Статья

Daxak, лупи плей-офф, меси мейджор, рви врагов — или как в СНГ сформировалась топ-команда

Никита Daxak Кузьмин может крушить и ломать врагов не только в СНГ — главный вывод, который сделали русскоязычные фанаты после окончания группового этапа ESL One Stockholm Dota Major 2022. Теперь BetBoom Team, занявшей третье место в группе и попавшей в верхнюю сетку, предстоит продолжить свое победоносное шествие в плей-офф. Чем же нам запомнился коллектив Daxak в первой стадии турнира и чего ждать от него дальше — в материале Cybersport.ru.

Daxao знают во всем мире

Если в рамках отборочных для СНГ сигнатурных персонажей Daxak практически не банили и он спокойно летал на Visage, то вот участники мейджора к хиропулу керри BB Team подошли с большей опаской. На семи картах из 12 Visage и Nature's Prophet блокировались соперниками уже в первой стадии. Это, например, позволяло Noticed почти в каждой игре забирать Mars (8 пиков), а в качестве саппорта появлялся Io (4 пика). Для Daxak герои все равно находились: трижды это был Chaos Knight, дважды — Necrophos и еще по разу — Ursa и Naga Siren. 

Сигнатурных героев Daxak из бана выпустили beastcoast и Evil Geniuses (по разу), а также T1 (на обеих картах). Во всех случаях Visage или Nature’s Prophet наказывали их за такое неуважение. Однако матч против OG немного пошатнул уверенность в персонажах. На первой карте коллектив Ceb забанил только Nature’s Prophet, а на второй вообще не трогал ни одного героя из этой пары. Daxak получил возможность сыграть на обоих, однако коллективу это не помогло. 

К игре с OG мы еще вернемся, но, так или иначе, драфтить против BB Team, что неоднократно подчеркивали англоязычные кастеры, — непростая задача. Ведь необходимо держать в голове не только метовых персонажей, которыми участники коллектива также играют, но и их фирменных героев. 

Bet Boom Team
Bet Boom Team

Dahalk в качалке — тима на чилле 

Сразу для трех участников коллектива ESL One Stockholm Dota Major 2022 стал первым мейджором (и вообще крупным международным LAN) в карьере. Поэтому вопрос адаптации к такому формату и борьбы с нервами в контексте BB Team был крайне актуален. Однако если судить по социальным сетям и тому контенту, который выпускает команда, внутри коллектива отличная атмосфера, а молодые киберспортсмены чувствуют себя действительно комфортно. Игроки подтрунивают друг над другом, а Daxak ходит в тренажерный зал, записывает ролики в Telegram для фанатов и следит за дисциплиной. 

Dahalk показывает результат тренировки
Dahalk показывает результат тренировки

При этом Daxak все еще недоволен своей формой (физической, а не игровой) — в интервью SirAcrionSlacks Кузьмин признался, что ему не хватает мускулов, а бесплатная еда на турнире его слишком манит. Хотя зрители Twitch с такой самокритичностью киберспортсмена не согласны. Кузьмина и так постоянно называли Gigachad, а уж после того, как он закатал рукава футболке во время драфтов в одном из матчей, чат на стриме просто взорвался. Теперь англоязычные фанаты тоже знают, что Dahalk приехал на мейджор, чтобы крушить. И пока BetBoom Team продвигает мерч с пастой «ЛУПИ ИХ ДАХАО МЕСИ ИХ ДАХАО…», на стриме ESL уже создали ее англоязычный аналог. 

Daxak лупит на всех языках
Daxak лупит на всех языках

Помогут ли эти мемы Daxak и его команде в плей-офф? Определенно да! И дело не только в животворящей силе слова (в том числе печатного), а в том, что на команду нет никакого давления. Daxak и BetBoom сгенерировали вокруг себя ряд мемов и тем самым завоевали симпатию аудитории. Коллектив, конечно, не превратился в основного претендента на трофей, но стал ростером, за который активно топят и чьи ошибки воспринимают с юмором. В текущей ситуации получить такой моральный буст и поддержку аудитории дорогого стоит. 

У BB есть ошибки в драфтах — так считает Daxak

О том, что BB Team неидеальна в драфтах, сказал сам Daxak во второй игровой день. Спорить с участником коллектива бессмысленно, ему точно виднее. Со стороны разве что кажется, что команда порой довольно поверхностно подходит к банам и отдает врагам слишком много. Второй момент, который наглядно показала OG, — нехватка потенциала в лейтгейме у драфтов BB Team. Ростер Ceb оказался не против агрессивного стиля соперника и каждые пару минут отдавал ему Taiga в качестве жертвоприношения, в то время как три кор-позиции активно фармили. В итоге на первой карте против OG коры BB Team практически не имели преимущества, хотя команда почти в два раза лидировала по убийствам. И получилось, что одна неудачная драка полностью перевернула игру. 

Первая карта против OG
Первая карта против OG

Владимир Maelstorm Кузьминов в недавнем Dotascope, расхваливая Daxak, отмечал его умение выносить огромное количество фарма с карты и при этом активно участвовать в сражениях. В матче с OG этого баланса не было. Кстати, любопытный статистический факт: Кузьмин только 12-й по среднему количеству добитых крипов на турнире. Естественно, стоит учитывать, что Daxao приехал в Швецию лупить врагов, а не крипов, да и особенности хиропула сказываются, однако факт остается фактом: порой корам BB Team не хватает преимущества по золоту, даже когда ход игры под их контролем. 

Larl не чувствует страха — Daxak одобряет 

Мы уже говорили, что, судя по всему, никакого страха и волнения молодежь BetBoom не испытывает — и речь не только о мемах и шутках, но и о том, как игроки действуют в матчах. После второй карты против Tundra Кузьмин в интервью сказал, что команда чувствовала, что соперник не может убить ее героев, поэтому его тиммейты без стеснения ныряли в гущу сражения и дайвили. 

В том поединке BetBoom Team и правда была неубиваемой — многие наверняка вспомнят, как Tundra всей командой пыталась справиться с одинокой Death Prophet, которая выжила и потом еще друзей позвала. Вот только не во всех противостояниях у ростера в драфте были Io с Mekansm и плотные персонажи по типу Death Prophet, а вот установка «Вперед, давай, круши их!», видимо, осталась. Ну или участники ростера (особенно молодые) поймали кураж — иначе как объяснить опасные врывы larl на Puck, которые заканчивались рейсом в таверну? Здорово, что игроки BetBoom играют смело, агрессивно и, как у нас любят, «не на очке», вот только с их драфтами цена ошибок обычно очень высока. 

СТИРАЙ ИХ В ТРУХУ, ДАХАО

Все эти придирки к BetBoom исключительно от огромной симпатии, ведь коллектив показывает действительно красивую, осмысленную и зрелищную «Доту». Ростер даже смотрится гораздо ярче Team Spirit и вполне может опередить чемпионов TI10 в итоговом зачете. А какие командные сражения BetBoom проводит, особенно на ранней стадии и в мидгейме, — загляденье! Поэтому хочется, чтобы к плей-офф ростер Daxak подошел с тем же удалецким настроем, минимизировав при этом количество ошибок. И пусть Daxao почаще постит «кружочки» в Telegram в перерывах между крушением врагов. 

Комментарии