Статья

Дальше без NAVI. Как прошёл первый день плей-офф The International 2019

20 августа состоялся первый день плей-офф The International 2019 по Dota 2. Он начался с мажорной ноты — красочной церемонии открытия и ежегодной речи Гейба Ньюэлла, а завершился печалью для фанатов из СНГ — оба представителя региона проиграли, а Natus Vincere и вовсе покинули TI9. Cybersport.ru рассказывает подробнее обо всём, что случилось в первый день плей-офф главного турнира 2019 года.

Классика с национальным отливом

Источник: Valve / flickr.com
Источник: Valve / flickr.com

Текущий The International очень похож на предыдущие, несмотря на то что переехал на другое полушарие. Но в то же время он приобрёл небольшой китайский колорит. За музыкальное сопровождение в этот раз отвечал Шанхайский симфонический оркестр, под который показали танцевальное представление в национальном стиле.

После этого зрителям на месте проведения и на трансляциях показали ролик, в котором снялись звёзды Dota 2. Они рассказали, что вообще представляет из себя The International. Киберспортсмены отметили, что такое событие стало возможным только благодаря поклонникам игры, которые каждый год собираются для участия в этом празднике. И на протяжении всей истории Китай был фактическим центром этой игры — сразу несколько команд из Поднебесной стабильно находились в топе, а обычных пользователей на местных серверах больше, чем во всём остальном мире вместе взятом. Как сказал rOtK, «чувствуется, будто “Дота” наконец-то вернулась домой».

n0tail. Источник: Valve / flickr.com
n0tail. Источник: Valve / flickr.com

Всё остальное напоминало прошлые The International — арена, Аегис, который n0tail вынес и поставил на постамент, и огромный зал с несколькими тысячами зрителей. Посетил мероприятие и глава Valve Гейб Ньюэлл — он вышел на сцену с традиционной речью, в которой поблагодарил всех китайских фанатов и власти Шанхая за то, что они приняли девятый в истории TI. А город прекрасно подготовился к проведению главного турнира года по Dota 2 — некоторые станции метро украсили артами и иллюстрациями в честь The International 2019, а район с небоскрёбами вокруг отеля, где живут игроки, подсветили иллюминацией с логотипами участников TI.

Китайские фавориты пока безупречны


После первых двух матчей верхней сетки стало ясно, что хорошо подготовились не только китайские организаторы — местные команды тоже подошли к плей-офф в отличной форме. Первой выступила PSG.LGD, которая уверенно выиграла у Virtus.pro. Команды действовали очень аккуратно и осмотрительно, но китайцы наказывали оппонента за каждую, даже мизерную оплошность, при этом исполняя практически идеально.

RodjER. Источник: Virtus.pro / vk.com
RodjER. Источник: Virtus.pro / vk.com

VP же показала Brewmaster, Silencer и мидового Dazzle, но противника это никак не смутило. На обеих картах LGD захватывала инициативу в мидгейме и методично доводила партию до победы. Для Virtus.pro это поражение отнюдь не трагедия. В нижней сетке коллективу из СНГ достался противник, которого она не раз побеждала по ходу сезона. Пока что VP не показывает чемпионской игры, но на The International любая команда может неожиданно включиться и после проигрыша начать уничтожать всех на своём пути.

В другом матче между Vici Gaming и TNC Predator зрители наблюдали самую интересную серию первого дня плей-офф. Команды показали зрелищную «Доту» уже на первой карте — более часа они по очереди захватывали инициативу буквально после каждой драки, пока TNC в итоге не вырвалась вперёд и не уничтожила вражеский трон. Местные фанаты были в шоке — арена просто молчала и не могла понять, как любимцы местной публики так ошиблись. На второй карте всё шло по похожему сценарию — ни одна команда не могла оторваться по золоту, в каждой драке был новый победитель, только теперь VG не допустила ошибок. А на третьей карте игроки TNC решили удивить оппонента Broodmother на последний пик, вот только это был опрометчивый шаг с их стороны. У противника уже были Medusa, Leshrac, Centaur и другие хорошие герои против паука. Vici Gaming за счёт пика и класса просто не заметила оппонента — она шаг за шагом укрепляла преимущество, пока не набрала критическую массу и не поставила финальную точку.

