Статья

«Дота пещерного человека». Вернулась лучшая корейская команда по Dota 2

31 августа стало известно, что игроки MVP Phoenix, которые заняли 5-6 место на TI6, снова будут выступать вместе. Чем интересны эти корейцы и как они провели сезон — в материале Cybersport.ru.

MVP на The Manila Major | Фото: PGL

Лучшие корейцы в игре

 MVP Phoenix — единственная успешная команда в Dota 2 из Южной Кореи. Организация открыла составы в 2013 году, когда там стала проводить турниры Nexon. Руководство создало MVP Phoenix вокруг  Пак Тхэ «March» Вона — ветерана DotA, выступавшего в Nirvana.int с  Клементом «Puppey» Ивановым,  Куро «KuroKy» Салехи Тахасоми,  Клинтоном «Fear» Лумизом. Вместе с ним в MVP играли  Санг Дон «Forev» Ли,  Сонг Го «Heen» Ли,  Ли «Reisen» Юн Ёнг и Юн «Solara» Хар. Команда сразу выиграла две региональные лиги, а первым международным турниром корейцев стал девятый сезон Starladder. Там стало понятно, что MVP отстаёт и по исполнению, и по идеям. Коллектив не выиграл ни одной карты и занял последнее место.

Команда не могла соперничать с составами из других регионов, но в Южной Корее она обыгрывала всех. Поэтому MVP получила инвайт в квалификацию Юго-Восточной Азии на The International 2014, где команда заняла второе место и заработала слот в Wildcard-турнире. Первым соперником MVP в Сиэтле стала  Virtus.pro —  NS,  Illidan,  God,  Smile,  JotM. Корейцы смогли одолеть соперников из СНГ с помощью интересной комбинации — Bristleback и Io. Позднее этот пик станет их фирменным — он отлично подходил к их невероятно агрессивному стилю. В решающем матче MVP встретилась с  Team Liquid, которую победить не смогла.

MVP нашла свой стиль

В начале 2015 года команда заняла четвёртые места на двух LAN-турнирах — i-League Season 2 и StarLadder StarSeries Season 11. В Киеве корейцы выбили из турнира  Natus Vincere, снова использовав Io и Bristleback. После неудачи на Dota 2 Asia Championships, где MVP заняла 13-16 место, состав поменялся. К началу квалификаций на The International 2015 в нем были March,  Юн Мин «Febby» Ким,  Ким «QO» Сион Йоп,  Вонг «NutZ» Джен Йен  и  Дэмиэн «Kphoenii» Чок. MVP вновь заняла второе место в азиатских отборах и попала в Wildcard, где вновь вытеснила команду из СНГ,  Vega Squadron, опять дважды пикнув Bristleback и Io. Она прошла в основной этап, одолела защищающихся чемпионов  Newbee и победила  Team Empire, после чего проиграла  Vici Gaming. На The International 2015 MVP оказалась на 7-8 месте.

К этому моменту стиль корейцев окончательно сформировался — крайне агрессивные пики и перемещения, хороший тимплей и постоянное желание подраться. Такой подход аналитики и фанаты стали называть «“Дотой” пещерного человека». MVP Phoenix могла оказаться под вражеской вышкой Т3 к 20 минуте и выиграть там тимфайт. Раньше считалось, что так действуют команды из СНГ, но корейцы смогли отточить этот стиль до совершенства. Именно поэтому им так подходил Io, особенно в сочетании с живучим Bristleback. Но только ими игроки MVP не ограничивались — они брали Phantom Assassin, Ember Spirit, Slark, Templar Assassin, Spirit Breaker, Axe, Bounty Hunter. Иногда им просто везло — киберспортсменам выпадал удачный крит или баш в самый нужный момент, из-за чего они и побеждали в столкновениях. Смотреть за матчами MVP Phoenix было очень интересно.

Новый капитан, старая «Дота»

В декабре 2015 года March ушёл в инактив из-за службы в армии. Из лучших игроков MVP Phoenix и  MVP HOT6ix собрали состав, который выступил на TI6 — QO, Febby, Forev,  Ду Ёнг «DuBu» Ким и  Пио «MP» Ной. Хотя в команде сменили трех человек, включая капитана, ее стиль не изменился, но пики стали более гибкими. QO и MP часто менялись ролями, да и на саппорте четвёртой позиции выступал то Febby, то DuBu. Приоритет по фарму отдавался QO. Ранняя стадия при их стиле была очень важна — с проигранными линиями сложно побеждать в тимфайтах против соперников, которые взяли подходящих для драк героев.

