Статья

Echo Slam на $6 миллионов и еще семь причин запомнить легенду офлейна UNiVeRsE

23 апреля Саахил UNiVeRsE Арора завершил карьеру игрока в Dota 2. Все сразу же принялись публиковать тот самый хайлайт — легендарный Echo Slam, который принёс Evil Geniuses победу в гранд-финале The International 2015. Но мне бы не хотелось, чтобы этого игрока запомнили лишь по одному моменту в карьере — с UNiVeRsE связано и много других историй. Некоторые из них предлагаю вспомнить в материале.

UNiVeRsE. Фото: EPICENTER
UNiVeRsE. Фото: EPICENTER

Открыл миру SumaiL

Об этом редко говорят, но именно UNiVeRsE подтолкнул EG к подписанию Саида Самаила SumaiL Хассана — тогда ещё 15-летнего пабера без опыта выступлений на профессиональной сцене. На первом турнире команда провалилась, но уже со второго стала показывать серьезные результаты, а через полгода добилась победы на The International. Кто знает, возможно, если бы не UNiVeRsE, Явар YawaR Хассан так и остался бы главным киберспортсменом в семье.

Посетил первые восемь турниров серии The International

UNiVeRsE навсегда останется в истории Dota 2 как игрок, который поучаствовал в первых восьми чемпионатах мира. Кроме него это удалось только трем киберспортсменам — Клементу Puppey Иванову, Куро KuroKy Салехи Тахасоми и Лян DDC Фамэну. Интересно, что на TI в 2011 году UNiVeRsE так и не сыграл — он приехал на ивент в статусе запасного и в результате остался не у дел. Впрочем, до Кёльна он всё-таки добрался, а значит, всё честно!

TI9 — первый турнир серии, который UNiVeRsE пропустил. За несколько месяцев до начала отборочных его команда — Forward Gaming — распалась, и игрок сделал перерыв в карьере до старта следующего сезона. Возможно, в будущем к клубу восьмикратных посетителей TI добавятся и другие игроки, но UNiVeRsE всё равно останется одним из первых, кому это удалось.

ENiVeRsE в составе Evil Geniuses. Фото: EPICENTER
ENiVeRsE в составе Evil Geniuses. Фото: EPICENTER

Снял величайший «гайд» в истории Dota 2

1 апреля 2015 года UNiVeRsE, на тот момент, пожалуй, самый известный офлейнер профессиональной сцены, разыграл фанатов, выпустив ролик, который назвал «гайдом на Faceless Void». Однако вместо обучающего контента зрители обнаружили музыкальный клип, которым игрок ответил на похожую по стилю композицию от Кёртиса Aui_2000 Линга.

В ролике UNiVeRsE рассказал тиммейту о теплых чувствах, которые питает к нему, а также бросил камень в огород Артура Arteezy Бабаева, который двумя месяцами ранее ушел в Team Secret.

Выиграл матч против Team Secret с помощью одного телепорта

Dark Rift — не самая зрелищная и импактная способность в игре, зачастую её используют только затем, чтобы сбежать от заведомо проигранной драки. Однако UNiVeRsE удалось перевернуть исход матча с помощью этого ультимейта и вывести свою команду — Fnatic — в полуфинал ESL One Katowice 2018.

Не сумев спасти Джеки EternaLEnVy Мао и Йохана pieliedie Острема от смерти в эпицентре Echo Slam, UNiVeRsE телепортировал остальных тиммейтов прямо под трон врага. Team Secret, потратив все ресурсы, не смогла вовремя вернуться и защитить базу.

Сменил позицию, когда того потребовали обстоятельства

Когда стало ясно, что дела у Ninjas in Pyjamas идут не лучшим образом, UNiVeRsE без лишних слов (с ним по-другому не бывает) пересел на позицию саппорта, уступив «тройку» новичку Родриго Lelis Лелису Сантосу. Как мы знаем, подобной самоотверженностью могут похвастать не все.

Судить о результатах рокировки, пожалуй, излишне. Когда это случилось, NiP неожиданно смогли отобраться на ESL One Los Angeles 2020, но затем турнир был отменен. Далее ростер провалился на WePlay! Dota 2 Tug of War: Mad Moon, а потом был фактически уничтожен всеобщим карантином — игроки оказались на разных континентах и более не могли выступать вместе. Возможно, не случись пандемии, UNiVeRsE сейчас продолжал бы борьбу за слот на TI10.

Уничтожил Resolut1on в шоу от Cybersport.ru

На EPICENTER Major 2019 Арора приехал в составе Forward Gaming и вскоре оказался на игре P E R E V O D C H I K от Cybersport.ru. Его оппонентом стал Роман Resolut1on Фоминок, который вырвался вперед на первом вопросе, но затем ни разу не смог превзойти UNiVeRsE в скорости реакции.

Показал мастерство троллинга, не проронив ни единого слова

20 декабря 2017 года UNiVeRsE неожиданно покинул Evil Geniuses. Подробностей этого решафла никто не раскрывал, но есть все причины полагать, что расставание выдалось тяжелым — через сутки игрок на секунду появился в эфире подкаста Beyond the Summit, где протер стол футболкой бывшего клуба. Еще один интересный момент в том, что UNiVeRsE пришлось продать акции Evil Geniuses, чтобы перейти во Fnatic.

После этого UNiVeRsE ни разу не говорил о произошедшем, но в ростер EG так больше и не вернулся. Впрочем, с ppd он впоследствии воссоединился — и завершил карьеру практически в один день с ним.

Сделал тот самый хайлайт

Обойти вниманием Echo Slam в финале TI5 в статье о UNiVeRsE было бы странно. Этот момент навсегда поселился во всех нарезках «самых безумных реакций кастеров», из-за него прозвучала фраза It’s a disastah! от TobiWan, и именно он, пожалуй, так и останется главным памятником карьере UNiVeRsE.

Интересно, что вторым творцом этого эпизода стал ppd, завершивший карьеру за пару дней до Ароры. Вместе они вывели американскую Dota 2 на новый уровень и добились лучшего результата в истории региона. Возможно, однажды другой клуб сможет повторить достижения тех Evil Geniuses, но и тогда ему вряд ли удастся затмить Echo Slam на $6 млн.

UNiVeRsE провел на профессиональной сцене Dota 2 более восьми лет. За это время он выиграл более 20 турниров и заработал $3 млн. В анонсе игрок был так же лаконичен, как и во всех интервью за последние годы, — поблагодарил всех поклонников и бывших тиммейтов и отметил, что теперь его ждет новый опыт. Как думаете вы, услышим ли мы когда-нибудь о нём еще раз?

Комментарии