PSG.LGD. Источник: Valve / flickr.com
PSG.LGD. Источник: Valve / flickr.com


В первом полуфинале виннеров нас ожидает суперматч между Vici Gaming и PSG.LGD. Для местных фанатов неприятно, что одна их команда упадёт в нижнюю сетку на столь раннем этапе, но такой уж посев. Судя по первым матчам и подготовке VG и LGD, рано или поздно они бы всё равно встретились — если не в полуфинале, то в финале виннеров. Кроме того, впервые местной публике придётся разделиться — до этого китайские команды встречались только с коллективами из других регионов.

И опять топ-16 одной из команд СНГ


В нижней сетке китайцы оказались не так сильны. Keen Gaming споткнулась об INF.UESPORTS — перуанцы превзошли все ожидания и уже гарантировали себе попадание в топ-12. Игра проходила довольно ровно до 22-й минуты, когда Keen дважды потеряла Phantom Assassin с Аегисом. Китайский коллектив стал опасаться противника и начал играть пассивно, но следующая драка за Рошана окончательно поставила точку на их турнирных амбициях. А Infamous показала лучший результат на TI в истории региона — до этого команды из Южной Америки не забирались выше 13-16 места.

Другой же китайской команде из нижней сетки — Royal Never Give Up — очень помогла ошибка iNSaNiA, который во время драфта не успел забанить Gyrocopter и случайно пикнул его после истечения таймера. Alliance пыталась выйти из положения, отправив Faceless Void на сложную линию, и вроде бы неплохо чувствовала себя в ранней и средней стадии, пока вражеский Anti-Mage фармил свои слоты. Но как только игра дошла до решающей стадии, у шведов оставалось всё меньше опций со своим пиком. Матч завершился, когда Faceless Void поставил купол на керри противника, но тот выкупился, вернулся в игру и убил весь состав Alliance. А пикнул бы iNSaNiA правильного героя, всё могло бы быть совсем иначе.

Матч между Team Liquid и Fnatic держал в напряжении до самого конца — его исход зависел исключительно от того, как команды нажмут кнопки в драке. По всем показателям Liquid и Fnatic шли близко друг к другу на протяжении 38 минут, но крайне неудачное нападение коллектива iceiceice закончилось для него фатально. У нескольких героев не было байбеков, а пять персонажей оппонента быстро уничтожали одно здание за одним. Из последних сил состав из Азии старался спасти ситуацию, но ценой нескольких потерь в рядах своего коллектива Miracle- смог уничтожить вражеский трон и оставить Liquid на турнире.

После матча NAVI против Mineski. Источник: Valve / twitter.com/dota2ti
После матча NAVI против Mineski. Источник: Valve / twitter.com/dota2ti

В последней игре дня встретились Natus Vincere и Mineski. В этом матче NAVI удалось провести качественный драфт и забрать своих сильных героев. Для победы им нужно было время, пока Sven и Sniper нафармят, но снести сторону врагу получилось намного раньше. Однако затем NAVI приняли неверное решение — после снесённой стороны они пошли убивать трон, а не другую сторону. Mineski удалось отбиться и разрушить линию в ответ. В итоге всё пошло наперекосяк — коллектив из Юго-Восточной Азии получил критически важные слоты и перехватил инициативу. Natus Vincere пытались всё исправить, но их усилия были тщетны — все важные драки выигрывала Mineski. В итоге Natus Vincere остановились на 13-16 месте. За это они получат более $500 тыс., но это слабое утешение для команды с такими амбициями. Ещё несколько дней назад они претендовали на выход в верхнюю сетку, а сейчас вынуждены покинуть крупнейший турнир в истории «Доты» так рано.

Alchemist так и не дают поиграть


Только два героя присутствовали в драфтах всех матчей — Shadow Demon и Alchemist. При этом SD брали пять раз из девяти, и все эти карты закончились его победой. Alchemist поиграть просто не дают — во всех матчах он отправлялся в бан в первой стадии. Неизвестно, решится ли кто-то отдать его оппоненту по ходу турнира, но не похоже, что это случится. А вот что делать с Shadow Demon — не совсем ясно. Вероятно, он тоже присоединится к Alchemist в пермабане, так как в его силе сегодня убедились наглядно.

Несмотря на то что начальная стадия драфта всегда крутится вокруг одних и тех же героев, на остальных этапах команды предпочитают использовать разнообразные пики. Только за первый день плей-офф зрители увидели 53 персонажа, а это лишь начало. Ещё 11 героев банили как минимум один раз. Итого 64 героя за девять карт участвовали в драфтах. Этот The International наверняка один из самых разнообразных по драфтам. Главное, чтобы команды продолжали в том же духе, и тогда зрители точно не заскучают до самого конца TI.

Комментарии