Коллектив отобрался на The Shanghai Major 2016 и занял там четвёртое место, потерпев поражение от  Evil Geniuses. А вскоре корейцы выиграли свой первый международный LAN-турнир — Dota Pit League Season 4. Финал против EG они закончили со счётом 3:0, в который раз взяв Io и Bristleback. Вскоре команда победила и на втором LAN — WePlay Dota2 League Season 3. На «мейджоре» в Маниле MVP заняла 5-6 место.

Корейцы получили одно из шести приглашений на The International 2016. MVP Phoenix закончила шесть матчей из семи вничью, но всё равно вышла в верхнюю сетку. В первом раунде её выбрала соперником  OG — очевидный фаворит TI6 после победы на двух «мейджорах». На первой карте корейцы взяли странный пик — Faceless Void и четыре героя ближнего боя с упором на физический урон. OG же выбрала тех, кто отлично справляется с таким подходом — Timbersaw, Earth Spirit, Batrider. MVP постоянно ганкала в ранней игре, но соперники хорошо отражали атаки, теряя только саппортов и убивая ключевых героев. Несмотря на неудачные лейны и более слабый пик, корейцы постоянно искали возможности подраться. К 26 минуте им удалось переломить ситуацию по золоту после тимфайта за Roshan. В нем важную роль сыграл Forev — он на Dark Seer затянул четырех героев OG на гору. Тимплей MVP позволил команде выигрывать драки даже с такими неудобными персонажами, да и ошибки OG помогали.  Амер «Miracle-» аль-Баркави потерпел поражение со счётом 16-4-8.

На второй карте  Таль «Fly» Айзик нашёл способ бороться с агрессией MVP — он взял саппортов Oracle и Naga Siren. Персонаж отлично спасал союзников ультой, особенно с Aghanim’s Scepter. Корейцам было очень сложно побеждать в тимфайтах, за 43 минуты им удалось заработать только 11 убийств. OG сравняла счёт.

Потом MVP взяла Phantom Assassin и Axe. Вначале Forev был вынужден оставить оффлейн. Вместо этого он стал фармить в лесу и постоянно ганкать с помощью Shadow Demon. После того как он получил Blink Dagger, убивать стало ещё проще. Победители «мейджоров» не могли ничего противопоставить невероятной агрессии корейского коллектива. Те просто смели OG. QO и Forev закончили третью карту со счётом 10-0 и 17-0. OG сделала всего пять убийств за 30 минут и отправилась в нижнюю сетку, откуда её выбила другая азиатская команда  TNC Pro Team. MVP вышла на будущих победителей TI6  Wings Gaming, проиграла им, после чего потерпела поражение от  Fnatic — эта команда хорошо понимала, как надо с ними себя вести.

За три года корейская команда поднялась со второго места в Wildcard-турнире до 5-6 строчки на чемпионате мира.

Феникс восстал из пепла

После The International 2016 команду покинули MP и Forev, несмотря на хорошее выступление. Их заменили  Ли «Reisen» Юн Ёнг и  Ким «Velo» Тае Сан, но результаты ухудшились. Коллектив занял второе место на MPGL Southeast Asian Championship, плохо выступил в нескольких квалификациях, а потом провалил The Boston Major 2016. После этого MVP Phoenix распалась.

Каждый член состава, который выступал на The International 2016, попал на TI7, но не поднялся выше 9-12 места. После неудачного сезона QO, Forev, Febby, DuBu и MP решили вновь собраться вместе. В анонсе QO упомянул архипелаг Сабаоди — место из манги One Piece, где главные герои воссоединились после нескольких лет тренировки. Возможно, сезон в разных командах пошёл киберспортсменам на пользу.

