Статья

ESL One Katowice 2018 стримят на Facebook. Какие выводы администрация турнира сделала после Гентинга?

8

20 февраля стартовали матчи группового этапа ESL One Katowice 2018 по Dota 2. Следуя договоренности между Facebook и ESL, официальная трансляция польского мейджора проходит на плеере социальной сети. Директор по маркетингу ESL Йоханнес Шифер пообещал, что турнирный оператор исправил ошибки, допущенные при трансляции ESL One Genting 2018, а сотрудники Facebook поработали над плеером.

Официальная англоязычная трансляция:

  • facebook.com/WatchESLOne/Live. Зайти на стрим может любой зритель, независимо от того, есть ли у него учетная запись на Facebook. 
  • Прямой репортаж от ESL можно посмотреть на live.esl-one.com.

По словам Шифера, во время ESL One Genting 2018 руководство ESL получило много отзывов, которые были переданы в Facebook для оптимизации работы плеера. Техники социальной сети сделали несколько больших и мелких правок. Наиболее значимые из них:

Робовойс \ Буферизация \ Низкое качество трансляции 
Несмотря на хорошую пропускную способность, одной из наиболее частых проблем плеера остается неравномерная загрузка стрима и необходимость в понижении качества трансляции. В то время как Facebook продолжает совершенствовать свой плеер, эта проблема в значительной мере связана с маршрутизацией и тем, как интернет-провайдеры обрабатывают трафик. Если у вас возникли проблемы такого характера и при просмотре стрима часто падает качество картинки или появляется буферизация, то об этом нужно сообщить тут. Cотрудники Facebook проанализируют каждую заявку.

Мобильная трансляция вне учетной записи Facebook
На старте сотрудничества между Facebook и ESL пользователи не могли смотреть стримы с мобильных телефонов/планшетов без приложения Facebook и авторизации в социальной сети. Теперь такая возможность появилась, а пользователи iOS и Android смогут следить за трансляцией из браузеров.

Просмотр стрима в режиме инкогнито
Во время ESL One Genting 2018 у некоторых пользователей не работал стрим на Facebook, если они использовали браузер в режиме инкогнито. Перед турниром в Катовице эта проблема была исправлена для браузера Chrome, но все еще может возникнуть с Firefox. Для анонимного просмотра стримов ESL и Facebook рекомендуют использовать Chrome.

Тихий режим
Вы можете отключить смайлики и чат, чтобы развернуть плеер в «театральный режим». Для этого нужно нажать соответствующую кнопку в меню под плеером. На мобильных устройствах отключить смайлики и чат можно, прокрутив экран направо.

Счетчик зрителей
Раньше счетчик зрителей на стриме мог частично закрывать игровую информацию. Команда Facebook обновила пользовательский интерфейс плеера для live.esl-one.com и теперь слово «Live» и количество зрителей будут исчезать при переходе плеера в полноэкранный режим. В будущем эти данные будут появляться только при наведении курсора.

Видеоролики ESL
Facebook и администрация ESL напомнили, что на странице facebook.com/gaming можно найти весь видеоконтент с турниров, включая ролики, хайлайты, интервью и записи матчей.

Дополнительные функции, вроде нарезки клипов и возможности вручную выбирать качество просмотра на мобильных устройствах, пока находятся в работе. Они будут недоступны во время ESL One Katowice 2018, но должны появиться в будущем. Организаторы пообещали публиковать все самые яркие моменты турнира в твиттере.

Относительно неофициальных стримеров Шифер заявил, что компания будет руководствоваться правилами и разъяснениями Valve, которые можно найти тут и тут. Директор по маркетингу ESL снова попросил прощения за скандал вокруг освещения ESL One Genting 2018 и призвал фанатов Dota 2 в полной мере насладиться польским мейджором.

ESL One Katowice 2018 проходит с 20 по 25 февраля на площадке Spodek Arena. Призовой фонд мейджора составляет миллион долларов и 1,5 тыс. рейтинговых очков Dota Pro Circuit. В турнире принимают участие 16 лучших команд мира, среди которых три представителя СНГ — Virtus.pro, Natus Vincere и Effect.

18 января WESA сообщила, что турниры серии ESL One и Pro League будут транслировать эксклюзивно на Facebook. На стриме ESL One Genting 2018 — первого чемпионата, который показали на новой платформе, — было всего несколько тысяч зрителей. Многие жаловались на низкое качество картинки, проблемы с буферизацией и ограниченный функционал плеера Facebook. Из-за этого большая часть аудитории предпочла смотреть неофициальных стримеров — Хенрика AdmiralBulldog Анберга, Питера ppd Дагера и других.

24 января Twitch заблокировала несколько каналов по DMCA-жалобам от ESL. Киберспортивный юрист Брайс Блум назвал претензии ESL неправомерными. На следующий день компания разрешила всем желающим транслировать малайзийский турнир. Перед этим вице-президент ESL Ульрих Шульце ответил на вопросы фанатов о сложившейся ситуации на reddit.  

Комментарии