Статья

Дежавю для команд из СНГ? Четыре вопроса по итогам The Bucharest Minor

Craft
14

13 января закончился The Bucharest Minor по Dota 2, в финале которого EHOME обыграла AS Monaco Gambit со счетом 3:1. Китайская команда стала чемпионом турнира и заработала путевку на The Chongqing Major, а коллектив из СНГ опять остановился в шаге от квоты на мейджор. Cybersport.ru подвел итоги майнора и сформулировал четыре вопроса, которые возникли после турнира.

EHOME — новая надежда Китая?

EHOME готова составить конкуренцию командам из первого эшелона китайской сцены, и результат на The Bucharest Minor только подтверждает это. В Румынии коллектив Чжан y` Липина выиграл пять серий подряд и за весь турнир уступил только одну карту.

Источник: EHOME
Источник: EHOME

Для тех, кто внимательно следит за сценой, победа EHOME в Бухаресте не стала неожиданностью. Китайская команда уже несколько месяцев демонстрирует сильную игру на домашних турнирах. Она дошла до финалов Dota2 Professional League Season 6 и 2018 Sanya DOTA2 New-Stars Play, а также выиграла региональную квалификацию на ESL One Katowice 2019. Хорошую статистику EHOME показала и на H-Cup Season 11, но снялась с лиги из-за загруженного графика. Как видим, это решение оправдалось сполна.

Аналитики утверждают, что сила EHOME — в ее сбалансированном ростере. Опытные игроки y` и Чжан Faith_bian Жуйда пригласили молодых исполнителей Ло eGo Биня и Ли ASD Чживэня, а также дали шанс перспективному Цзян 天命 Аню проявить себя в хорошем составе. Тренером команды с мая 2018 года выступает Чжан Xiao8 Нин — один из самых уважаемых прогеймеров Китая. С таким «тылом» проблем с психологическим настроем у игроков EHOME не будет, а кнопки нажимать они умеют.

Что случилось с OG и NiP?

Провал OG на The Bucharest Minor стал одной из самых обсуждаемых тем по ходу турнира. Победители The The International 2018 показали совсем не чемпионскую игру и финишировали на пятом месте (разделив его с миксом TEAM TEAM). В комьюнити на такой результат OG смотрят по-разному. Некоторые уверены, что успех европейцев в Ванкувере был случайностью, другие считают, что коллективу просто нужно вернуть Анатана ana Фама. Самые лояльные фанаты команды указывают на проблему с новичком состава и несерьезный подход OG к турниру.

Источник: OG
Источник: OG

Могла ли OG рассчитывать на высокое место в Бухаресте, когда у Игоря iLTW Филатова не было опыта выступлений в интернациональном составе, а единственным международным турниром в его карьере был финал WESG 2017? Актуальная мета заставляет команды играть большим пулом героев, и OG банально не хватило времени наработать с российским легионером все связки. Тем не менее за 11 матчей в Бухаресте Филатов сыграл на 8 разных персонажах, включая Vengeful Spirit.

Всё выступление европейской команды на турнире было похоже на сумбурный эксперимент. OG тестировала разные связки героев, отправляла Rubick на мид, меняла позиции для Sven и Razor и т. д. В итоге взять турнир «наскоком» не удалось, и OG осталась без путевки на The Chongqing Major. Команда наверняка расстроилась, но вряд ли этот результат стал для нее неожиданностью. Почти половина сезона осталась позади, но на счету Йохана n0tail Сундштайна и компании тревожно мало очков DPC, а что делать с позицией керри — неясно.

Источник: PGL
Источник: PGL

Не меньше вопросов, чем к OG, вызвало выступление Ninjas in Pyjamas. После хорошего результата на The Kuala Lumpur Major команда Питера ppd Дагера в Бухаресте выглядела откровенно слабой. Совсем не показал себя Нета 33 Шапира, который на прошлых турнирах был локомотивом состава. Очень показательным выглядит тот факт, что все три проигранные серии на турнире NiP уступила одному коллективу — Keen Gaming. Ни в групповой стадии, ни в сетке плей-офф Дагер так и не нашел способа победить китайцев. Тревожный знак, если учесть, что Keen не входит даже в первую тройку команд своего региона.

