Статья

Dendi о ботах OpenAI: «У них не уходит время на микродействия»

9

Бывший игрок Natus Vincere и Tigers по Dota 2 Данил Dendi Ишутин вспомнил, как проиграл искусственному интеллекту OpenAI в шоу-матче на The International 2017. В интервью HyperX RU Ишутин также рассказал о разнице между сценами СНГ и Азии, а также назвал сильнейшую команду мира на данный момент.

О разнице между СНГ и Азией

«Я считаю, что тир-2 сцена в Азии сильнее. Больше конкуренция, команды более сыгранные. Но это по ощущениям, это моё субъективное мнение, поэтому не надо за него цепляться. А так сложно сказать. Я уже говорил, что в СНГ у нас очень сильно механически талантливы игроки, но не хватает им командности. Не хватает, чтобы люди шли на уступки друг другу, не хватает макрознаний каких-то. Но это везде есть, на самом деле. В Азии, наверное, тоже такие проблемы».

Об игре против ботов OpenAI

«Отличительная черта — то, что у него не уходит время на микродействия, он в них не ошибается. Вот я играл один на один: мне нужно отвлекаться постоянно на курицу, контролить её, покупать на неё айтемы, еще что-то. А у него это всё автоматически. Он не теряет контроль при этом в игре. Микро у них супер, идеальное. Нажатие кнопок и так далее.

Их специально даже, мне кажется, тормозят, [задержку] делают на какие-то действия. Иначе ты блинкаешься в какого-то Lion, а он тебе инстант Hex дает всегда. Всегда. А если ты играешь против какого-то человека, ты блинкаешься, то он не успеет на тебя среагировать. То есть на реакцию можно намного больше вещей делать.

С тем ботом, с которым я играл [на TI7], он еще так много часов не имел. Я его еще мог обыграть. Ну, действительно мог, у меня были шансы. Но фишка в том, что меня посадили не в кабинку, а перед огромной сценой. Я сижу, а у меня ручки, значит, немножко того-того. Сижу играю, а ему [всё равно], это же бот. Поэтому, конечно, сложно было, он меня уничтожил».

О сильнейшей команде на сегодня

«Скорее всего, это Team Secret. Но неизвестно на 100% для меня. Team Secret выглядит очень сильно. Может быть, в этом патче, потому что каждый патч что-то меняется и кто-то подстраивается лучше, кто-то хуже.

В Team Secret играют пять суперкрутых игроков, и они очень круто играют как команда, друг на друга. Думаю, это основной секрет. Хоть он и кажется очень простым и маленьким, но на самом деле он очень глубокий и сложный».

В видео Dendi также рассказал о планах после ухода из Tigers, прокомментировал обвинения Никиты Daxak Кузьмина и поделился мнением о выступлении Natus Vincere в текущем сезоне.

Комментарии