Статья

DkPhobos: «Virtus.pro создали неестественным путем»

110

Офлейнер состава Kaban по Dota 2 Александр DkPhobos Кучеря рассказал в подкасте для Position Six, как был собран действующий состав Virtus.pro. Он также порассуждал об игре в европейском регионе и заявил, что клубам из СНГ недостает тактической подготовки.

Об игре за Kaban

«Я впервые играю не с представителями СНГ, и мне это очень нравится. У европейских игроков совершенно другой менталитет. <...> Мы общаемся и думаем об игре, а не только проводим матчи. В СНГ обычно говорят: "Давай-давай, пошли играть". А после поражений просто отправляются на следующий матч. Но в моей новой команде мы действуем иначе — намного больше думаем. Еще мы хорошо понимаем друг друга, а потому решаем любые проблемы тихим и спокойным образом».

О том, вернется ли он в СНГ

«Я бы не сказал, что я совсем ушел из СНГ. Мальте [Biver] написал мне: "Алекс, можешь помочь нам?". И я решил: "Почему бы и нет?". Потом стало ясно, что я единственный игрок из СНГ, поэтому мы решили играть в Европе. <...> Но Украина — это же тоже Европа».

Об особенностях игры в СНГ

«В СНГ все фокусируются в матчах на каком-то одном из стратегических аспектов. На чем-то очень простом. Например, на каких-то имбовых героях или на постановке сильных линий. Они думают в одном, максимум — в двух направлениях. Против таких команд тяжело играть в механическом плане, но никак не в стратегическом».

О том, что Virtus.pro долгое время удерживает титул сильнейшего клуба в СНГ

«В регионе сложилась такая ситуация, потому что Virtus.pro создали неестественным путем. Команду собрал один человек, который получил ресурсы от VP. Это был Solo. Он мог привлечь любых игроков, дав им огромную зарплату. Он собрал всех лучших, дал им лучшие условия, и уже через пару месяцев зверь пробудился. <...> RAMZES666 и No[o]ne — однозначно лучшие игроки в мире».

DkPhobos покинул Team Spirit в июле 2018 года. 19 января 2019-го он собрал команду Kaban с Троелсом syndereN Нильсеном. Коллектив прошел в закрытые отборочные мейджора DreamLeague Major, обыграв в открытой стадии The Final Tribe.

Комментарии