Сколько еще команды из СНГ будут дарить победы соперникам?

Уже дважды в этом сезоне команды из СНГ выходили в финал майнора и оба раза из-за своих ошибок буквально дарили победы соперникам. Примечательно, что на этих турнирах Natus Vincere и Gambit Esports откровенно считали себя фаворитами, а будущих победителей даже не называли в числе главных оппонентов. Так, Андрей Mag Чипенко не вспомнил про Tigers в первый день DreamLeague Season 10, а Артем Fng Баршак из всех соперников команды в плей-офф The Bucharest Minor выделил только OG.

После поражений в финалах представители обеих команд тоже дали схожие комментарии. Иногда даже тяжело понять, кто именно это говорит. Попробуйте определить сами:

По комментариям игроков Gambit Esports складывается впечатление, что они выступают в разных командах. Например, Андрей Afoninje Афонин объяснил первое поражение от EHOME тем, что пик его команды не позволил даже подойти к хайграунду соперников: «И вообще непонятно, как выиграть». Перед ответной серией с EHOME в финале турнира Daxak дал другой расклад: «Играть будем, как раньше. У нас не было вообще никакой проблемы по драфтам в тех играх, не было проблем с передвижениями».

В итоге оказалось, что у команды вообще не было четкого плана на матч. По словам Александра Immersion Хмелевского выходит, что соперники выиграли первую карту, просто поменяв линию:

Хуже всего то, что игроки Gambit Esports дают разную оценку своему выступлению. Пока некоторые считают, что для победы нужно просто хорошо нажать кнопки, другие говорят о проигранном лейнинге и плохих пиках. Да, второе место на турнире — это неплохой результат, но чтобы впредь не отдавать победы соперникам, впереди у российской команды много работы над ошибками.

Что по просмотрам?

The Bucharest Minor собрал у экранов меньше зрителей, чем первый майнор сезона — DreamLeague Season 10. При этом спад аудитории последовательно просматривается сразу по нескольким показателям.

The Bucharest Major:

  • в пике – 197,3 тыс.;
  • русскоязычная аудитория (Maincast) – 96,3 тыс.;
  • среднее кол-во зрителей – 74,9 тыс.

DreamLeague S10:

  • в пике – 229,4 тыс.;
  • русскоязычная аудитория (RuHub) – 118,4 тыс.;
  • среднее кол-во зрителей – 77,1 тыс.

Статистика просмотров у майноров в сезоне 2018/2019 пока опережает цифры аналогичных соревнований в сезоне 2017/2018. Однако обычные тир-1 турниры, которые не входят в список Dota Pro Circuit, все равно собирают значительно большую аудиторию. Например, пик зрителей MegaFon Winter Clash составил 272,2 тыс. человек (162 тыс. на русскоязычной трансляции). Среднее количество зрителей турнира превысило 117,4 тыс.

Источник: Esports Charts
Источник: Esports Charts

Даже несмотря на поражение в финале, результат Gambit Esports на The Bucharest Minor можно назвать положительным. Текущий состав получил хороший опыт и заработал важные рейтинговые очки в общем зачете Dota Pro Circuit. Сейчас российский коллектив имеет 148 очков DPC и входит в топ-12 команд рейтинга. Если в прошлом сезоне за прямые инвайты на The International боролись только две команды — Virtus.pro и Natus Vincere, — то в сезоне 2018/2019 к ним уже присоединилась Gambit Esports, а The Pango скоро покажет себя на мейджоре в Китае. Количество сильных «турнирных» коллективов в СНГ растет, а с ним растет и сила региона. Жаль только, что не теми темпами, которыми нам хотелось бы.

Комментарии