Как игроки провели сезон

Роль: керри\мид
Команда:  Team Secret
Результаты: 3-4 место на EPICENTER: Moscow 2017, 2 место на The Summit 7, 9-12 место на The International 2017

В августе 2016 года MP перешёл в Team Secret. На первом LAN-турнире — MarsTV Dota 2 League 2016 Autumn — команда заняла 4 место. В середине ноября Secret стала чемпионом ROG MASTERS, после чего у коллектива начался неудачный период. Состав занял 5-6 место на Dota Pit League Season 5 и StarLadder i-League StarSeries S3, но вскоре прошёл на «мейджор» в Киеве. На турнире команда с лёгкостью вышла из группы и выбрала в плей-офф  SG e-sports, коллектив, который выиграл всего одну карту в группе — против OG. Как оказалось, бразильцы не так просты. После проигранной первой карты они сравняли счёт, а потом добили команду Puppey. Отчасти в этом оказался виноват пик — в решающей карте у Secret был всего один хороший стан против Storm Spirit и Slark, да и физического урона не хватало. После The Kiev Major коллектив выиграл три квалификации, а также занял 3-4 место на EPICENTER 2017, второе на The Summit 7 и третье на DreamLeague Season 7.

В групповом этапе TI7 команда закончила большую часть матчей вничью и вышла в нижнюю сетку. Там она обыграла  Execration, после чего потерпела поражение от Team Liquid, будущих чемпионов, со счётом 1:2.

Роль: оффлейнер
Команды: Team Secret,  B)ears Digital Chaos
Результаты: 1 место на FACEIT Invitational, 9-16 место на The Boston Major 2016, 9-12 место на The International 2017

Перешёл в Team Secret вместе с MP. Выступал в команде до октября 2016 года, покинул её после неудачи в отборочных на The Boston Major. В ноябре Forev вернулся в MVP Phoenix, но после двух плохих турниров команда распалась. В 2017 году киберспортсмен в составе B)ears занял 2 и 3 места в квалификациях на DAC 2017 и The Kiev Major, после чего и этот коллектив был распущен. В мае Forev присоединился к Digital Chaos, где уже выступал его бывший тиммейт DuBu. Команда заняла 5-6 место на двух турнирах — The Summit 7 и ZOTAC Cup Masters. После этого DC заработала слот на The International, победив в решающем матче  Team Freedom. Групповую стадию TI Digital Chaos закончила на 7 месте. Она вышла в нижнюю сетку, где обыграла  iG Vitality и проиграла  LGD Gaming.

Роль: саппорт
Команды:  Team Onyx, Digital Chaos
Результаты: 9-16 место на The Kiev Major 2017, 9-12 место на The International 2017

После того как MVP распалась, DuBu присоединился к Team Onyx. Команда сразу начала показывать неплохие по меркам региона результаты и в марте прошла на The Kiev Major. После этого состав подписала организация Digital Chaos. На «мейджоре» в группе коллектив занял 7 место, обыграв Team Liquid и Newbee. В плей-офф результаты оказались менее успешными — в первом раунде DC проиграла  Team VG.J. Вскоре после этого к коллективу присоединился Forev.

Роль: мид\керри
Команды:  WanteD, Fnatic
Результаты: 3-4 место на ZOTAC Cup Masters, 17-18 место на The International 2017

После роспуска MVP Phoenix QO решил взять перерыв. Он провёл без команды три месяца, после чего присоединился к коллективу WanteD, которым руководил  Питер «ppd» Дагер. Но там игроки не ставили серьёзных целей и соревновались ради развлечения. Команда распалась после того, как заняла 5-6 место в отборах на DAC 2017 и 5-6 место в шоу-турнире Elimination Mode 3.0. После этого QO в составе  is GG прошёл открытые квалификации на The Kiev Major, но в региональных отборах занял 5-7 место. Месяц спустя QO присоединился к Fnatic. Команда отобралась только на один LAN-турнир, где заняла 3-4 место — три квалификации из пяти она проиграла  Mineski. На The International она, впрочем, попала, но турнир вышел для Fnatic ужасным. Команда отдавала карту за картой без особой борьбы, сыграв вничью только с  Infamous и iG.Vitality. Противостояние Fnatic и EG оказалось самым коротким за весь турнир — чемпионы TI5 победили за 15 минут. Команда заняла 17-18 место, не выйдя из группы.

Роль: саппорт
Команды: Fnatic
Результаты: 3-4 место на ZOTAC Cup Masters, 17-18 место на The International 2017

Febby после ухода из MVP подписал контракт с Fnatic. До присоединения QO коллектив выступил только на одной квалификации и одном турнире. В отборах на StarLadder i-League StarSeries Season 3 состав занял 7 место, а на турнире ESL One Genting 2017 попал на 7-8 позицию.

Комментарии