главная проблема в том, что я слишком много на себя беру. Это касается и ответственности за команду. Не только за нашу игру, а вообще за все. Из-за этого иногда после поражений я думаю: "Я мог бы сделать намного больше. Я мог бы использовать другую стратегию или лучше подготовить эту". Я давно пытаюсь исправить это. Потому что когда вы проигрываете, то проигрываете всей командой. Речь никогда не идет лишь об одном человеке.

Я бы не отказался почитать об этой проблеме. Я много об этом думал, и у меня есть ряд книг, посвященных проблеме, но руки до них у меня так и не добрались. Но я планирую однажды все же прочитать их. При этом я все еще думаю, что тут важен опыт. Можно и самостоятельно ускорить процесс обучения, но кроме этого у меня есть отец, который был лидером всю свою жизнь. Он часто дает мне советы, и это здорово».

С октября 2015 года до 28 мая 2018 года Fly выступал за команду OG с Йоханом n0tail Сундштайном. Вместе они провели 1 454 матча. После этого Айзик перешел в Evil Geniuses. С новой командой он вышел во второй этап нижней сетки China Dota2 Supermajor, обыграв Team Spirit.

Комментарии